• Исторические страницы
  • 26 Декабря, 2013

Не гневите Ванхана

Догмату вопреки

Сагымбай КОЗЫБАЕВ, 
доктор исторических наук, 
профессор

Этой осенью в Алматы было довольно-таки жарко. Я стоял и с балкона обозревал полет беспечных бабочек. А в Астане пошел первый снег…

Огромные расстояния девятого в мире по площади государства кочевники в свою бытность преодолевали быстро. Погода, как в 1943 году под Сталинградом, приносила зачастую посильную помощь в пальме первенства бесконечно воевавшим друг с другом казахским ханам и их отпрыскам. Одни, оказавшись в погоне за властью на севере – замерзали, другие с севера, экипированные привычно по-зимнему, изнемогали на юге от жары.


Под копытами коней нового ханства казахов, известного как Сибирское, не раз трескался лед многоводных Тобыла, Ертиса, Есиля. Почти два века (XV–XVI) Сибирью владели казахские ханы. Сегодня история о них пишется в угоду заинтересованным сторонам, прежде всего – России, которая пытается ревизовать ее уроки. Вот и вновь подняли голову одиозные лидеры так называемых «новых правых» во главе с неким Е. Просвириным, требующие возвращения всех северных областей Казахстана в лоно «российского национального государства». Судя по отсутствию реакции российского руководства, «подобные инициативы» шовинистов-марионеток явно подконтроль­ны и свершаются за спинами своих покровителей.
Националистам всех мастей, по­сле­дователям Жириновского, Лимо­нова, Солженицына уже давно ответила сама история. Она – не мираж, остались на ее скрижалях деяния ханства и его правителей. Кажы-Мухаммед, Абулхаир, Ибак, Мамук, Мухаммед, Жадигер… Это не все правители ханства, известные посвященным.
Более «озвучен» последний хан Кошим (Кучум), пришедший к власти после длительной борьбы между правящим до этого родом кереев – тайбугинцев и шейбанидов. В 1563 году он захватил столицу государства Искер. С его 35-летним правлением  связана исламизация Сибирского ханства, поделенного на улусы во главе с мурзами. Органы исполнительной власти при этом были построены по образцу среднеазиатских государств – дивана и визирей, возглавлявших стратегические направления. Отмечу, что ставка Кошим хана находилась, в основном, в окрестностях современной Астаны, у озера Коргалжын.
Кошим хан был дальновидным. По его велению началось усиленное строительство крепостей по всей Западной Сибири. На подступах к столице ханства возникли укрепления – Сузгун, Биик-Тура, Карачи, на Ертисе – города Кулар, Бегис. В 1582 году при попытке нападения на столицу Искер, головорез, кровопийца Ермак попал в плен и погиб, а его казачья дружина вернулась в Приуралье.
Предвидя проблемы, в 1585 году Россия в свою очередь заложила крепость Тюмень (казахское название – Түмен), через два года – Тобольск, вдоль долины реки Жайык – крепости Кулагинская, Гурьев, городок Яицкий… Сибирское ханство шло к своему распаду, распался и Мангытский Йурт (Ногайское ханство). Началась прямая, неприкрытая экспансия России. Казачьи войска стали оплотом и орудием колониальной политики. Ее символом станет печально известная Горькая линия с многочисленными укреплениями вдоль всей границы казахских земель.
Сибирское ханство было одним из значительных геополитических обра­зований, наряду с соседним Ногайским Улусом, возглавляемого потомками Едиге из рода мангыт. В Северном Казахстане Сибирское ханство объединяло кыпчак­ские племена, главным образом кереев вдоль пойм среднего Ертиса, Тобыла, Есиля, других рек. Основателем династии принято считать потомка Тогрул хана – Тайбуга.
Позволю дать небольшую справку, обратившись к более ранним временам. 
К середине IX века можно смело отнести понятие «кочевники», известное в источниках под собирательным именем «цзубу». Северными цзубу называли кереитов (кереев), западными – найманов. Правитель всех цзубу носил титул далай-хана. К концу же века обострились отношения с киданьской империей Ляо (Северный Китай. – С. К.). Был убит очередной далай-хан. Хан кереев направляет посольство к мервскому митрополиту. Результатом явилось принятие христианства несторианского толка. Кто видел 25-серийный китайский фильм о Чингис хане возможно обратил внимание на кадры об этом. Христианами становятся попутно и найманы.
Война кочевников с китайцами продолжается, принося поочередные победы. К 1115 году государство Ляо распалось. Кереи и найманы вновь получили независимость. Керейское государство с титулом Буюрук хан возглавил Маргуз (Маркус, Марк – принятое в 1008 году христианское имя. – С. К.), найманское в 1143 году – Бильге-Бугу хан.
В 1171 году престол кереев занял Тогрул хан. Через 12 лет за поддержку безызвестного тогда Темучина (Чингис хана) был пожалован титулом «Ван» («Царь»).  В истории Тогрул и известен более как Ванхан. Еще через 15 лет он становится правителем Кереитско-монгольской конфедерации.
Потомки Тогрул хана и основали Сибирское ханство. Отчаянные керейские воины, волею истории оказались своим крупным племенем – ашамайлы, на севере Казахстана. А вторая часть, абак, осталась на родине, на Алтае, в наше время представляя двухмиллионную диаспору Монголии, Китая, Турции. 
Справедливости ради, отмечу попутно, что последующие распри за власть между кереями и найманами, ослабили позиции кочевников. Найманское ханство распалось на части. Часть кереев, как было выше отмечено, поднялась по Иртышу на север. Тем не менее, в течение трех веков (X–XIII) именно кереи и найманы определяли подлинное историческое лицо казахской нации, по сути,  заложив основу ее этногеза.
... В Алматы осенью еще тепло,  а на малой моей родине, на севере, ждут первых морозов. Огромная страна – Атамекен. «Родина лишь одна» – много лет назад я назвал так один из своих очерков. Стою на том же.
Территориальные притязания, необоснованные на фактах истории, не более чем бред новых националистов. Пролитие крови – не признак ума сегодня.
«Жириновские» и прочие «Просвирины» приходят и уходят, а народ и его земля остаются. «Горячим» паленым головам следует помнить о былом величии духмяной Степи

 

 

1469 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми