• Культура
  • 15 Сентября, 2014

КНИГИ ТОЖЕ «ДЫШАТ»

Фонд редких книг научной библиотеки Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова имеет уникальную коллекцию изданий, датированных XVIII–XIX и началом XX веков. 

В прошлом году  фонду исполнилось 45 лет (основан в 1968 году); он является одним из крупнейших древлехранилищ Казахстана; пополняется за счет частных пожертвований.  

Состав коллекции редких книг библиотеки ВКГУ универсален, в нее вошла литература по всем отраслям человеческого знания. Большую часть ценного фонда составляют книги, изданные в XIX веке, а самая старая книга  «Журнал придворной конторы, на знатные при дворе ее Императорского Величества оказии»  датируется 1734 годом. 
География издания книг данной коллекции широка.
По словам верной хранительницы бесценного «книжного очага» – заведующей отделом редких книг научной библиотеки ВКГУ  Елены Ивановны ГЛАЗКОВОЙ, «основой  фонда являются издания, привезен­ные подвижниками-энтузиастами 
Н. В. Алексеенко и Л. А. Пакиной из  Москвы и Санкт-Петербурга. 
Профессор Николай Алексеенко, занимаясь в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, увидел дореволюционные книги по истории, географии, статистике Западной Сибири, Средней Азии и Казахстана. По инициативе Николая Владимировича и поддержке Усть-Каменогорского педагогического института ленинградская библиотека согласилась передать в наш город часть уникальной литературы. 

Директор библиотеки пединститута Л. А. Пакина лично выезжала в город на Неве, чтобы выбрать самые интересные издания. Книги оказались по всем отраслям знаний: философии, технике, естествознанию, математике, литературе, истории ХVIII – XIX вв., научные и научно-популярные, методические издания и путевые заметки, романы и стихи – всего около 13000 экземпляров.
Сегодня коллекция фонда редких книг уникальна. В нее вошли издания, датируемые XVIII, XIX и началом XX веков. «История Императора Петра Великого, от рождения его до Полтавской баталии, и взятия в плен остальных шведских войск при Переволочне, включительно», сочиненная Феофаном Прокоповичем, позднее ставшим архиепископом Великого Новгорода и Великих Лук, издана в Санкт-Петербурге в 1773 году. На ее титульном листе сохранились особые пометы:  «Из библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии». И здесь же: «Государственная Публичная Библиотека в Ленинграде». Долгий путь прошла книга, пока не обрела свое постоянное место в фонде библиотеки ВКГУ.
Другим памятником ручной печати является сочинение Марка Туллия Цицерона в переводе Бориса Волкова, изданное в Санкт-Петербурге при Императорской Академии Наук в 1761 году под названием «Три книги о должностях». Книга интересна еще и своим посвящением графу Кириллу Григорьевичу Разумовскому – президенту Императорской Академии Наук, ближайшему соратнику великой Екатерины.
ХVIII век ассоциируется не только с именами исторических деятелей, но и с выдающимися поэтами и писателями – Ломоносовым, Фонвизиным, Дмит­риевым, Херасковым. В фонде хранится «Полное собрание всех сочинений, в стихах и прозе, Александра Петровича Сумарокова». Собраны они и изданы Николаем Новиковым в Москве, в университетской типографии в 1787 году. 
Жемчужиной коллекции, не имеющей аналогов в фондах других библиотек Казахстана, является «Чертежная книга Сибири» (1882) Семена Ульяновича Ремезова – основателя единственного Кремля в Тобольске, основоположника инженерной графики Урала и Сибири, архитектора и строителя, художника и писателя-историка». 
«Чертежная книга Сибири» Ремезова, по словам Е. Глазковой, давно приобрела всемирную известность как драгоценный историко-географический памятник. Впервые С. У. Ремезов отобразил в своем атласе наш край – Восточный Казахстан. Поэтому данное издание представляет собой бесценный краеведческий материал.
В 1883 году, в Ташкенте, в типо-литографии С. И. Лахтина увидел свет «Русско-киргизский и киргизско-русский словарь», составленный воспитанником IV класса Туркестанской Учительской Семинарии Иш-Мухаммедом Букиным. Обыкновенная на вид книга, внешне не примечательная, она необыкновенна по своему содержанию и значимости. Это был первый опыт создания казахско-русского и русско-казахского словаря. Вот как автор сам оценивает свою работу: «Словарь этот, как ученическая работа, не может представлять собой цельного, законченного труда, а равно не имеет права претендовать на какое-либо особенное научное значение: этот словарь есть ни более, ни менее как первая попытка, первый опыт – собрать и привести в систематический порядок слова, составляющие лексикон киргизского народа». Замечателен он еще и тем, что помимо казахского, русского толкования слов и понятий, дается толкование и на арабском языке. Значение же словаря не только в том, что он первый, а в том, что «выпуском в свет настоящего издания я желал облегчить как своим сородичам-киргизам, так и дорогим моим соотечественникам-русским, возможность обмена мыслей на том и другом языках».
«Книга – хранительница исторической памяти народов, поэтому не иссякает интерес к сокровищам редкого фонда, – подытоживает Е. Глазкова, – на них выросло  не одно поколение специалистов. Книги – они ведь тоже «живые». В них есть душа и чувства. Они тоже «дышат». Их нужно беречь. Сохранить для будущих поколений. И конечно, осознавая ценность редкого фонда, мы не можем не отметить ряд проблем, возникающих в нашей работе. В течение долгих лет хранения многие документы подвергаются разрушению. Ломаются и крошатся хрупкие листы, рассыпаются великолепные переплеты. Библиотека ВКГУ нашла возможность сохранить часть своих сокровищ. Проект по переводу раритетных фондов на электронные носители был поддержан спонсорами.  Это дало, в первую очередь, возможность перевести наиболее ценные из книг на электронные носители. В коллекцию дисков вошли книги краеведческого характера, отражающие историю, географию, этнографию, экономику Восточного Казахстана, а также Алтайского края и Сибири в целом. Решая, таким образом, проблемы консервации редких изданий, библиотека создает страховой фонд наиболее ценных из них».

Сауле АХМЕТОВА
Алматы – Усть-Каменогорск –Алматы 

1064 раз

показано

3

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми