• Культура
  • 24 Марта, 2013

Памяти писателя

Мереке УЮКБАЕВА

Недавно состоялась республиканская конференция в Доме-музее им. М. О. Ауэзова, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля, писателя, доктора филологических наук Ади Шарипова.
С докладами выступили известные ученые, писатели, друзья и все, кто близко знал писателя-фронтовика, этого многогранного человека, верой и правдой служившего народу на войне и в мирное время, будучи членом правительства, дипломатом, руководителем Союза писателей Казахстана.
Он был талантлив во всем, обладал обостренным чувством справедливости. Участники конференции вспомнили имена людей, спасенных им во время сталинских репрессий, среди них и Ахмет Жубанов, которому писатель в свое время оказал помощь, поддержав его материально, и спас от гибели, устроив ему побег из лап немецких фашистов.
Парадоксы советского времени могли кого угодно поставить в тупик: руководить народом и одновременно спасать его от тирании Сталина, кровожадного тирана, уничтожившего миллион невинных казахов, по статье 58 «Политическая неблагонадежность». При этом, истребившего самых лучших, ярких и талантливых личностей Казахстана, опасаясь их независимого ума. Так серость боится всего яркого, а бездарность – одаренности. Жизненные принципы Ади Шарипова требовали от него полной отдачи на любом поприще, куда бы ни забрасывала его трудная судьба. Талантливая личность, он ко всему подходил творчески.
Ади Шарипов, будучи во время войны партизаном, научился ценить человеческую жизнь. Именно поэтому многие его произведения посвящены военной тематике (самое известное среди них – «Дочь партизана»). Наверное, потому что в экстремальных условиях характеры людей раскрываются в полной мере. И оценивал писатель людей по их отношению к Родине и своему многострадальному народу. Понятия Родина и народ для него были неразделимы. Ужасы войны и сталинских репрессий не уничтожили в нем веру в человека, в его лучшие качества.
Творчество Ади Шарипова занимает достойное место в истории казахской литературы в ее самые трудные времена. Его проза прошла испытание временем, сохранив гуманизм, любовь к жизни, свежесть радостного восприятия мира, вопреки жизненным тяготам. И это оттого, что в произведениях писателя есть живой интерес к простым людям, показано уважение к ним и восхищение человеческим благородством, которое является истинной сущностью настоящего человека.

969 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми