• Культура
  • 24 Марта, 2013

К 100-летию Зеина Шашкина

28 февраля текущего года в Казахском академическом театре драмы им. М. О. Ауэзова литературная общественность отмечала столетний юбилей писателя Зеина Шашкина. На мероприятии побывала наш постоянный автор М. Уюкбаева.

В книгах З. Шашкина отразились исторические приметы прошлого века: сталинские репрессии, жизнь рабочих в романе «Темиртау» (1960), историко-революционные романы «Тан атты» (1956) и «Токаш Бокин» (1958) о становлении советской власти в Казахстане. Роман «Доктор Дарханов» (1962) написан в традициях русских писателей-врачей: Чехова и Вересаева. Зеин Шашкин был фельдшером и поэтому хорошо знал проблемы медиков, стоявших на страже здоровья народа. Шашкин добросовестно изучал среду обитания своих будущих персонажей, стараясь правдиво изображать жизненные процессы и характеры своих героев, строивших новое общество, воодушевившись идеями добра и справедливости. С этой целью, он почти два года прожил среди металлургов перед тем, как создать роман «Темиртау». И хотя он начинал свой путь как поэт, будучи одаренной натурой, увлекся научными исследованиями творческого наследия великого Абая, результатом чего стал учебник «Теория литературы» (1940), написанный совместно с Е. Исмаиловым и предназначенный для высших учебных заведений.
В 1962 году Зеин Шашкин совместно с М. Гольдблатом написал пьесу «Степное зарево», а в 1965 году – пьесу «Сердце поэта», поставленный в академическом театре драмы им. М. О. Ауэзова, а также на сценах областных театров.
Страдания, перенесенные в сталинских застенках, не прошли даром. И в марте 1966 года Зеина Шашкина не стало. Но оставленные им художественные произведения заняли достойное место в истории казахской литературы, являясь ярким свидетельством сложных политический явлений прошедшей эпохи, полной скорби и одновременно вдохновенного труда народа Казахстана.
Своими воспоминаниями о писателе делится его сестра. Подробности в следующем материале.

Казахский Чехов

Так называли Зеина Шашкина его современники. Проводя недавно опрос населения, мы узнали, что большинство наших сограждан, к сожалению, даже не слышали о нем и не знают, почему его именем названа в Алматы бывшая улица Университетская.

Репрессированный в 1938 г., он провел 10 лет в тюрьме, а жизнь его оборвалась очень рано, в 54 года. Но он успел оставить нам свое богатое творческое наследие. Это не только романы, повести, рассказы и пьесы, но и научные работы по медицине. Именно в этих трудах вы сможете найти первые упоминания о светолечении, рентгене и даже УЗИ. Он первым начал вводить это в практику.
Своими воспоминаниями о брате делится его сестра Макиза Шашкина-Раимкулова:
– Зеин учился хорошо. Рано начал писать стихи, рассказы, пьесы. После школы в 1930 году он поступил в Московский институт истории, философии и литературы, который закончил на «отлично». Затем приехал в Алма-Ату, стал преподавать на факультете журналистики. Шел 35-ый год. В это время он написал первый в истории Казахстана научный труд «Теория казахской литературы», а также большую работу «Поэтическое мастерство Абая». Через какое-то время его командировали в Семипалатинск, где он начал читать лекции в Педагогическом институте. И вдруг его посадили в тюрьму. Никто так и не понял – за что. Ему тогда было всего 25 лет.
От него не было вестей 6 лет. Потом прошел слух, что он жив.
В тюрьме брат познакомился с одним русским профессором. Тот заметил склонность Зеина к медицине и сумел его каким-то образом пристроить учиться заочно в Иркутский медицинский институт. Благодаря новой профессии, Зеин в лагерях лечил травами не только себя, но и тех, кто сидел с ним вместе: Мухамеджана Каратаева (ученый, литературный критик), Утебая Турманжанова (детский писатель), Хамзу Есенжанова и многих других.
После освобождения в 1948 г., он сдал экстерном экзамены и получил диплом врача. Тогда он устроился работать в санаторий «Бормашино» в Боровом, где жил 6 лет отшельником. Но эти годы не прошли зря. Именно в этот период он написал свои знаменитые романы «Доктор Дарханов» (о жизни и практике врача) и «Токаш Бокин». Роман о Т. Бокине – личности спорной, противоречивой. Одни называли его бандитом, другие – революционером, национальным героем. Только после выхода этого романа именем Т. Бокина были названы улицы, установлен памятник.
В 1955 г. Зеин Шашкин переехал в Алма-Ату по приглашению друзей Сабита Муканова, Мухтара Ауэзова и Калижана Бекхожина.
Чтобы написать о казахской рабочей молодежи, писатель поехал в город металлургов Темиртау. Так родился его одноименный роман. Вскоре увидела свет его повесть «Наступило утро». Затем в1966 г. вышла кинолента «Тревожное утро» по роману «Токаш Бокин». Это был пик расцвета его творчества – за 10 лет он написал 10 книг.
У Зеина Шашкина осталось три дочери: Каракоз, Карлыгаш и Гульжан. Он еще успел увидеть и своих внуков: Айгуль, Анвара и Айжан. А вот последний – Адыл родился уже после его смерти.
Память о З. Шашкине хранится в сердцах его родных и его произведениях, которые до сих пор актуальны. А его творчество навсегда останется в истории казахской литературы.

Сауле АХМЕТОВА

2662 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми