• Культура
  • 20 Января, 2024

ТЕАТР КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Майра БОЛАТБАЕВА,
заместитель директора по воспитательной работе
КГУ «Гимназия №46»
Алмалинского района г. Алматы

 

Бережное отношение к истории и культурному наследию своей страны, воспитание патриотизма являются одними из основных задач единой программы воспитания. Целью районного мероприятия «Театр как средство воспитания» является обмен опытом, демонстрация формирования высокого патриотического сознания учащихся посредством искусства. 

 

Бережное отношение к истории и культурному наследию своей страны, воспитание патриотизма являются одними из основных задач единой программы воспитания. Целью районного мероприятия «Театр как средство воспитания» является обмен опытом, демонстрация формирования высокого патриотического сознания учащихся посредством искусства. 
Учащиеся школьного кружка «Экспромт» КГУ «Гимназия №46» Алмалинского района являются победителями Международных, Республиканских и городских конкурсов. Вот уже пятый год руководит кружком Зарина Исмаилова, человек, влюбленный в свою профессию. В школьном кружке занимаются учащиеся 5-11 классов. В рамках районного месячника мероприятий, посвященных Независимости Республики Казахстан, учащиеся гимназии представили театральную постановку «Тәуелсіздік жолында», взяв за основу поэму Жубана Молдагалиева «Я – казах». 
Открывая мероприятие, директор гимназии Айнур Суюндикова отметила, что занятость детей во внеурочное время играет значимую роль в формировании личности учащихся. В школах города Алматы с 2022 года повсеместно реализуется проект «Дети и театр», мероприятия по внедрению проекта занимают особое место в воспитательном процессе. К сожалению, информатизация и компьютеризация жизни современного общества приводят к тому, что сегодня многие учащиеся свободное время проводят не за чтением книг, посещением театров и картинных галерей, а за просмотром фильмов и видеороликов в интернете. Тем важнее приобщать как можно больше учеников к театральному искусству, ведь в его основе лежит идея использования потенциала театральной педагогики, позволяющей развивать личность ребенка. 
Педагогическая значимость театрального искусства ценна тем, что в процессе проведения занятий закладываются основы мировоззрения и нравственности. «Горькое прошлое моего народа и его радостное настоящее, натолкнули меня на мысль написать поэму «Я – казах!», – писал в своей автобиографии Жубан Молдагалиев. 


Да, без прошлого нет будущего. Уникальность театральной постановки заключается в том, что в ней отслежены и представлены разные вехи становления казахского народа – от сакских времен до современности. 
В настоящее время в театральной студии «Экспромт» КГУ «Гимназия №46» занимаются 48 человек, 50% детей – так называемые «трудные дети» – учащиеся, состоящие на внутришкольном учете, находящиеся в «группе риска», дети, которые сталкивались в процессе обучения с такими проблемами, как асоциальность, низкая самооценка. При наборе в театральную студию участие в ее деятельности именно такой категории детей было одним из условий набора. Благодаря театральной деятельности, ребенок не только познает мир, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Поэтому на сегодняшний день задача приобщения детей к театрализованной деятельности остается актуальной и значимой.
Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театральную деятельность отыскать позитивное влияние на детей.


Театральная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Позволяет развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь, преодолевать комплексы, развивать умение сопереживать, слышать другого. Посещение спектаклей в театрах города, приобщение детей к высокому искусству является также частью воспитательной работы гимназии №46. Приобщая учащихся к театральному искусству, педагоги гимназии руководствуются словами великого советского режиссера, актера и педагога Константина Станиславского: «Театр может приносить великое благо людям».
 

1300 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми