• Время
  • 02 Сентября, 2016

Беречь святую память

К 100-летию национально-освободительного  восстания 1916 года

Уалихан Калижанов,
директор Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, 
член-корреспондент НАН РК

Восстание 1916 года занимает особое место в истории многовекового национально-освободительного движения казахского народа. Оно возникло в ходе Первой мировой войны и всеобщего кризиса в Российской империи. Главными причинами восстания явились усиление колониального гнета, изъятие земель, рост налогов и поборов, политика русификации коренных народов региона, а непосредственным поводом к восстанию стал царский указ от 25 июня 1916 г. о мобилизации в армию на тыловые работы «инородческого»  мужского населения Казахстана и Средней Азии.

В начале июля почти во всех регионах Казахстана начались стихийные выступления, вскоре переросшие в вооруженное восстание. Первыми удар народного гнева приняли на себя волостные управители, аульные старшины и прочие низовые агенты царской администрации, непосредственно составляющие списки на тыловые работы. К тому же царские власти освободили от набора должностных лиц, волостных, сельских и аульных управителей, низших полицейских чинов из коренных жителей, имамов, мулл, чиновников правительственных учреждений и их детей.
В связи с этим хотелось бы обратиться к некоторым источникам из трудов известных исследователей.
«Трудящиеся, доведенные до отчаяния жестоким указом царя и несправедливыми методами его осуществления на местах, вооруженные чем попа­ло, бросались на представителей царской власти: волостных управителей, аульных старшин, полицейских, казаков, чиновников и с криками: «Не дадим людей!» расправлялись с ними. Восставшие поджигали канцелярии и дома волостных управителей, аульных старшин, уничтожали делопроизводство и списки мобилизованных, наивно полагая, что таким путем они изба­вятся от набора на тыловые работы».1
Постепенно стихийное движение стало принимать организованный характер, перерастая в вооруженное восстание; появились крупные очаги в Жетысу и Тургае. Восстание охватило весь Казахстан и переросло в национально-освободительное движение, направленное главным острием против военно-колонизаторской и широкомасштабной русификаторской политики царизма и в определенной степени – против феодально-байской верхушки аула. 
Главной целью восстания 1916 года являлось национальное и политическое освобождение, тем самым оно подводило итог всей предшествующей борьбе казахского народа за свободу и независимость. 
Здесь важно отметить, что «национально-освободительное движение 1916 г. в Казахстане по своему составу было мононациональным, за исключением его южных областей, где наряду с казахами в восстании участвовали уйгуры, узбеки, кыргызы, дунгане и представители некоторых дру­гих народов.2
Одной из особенностей восстания 1916 года стало то, что на борьбу поднялись низы. Отсюда призыв со стороны национально-демократической интеллигенции – покориться судьбе, помочь воюющей державе, частью которой был Казахстан. Этот призыв большинство народных масс не поняли и не приняли. Возникшее в разных районах Казахста­на стихийное движение постепенно стало принимать организованный характер: появились его крупные очаги в Жетысу (руководители – Бекболат Ашекеев, Узак Саурыков, Жаменке Мамбетов, Токаш Бокин, Аубакир Жунусов, Серикбай Канаев, Монай и Мукан Узакбаевы и др.) и Тургае (руководители – Абдугафар Джанбосынов, Амангельды Иманов, Алиби Джангильдин и др.).
Власти пытались остановить восстание репрессивными мерами. В июле по всей территории Казахстана объявляется военное положение. 17 июля 1916 года в Ташкенте был образован Особый временный военный суд. Кроме того, было разрешено формирование особых судов из строевых офицеров карательных частей. 
Однако жестокие репрессии не могли остановить развитие движения. Стихийное поначалу движение превратилось в организованное сопротивление народных масс и при­няло четко выраженный национально-освободи­тельный характер. Поэтому подавление восстания в национальных окраинах для царского правительства превратилось во второй фронт войны.
Как свидетельствуют документы: «17 июля в Туркестанском крае было введено военное поло­жение. Крупные столкновения повстанцев с карателями произошли в урочище Ассы, в Каркаре, в урочище Самсы, в районах Кастека, Нарынкола, Чарына, Курама. В середине августа восстание охватило волости Семиреченской области. Для подавления восстания было направлено 95 рот солдат в 8750 штыков, 24 сотни казаков в 3900 сабель, 16 орудий, 47 пулеметов. Несмотря на героическое сопротивление, восстание было подавлено в октябре 1916г. Проводились массовые аресты, действовали военно-полевые суды. Каратели расправлялись с повстанцами и мирным населением, были уничтожены десятки аулов. Более 300 тыс. казахов откочевали в Китай».3
В короткий срок движение приобрело форму вооруженных выступлений. Например, в Жаркенте толпа казахов, около тысячи человек заявила, что людей на работу не дадут, умрут до последнего... Затем, разойдясь по канцеляриям, уничтожила списки призываемых». В долине реки Асы повстанцы напали на отряд помощника уездного начальника Хлыновского, составлявшего списки. Не сдержав натиска, отряд Хлыновского отступил к Верному.
Когда повстанческое движение в Семиречье было жестоко подавлено, в Тургайской степи оно набирало силу и нарастало с каждым днем. Тургайское восстание, во главе которого стояли А. Иманов и А. Джангильдин, было самым упорным и длительным. Но об этом повстанческом движении написано достаточно книг – и  научных, и художественных. Поэтому хочу обратиться к отдельным фактам именно восстания в Семиречье.
Наглядный пример бесчинства карателей имеется в книге Г. Сапаргалиева «Карательная политика царизма в Казахстане»: «Военно-полевые суды только в Туркестане приго­ворили к смертной казни 347 человек, к каторжным работам – 178, к тюрем­ному заключению – 129. Огромное количество людей уничтожалось карате­лями вообще без суда и следствия. Так, отрядом ротмистра Кравченко на Каркаринской ярмарке было задержано несколько сотен торговцев и под кон­воем отправлено в г. Пржевальск. 15 августа у села Тепло-Ключинского почти 500 человек было убито озверевшими карателями. Оставшихся в жи­вых 17 человек посадили в тюрьму при волостном правлении, но на следую­щий день семеро были убиты во дворе тюрьмы без суда. При всем этом при­сутствовал товарищ прокурора Верненского окружного суда Плотников».
Подавление восстания в национальных окраинах для царского правительства превратилось во второй фронт войны.Во время  восстания  было практически уничтожено безоружное население вокруг Иссык-Куля и в Чуйской долине. Устрашающие факты уничтожения мирного населения карательными отрядами приводятся в статье Азимбека Бекназарова «Геноцид, или горькая правда 1916 года», опубликованной 13 августа 2015 года в общественно-политической газете Кыргызской республики «ResPublica».
Вчитаемся в приведенные в этой статье архивные материалы из рапорта начальника карательного отряда Фон Берге: «10 августа мы убили двух дозорных киргизов, далее было убито в этом ауле около 50 человек…, покончив с этим аулом, я двинулся далее по правому берегу реки Тюп, наткнулся на второй аул и там после боя мы собрали 80 человек убитых и 12 раненых киргизов».
Преследуя мирных людей, каратели не разбирались кто они и в чем виноваты. Как явствует из того же рапорта: «Киргизы двигались со скотом и семьями… мной был замечен один киргиз с белым флагом на сером коне… сообразив, что это какое-то важное лицо, я взял свою винтовку, поставил прицел на 8 и выстрелил, киргиз взмахнул руками и упал. Подъехав к нему увидел, что это волостной управитель со знаком на груди, имеющий золотую медаль Александра II, кроме того в карманах у него нашли печать и документы… киргизы кинулись бежать, бегущих догоняли и рубили шашками. В результате боя мной отнято и представлено ротмистру Кравченко 10 тыс. голов скота, 40 верблюдов, 2 табуна лошадей каждый по сто, и несколько ружей (представьте, какую опасность представляли  почти безоружные люди?!).
Ужасают и последующие факты этого донесения, где сообщается о том, как казаки беспощадно рубили до 300 человек за одну атаку. Всего в результате боев (правильнее сказать жестоких погромов безоружного населения) под Тюпом было отбито у киргизов около миллиона голов скота, все имущество. Таковы свидетельства командира 1 сборной сотни Семиреченского казачьего войска Фон-Берге. 
Драматическим был конец одного из руководителей восстания в Семиречье Бекболата Ашекеева, который был публично повешен на сопке Бурундай.
Обратимся сначала к показаниям урядника ст. Каскеленской Андрея Малышева от 20 августа  1916 года:
«Я участвовал в отряде Уездного начальника; отряд наш выступил 13-го сего августа в 5 часов утра на уроч. «Уш-кунур», где на небольшой возвышенности вокруг флага заметили человек двести киргиз; последние, заметив нас, подняли крик «аттан, аттан», после чего со всех сторон стали съезжаться киргизы, собралось их около 2000 человек…
Наш отряд начал отступать, при отступлении все время отстреливались. При вторичном нашем наступлении киргизы стали отступать и, разделившись на две группы, ушли совсем в горы.
При опросе киргизок, оставшихся в аулах – кто именно ор­ганизовал восстание – они ответили, что инициаторами восстания были Бекбулат Ашикеев с сыном своим Абдильдой Бекбулатовым».
Из протокола допроса Бекбулата Ашекеева:
«Какого именно числа этого месяца точно не упомню, кажется дней 5-6 тому назад молодежь Джаильмышевской волости, за исключением аулов № 3, 7 и 15 собралась на урочище «Ошакты» в горах Ушконура, где стоит мой аул и там об­суждали вопрос о восстании, причем решили не подчиняться требованию правительства и оказать сопротивление властям. Я поддерживал и поощ­рял решение молодежи. Два дня находился с ними вместе и ожидал при­хода молодежи из 3, 7 и 13 аулов, расположенных на урочище Акчий верстах в 70 от нас. На третий день после этого пришли на место «Ошакты» казаки, где произошла с ними стычка. Киргизы вступили в драку, погнав впереди себя табун лошадей из них один, а именно кир­гиз 2 аула сын Рыскулабыл с ружьем, а у остальных оружия, кроме «союлов» не было… После перестрелки кир­гизы все разбежались, вместе с ними бежал и я до Каргалинского хребта. Было народу много, кто именно был со мною во время побега, ука­зать не могу». 
Восстание было жестоко подавлено, многим пришлось бежать от погромов в  Китай. Зная о тяжкой доле беженцев, Бекболат Ашекеев решил спасти семьи восставших ценой своей жизни. Решившись на этот шаг Бекболат добровольно явился к атаману Малышеву и отдал себя в руки царским властям. Надежды Бекболата, однако, не сбылись. Каратели начали свирепую расправу даже с тем населением, которое только подозревалось в сочувствии к восставшим.
В районе были уничтожены и сожжены целые аулы. Об этих трагических событиях до сих пор напоминают развалины этих аулов в урочище Ушконыр. Карателями было арестовано большинство участников восстания, которые содержались в станичной тюрьме. Небезынтересно отметить, что в этой тюрьме был заключен акын Джам­бул, участвовавший в этом восстании. Подозреваемые в руководстве этим восстанием были направлены в г. Верный. В застенках тюрьмы Верного каратели арестованных пытали и жестоко истязали!».
Такие данные были приведены в статье, опубликованной 22 июня 1961 года в Каскеленской районной газете «За коммунизм».
А если вернуться к судьбе Бекбулата Ашекеева, то по приказу начальника гарнизона г. Верного генерал-майора Грызлова 1 сентября 1916 г. он был предан полевому суду, который пригово­рил его к смертной казни через повешение.    
Несмотря на всю трагичность последствий восстания 1916 года, оно послужило мощным толчком к росту национального самосознания народов Казахстана и Средней Азии. Впервые за долгие годы колониального гнета они осознали и проявили общность национальных интересов, включились в активную политическую деятельность, ощутили себя силой, способной к вооруженной борьбе против колониальной экспансии российского самодержавия.
Казахи заплатили дорогой ценой за восстание, ибо невозможно представить точные цифры человеческих потерь. 
Вспоминаются слова незабвенного лидера «Алаша» Алихана Бокейханова: «Казахи и киргизы потеряли много людей убитыми, пострадало их хозяйство, но зато они проявили свои качества. Кто не борется, не рвется к победе – не сможет распоряжаться ни своим имуществом, ни своей собственной головой». Ахмет Байтурсынов считал: «Казахи должны быть на фронте, наравне с другими нациями, с оружием в руках защищать страну, а привлечение к «черной» работе считаем унизительным».
Охватившее Великую степь восстание продемонстрировало рост национального духа и самосознания казахского народа, тысячи ее участников прошли школу вооруженной борьбы против царского самодержавия. Оно пробудило национальное сознание народа, обогатило опыт борьбы против колониализма, на политическую арену вышли борцы-демократы из числа национальной интеллигенции. Движение по масштабности, охвату участников и последствиям представляло апогей освободительного движения за весь период колониального порабощения в составе империи. 
Поэтому борьба за независимость в условиях колониального гнета навсегда запечатлена в памя­ти поколений и трудно переоценить значение этого национально-освободительного движения. Прежде всего, оно было результатом пробуждения национально­го самосознания народа, его решимости сражаться за свою свободу и незави­симость. Восстание 1916 г. выдвинуло казахский народ в разряд народа-борца. 
На своем историческом пути казахи преодолевали многочисленные трудности в борьбе за независимость. Именно на казахской земле первыми созревали мощные национально-освободительные революции, будь то против гнета самодержавия в царской России или кремлевского диктата в красной империи. Завершающим циклом этой борьбы стал Желтоксан – декабрьское выступление молодежи в Алма-Ате 1986 года, ставшее предвестником независимости и развала тоталитарного государства.

ЛИТЕРАТУРА
1.  Бекмаханова Н. Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М., 1986, 300 с.
2. Асфендияров С. Д. Национально-освободительное восстание 1916 года в Казахстане. М. – Алма-Ата, 1958.
3. Восстание 1916 года в Казахстане. Документы и материалы. Алма-Ата, 1977, с. 67.

 

2245 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми