• Культура
  • 17 Ноября, 2014

В фокусе культуры

Мереке УЮКБАЕВА,
профессор КазНПУ им. Абая

В ногу со временем
Недавно в Москве была опубликована монография проректора КазНПУ им. Абая Жанатбека Ишпекбаева, рекомендованная к изданию Академии Российской Федерации. 


Международная значимость данного научного исследования основана на актуальности предмета исследования: «Политический консенсус как общегосударственная ценность содружества независимых государств». Эта книга состоит из двух частей – «Ретроспектива становления и развития содружества независимых государств (СНГ)» и «Перспективы достижения устойчивого политического консенсуса в содружестве независимых государств (СНГ)». Автор анализирует сложные отношения, сложившиеся между странами СНГ и отмечает: «За последние годы меняется характер отношений между странами, от конфронтации и подозрительности наметился переход к сотрудничеству и партнерству. Формирование нового климата отношений между государствами в значительной степени способствовала выдвинутая руководством страны концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности, которая включает военную, политическую, экономическую, экологическую и гуманитарную сферы».
В современных условиях глобального кризиса и политической нестабильности автор подчеркивает важную роль Президента РК в установлении мира и согласия: «Президент РК Н. А. Назарбаев планомерно отстаивает необходимость последовательной практической реализации достигнутых договоренностей между членами СНГ».
Автор монографии отмечает, что многие аналитики считают, что договоренности СНГ остаются мало кого обязывающими декларациями, а его структуры аморфны. Более того, СНГ, как форма интеграции постсоветских республик, не решил всех политических, экономических и социальных проблем этих стран. Но улучшенную перспективу в отношении новых независимых государств Ж. Ишпекбаев видит в политике Казахстана, проводимой на двух уровнях: «Во-первых, следует развивать связи на двусторонней основе, во-вторых, важно не снижать активности по превращению СНГ в дееспособное объединение, способное решать крупные задачи в целях повышения эффективности экономии государств-участников и совершенствования сотрудничества между ними».
Данная монография является вкладом в современную политологию, исследуя наследия прошлого, выбирая новые пути в будущем и для сохранения мира и жизни на Земле. 

Наука о душе
Недавно вышло в свет учебное пособие «История состояния, тенденции развития современной психологии» доктора психологических наук, профессора, директора научно-исследовательского института КазНПУ им. Абая Жамили Идрисовны Намазбаевой. 

Новаторство данной работы состоит в том, что здесь впервые сделан анализ научных работ отечественных ученых-психологов Е. Суфиева, Т. Тажибаева, М. Муканова и др. Показаны основные исторические этапы развития научной психологии в Казахстане, а также вклад ученых-психологов Казахстана разных поколений в развитие психологической науки и практики. Так, например, профессор М. Муканов в монографии «Мышление и интеллект» реализовал исследовательскую парадигму, вобравшую в себя изыскания взаимосвязи бытия и сознания. 
Автором также исследуются научно-методологические и социокультурные основы развития современной психологии, определяющие круг актуальных проблем: «Перед казахстанским обществом встают не столько проблемы политического, социального, экономического кризиса, сколько проблемы единого кризисного синдрома, в основе которого лежит духовная деформация духовного здоровья общества, что требует научного обоснования новой парадигмы гуманизации образования через культурно-ценностный потенциал  человеческой общности».
Здесь также исследуется Евразийский аспект комплексного развития казахстанской психологической науки и практики. Автор подчеркивает необходимость исследования комплексных проблем сознания и самосознания, творческих способностей, мотивов поведения, интересов и потребностей личности, качества интеллекта и эмоционально-волевой сферы, законы групповой динамики, условий социально-психологического благополучия и технологии его достижения.
Данная книга также показывает тенденции и перспективы развития психологической науки и практики в Казахстане. Тут демонстрируется трехкомпонентная модель развития психологического здоровья личности: личностный блок, учебно-профессиональный блок и социально-психологический блок.
Это учебное пособие включает в себя и краткую характеристику современных тенденций развития приоритетных направлений мировой психологии. Ж. Намазбаева отмечает, что главной задачей практической психологии в настоящее время стало управление жизнью человека на индивидуальном и групповом уровнях. И далее: «Упадок бихевиоризма и необихевиоризма (направления американской психологии) привел американское общество к тому, что вместо фундаментальных исследований стали выделять только прикладную психологию как науку». Автор утверждает, что то же самое происходит в психоанализе, гештальтпсихологии, гуманистической психологии: «Все эти мировые психологические школы остаются таковыми и в настоящее время и с разных точек зрения рассматривают проблему личностных изменений человека». И далее автор пишет, что наибольшее распространение получила психодинамическая наука, вышедшая из психоанализа, которая направлена на поиски путей создания психоаналитической модели в психотерапии.

 

1070 раз

показано

5

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми