• Исторические страницы
  • 25 Ноября, 2013

Братья по духу – подвижники науки

Айдар  АТЧАБАРОВ

Мой рассказ о выдающихся ученых Акжане  Машанове и моем отце Бахие Атчабарове. У них было много общего. Они прожили (90 лет) достойную и с пользой для своего народа и Отечества яркую жизнь. У обоих местом рождения является Каркаралинский район Карагандинской области. Даже их зимовки, в которых они провели свои детские годы, находились рядом. 

Их связывала духовная близость. В моем сознании они выглядели как заботливые братья – старший и младший. Оба страстно занимались наукой, и каждый из них внес достойный вклад в свою область знаний. Но речь пойдет о самом характерном, ярком и особенном в их судьбах – о подвижничестве в науке.

Только одно то, что Акжан Машанов на протяжении многих лет, исследуя и по крупицам собирая материалы, связанные с аль-Фараби, возродил и вернул нашему народу утраченные на века забвения имя и труды своего великого земляка, вызывает восторг и глубочайшую благодарность. Приходится только удивляться и восхищаться таланту и мудрости Акжана Машанова – как, в то время господства идеологии принижения духовного, культурного уровня развития нашего народа и предвзятого отношения к его истории, ему удавалось преодолевать и обходить запретные установки в политике дискриминации в оценках прошлого и в существующей концепции европоцентризма. Сколько душевных сил, упорства надо было приложить Акжану Машанову в его стремлении разрушить стену безмолвия о великом «Аристотеле Востока»?! Об этом стало известно только после триумфального завершения им его титанической работы. Что касается моего отца, то надо сказать следующее: Несмотря на угрозы и лживые заявления военно-промышленного комплекса о безвредности ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Бахия Атчабаров своими исследованиями в 1957–1960 годах обосновал их пагубность, выявив у людей, проживающих в районах прилегающих к полигону наличие лучевой болезни. В своей докладной записке на имя ЦК Компартии и Правительства Казахстана Бахия Атчабаров уже тогда, в 1958 году, ставил вопрос «о необходимости принятия серьезных мер», имея в виду приостановку, то есть прекращение проводимых испытаний. (Б. А. Атчабаров: «Заблуждения, ложь и истина», Алматы, 2002, с. 5.). В условиях существующего тоталитарного режима такие высказывания были опасны и требовали от БахииАтчабарова огромного мужества, проявления непреклонной воли и настоящего героизма. Следует подчеркнуть, что отличительной особенностью подвижнической деятельности Акжана Машанова и Бахии Атчабарова являлось то, что они были начаты по их личной инициативе, а не по команде и указанию сверху, что показывает высокий уровень их гражданской позиции и патриотизма. Положа руку на сердце, я не могу себе представитьдругих людей, тем более назвать их имена, которые смогли бы взять на себя такой груз ответственности и эту ношу, чтобы пронести их до победного конца, как это сделали Акжан Машанов и Бахия Атчабаров. Поэтому наш долг перед ними – героями моего короткого рассказа – не забывать их имена и благие дела, совершенные ради нашего светлого настоящего и будущего.

485 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми