• Время
  • 20 Июля, 2023

ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННИКОВ

Клара ХАФИЗОВА, 
доктор исторических наук, китаевед, 
ГНС Международного Центра сближения
культур под эгидой ЮНЕСКО 
Министерства культуры и спорта РК

 

В свое время обоснований переноса столицы в Республике Казахстан досчитали до 32-х факторов. Их можно поделить на несколько крупных блоков, главные из которых: естественно-географические, климатические и экологические; внутриполитические: административные, социально-экономические, молодежный; внешнеполитические: главным образом, российский и китайский факторы. Остановлюсь на некоторых факторах внутри этих блоков.

День столицы в этом году отмечается 25-й раз. В истории не только столиц мира, но и городов не было столько переименований за короткий исторический период: Акмола (основана в 1830 г., статус города с 07 мая 1862 г.) – Целиноград (20 марта 1961 г.) – Астана (10 декабря 1997) – Нур-Султан (2019–2022) – Астана (17 сентября 2022 г.). Астана (перс. яз.) переводится на казахский язык как «столица». Слово заимствовано древними тюрками и у него есть еще и другое, забытое значение – могила, кладбище. Сегодня в обиходе слово «мазар», в переводе с арабского языка аналогично означающее «могила», «кладбище». «Ак мола» означает «Белая могила», т. е. священное кладбище, так как белый цвет имел сакральное значение. В безбрежной степи могилы служили объектом поклонения, а также знаком, ориентиром на больших и малых дорогах. Путники совершали молитву у могилы, не важно, была она безымянной или служила местом упокоения предка, сородича, известного деятеля, и двигались дальше. В ряде случаев мазары строятся более богатыми, нежели дома людей. Наши писатели, акыны, историки-мифотворцы безуспешно ищут святую могилу в Астане или рядом с ней. Очень хорошо известен памятник культуры IV–VIII вв. под именем Астана, древнее захоронение в Турфанской долине СУАР КНР. Таким образом, на языках народов Центральной Азии название столицы имеет одно значение, а «Ак мола» имеет двойную сакральность. Первая российская крепость на ее месте называлась Акмолинской. Старожилы говорят, что это имя прижилось после того, как в тяжелую зиму здесь погибла масса людей, тела которых лежали до весны, занесенные толстым слоем снега. Зимы здесь снежные, «ак мол» может также означать «обилие белого», т. е. снега и льда, а также молока, кумыса, айрана, творога, курта и т. п. молочных продуктов. Астана же сохраняла свое имя с 1998 г. по 2019 г., и оно было возвращено городу по желанию народа в 2022 г.
Главное значение при переносе столицы придавалось географическому фактору. Привлекало центральное положение Целинограда в стране. Экологические проблемы Алматы достигли критического уровня, все отмечали загрязненность воздуха, непродуваемость, постоянный смог над городом, сейсмоопасность. Климат Астаны вместе с ветрами Сарыарки обещали сохранение чистоты воздуха. Морозы Степи тогда никого особенно не пугали. Между тем, среди 20 холодных столиц мира Астана занимала 2 место. К холодным столицам мира относятся: Пекин – 12 место, Москва – 4 место, Оттава – 3 место, а 1-е место занимал Улан-Батор//(Самые холодные столицы в мире //https://dzen.ru/a/XHbFVolk-wCzx1JO – время обращения 03.07.23 8:50). Несмотря на ряд удачных, а чаще – эффектных зданий, столица остается холодным городом и в прямом, и в переносном смысле этого слова. А то, что построено, стоило неимоверных усилий и фантастических сумм. Наша столица кажется неуютной самим казахстанцам, особенно ревнивым алматинцам. Ею восхищаются прибывающие на короткое время. Астана может также серьезно заинтересовать любителей экстремального или экологического туризма, зимнего спорта, поклонников безбрежных ковыльных степей. 
При изучении стоянок первобытных людей, археологи, антропологи, историки и др. ученые обращают внимание на их уютное, самое благоприятное для жизни расположение в регионе. Я лично убедилась в справедливости этих слов при посещении стоянки синантропов – наиболее ранних ископаемых форм человека Чжоукоудянь близ Пекина. Перенос столицы был оправданным с геополитической точки зрения, но не с позиции рачительного хозяина. История древних, продолжительное время существовавших городов, к примеру, Тараза (Казахстан), подтверждают этот факт. Крепости перерастали в города, но на их возведение больше влияли военно-стратегические прерогативы. Конечно, для Алматы и Акмолы общим было то, что в новое время они являлись опорами колонизации Казахстана Российской империей, а Кызыл-Орда – крепостью Кокандского ханства.
Переезд в новую столицу совершился в трудное время, когда тяжело сказались последствия распада СССР. Время переноса столицы оказалось не очень удачным с экономической точки зрения, во всем уповали на непременное улучшение в будущем. Распад страны, потеря цепочек поставок товаров, оборудования и сырья создавали большие трудности. Чиновники на первых порах переезжали в Астану без семей в связи со служебной необходимостью. Был заявлен один из серьезных факторов переселения: подготовка новых государственных деятелей и чиновников. Итак, вынужденным переселенцам надо было обустроиться самим, затем перевезти семью. Позаботиться о детских садиках и школах для своего потомства, дождаться окончания вузов старшими детьми и внуками, если они обучались в вузах Алматы. Супруги также не могли сразу расстаться со своей работой, или найти работу по душе в пока маленьком и провинциальном городе. Это сейчас переезжают в Астану довольно быстро, особенно, в случаях повышения по карьерной лестнице, другого заманчивого предложения или появившегося нового шанса. Тормозили переезд элементарные бытовые проблемы. Была надежда, что заложенная в душе казаха многовековая привычка к перемещениям все же как-то и где-то скажется. Есть мудрая казахская поговорка: «Кедей десең көшіп көр» («Если считаешь себя бедным – попробуй переехать»), переезд является испытанием для семьи, да и для любой организации. С годами стали больше звучать положительные стороны новой столицы. И все же, сегодня можешь услышать присказки наподобие: «Астана адам тұратын жер емес» (Астана не город, в котором стоит жить), «Алматының қадірін Астанада тұрып білерсін» (Пожив в Астане понимаешь все достоинства Алматы). 
В регионах Астаны, Алматы и прежних столиц Казахстана исконно проживали казахи. Археологи откопали следы древнего городища Бозоқ близ Астаны. Новые сведения на днях, а именно 5-6 июля 2023 г. были обсуждены на двухдневной международной научно-практической конференции Евразийского Национального университета им. Л. Гумилева на тему: «Бозок в средневековых Евразийских городских пространствах»// https://enu.kz/ru/news/461. Кстати, ЕНУ им. Л. Гумилева превратился в один из престижных вузов РК. Однако некоторые вузы Астаны возвысились лишь благодаря своему особому статусу и финансированию. Студенты и молодые специалисты Астаны придали больше привлекательности городу.
Перенос столицы повлиял и на демографическую ситуацию. Число казахов увеличилось не только в Астане, но и в Акмолинской области.
Отклики на перенос столицы зарубежных современников, в целом, были доброжелательными. МИД РК постоянно способствовало поддержанию престижа новой столицы, проводило на практике различные международные мероприятия, такие как «Дни Астаны». Естественно, наибольшее многообразие мнений выразили россияне. Китайский фактор занимает второе место у казахстанцев в связи с историей русско-китайских и советско-китайских отношений. Но сами китайцы публично не позволяют себе резких выражений, их стратегия и тактика направлены на укрепление отношений с государствами Центральной Азии, как с ближайшими соседними странами. Думаю, читателям будут небезынтересны мнения аналитиков двух соседних держав. 
При переносе столицы критически настроенные российские историки язвительно писали, что на первого президента РК повлияла слава Петра I, возведшего в болотистой местности столицу империи Санкт-Петербург. Однако у нас есть своя история переноса столиц: Оренбург (в КазАССР, от предложения до осуществления в 1920–1925  гг.) – Кызыл-Орда (основана в 1820 г., столица в 1925–1927 гг.) – Алма-Ата (1929–1997). В 5-тысячелетней истории Китая было несколько столиц. Наиболее известные столицы Китая были Южная (Нанцзинь) и Северная (Бэйцзин). Возьмем, к примеру перенос минской династией столицы в Китае в XIV из Нанкина в Пекин, а в XX в. Гоминдановским правительством, напротив, перенос из Пекина в Нанкин. При этом, китайские острословы поговаривали, что «В Нанкине – деньги, а в Пекине – власть (南京有錢,北京有權 Nanjing you qian, Beijing you quan)». Т. е. было какое-то разделение власти и бизнеса с финансами и предпринимательством. 
Перенос столицы обосновывался также тем, что Алматы находится слишком близко к Китаю. К тому же, мало кто знает, что в период враждебных отношений с КНР, вооруженных пограничных конфликтов и даже допущения возможности войны с Китаем, в СССР было выбрано место для запасной столицы Казахстана на период чрезвычайной ситуации. И это был Целиноград, который рос и укреплялся при Хрущеве Н. С. Как всем известно, в годы ВОВ советское правительство временной, или, другими словами, своей запасной столицей избрало г. Куйбышев (ныне Самара). Дело об обустройстве запасной столицы при чрезвычайной ситуации являлось секретным до 1991 г., когда кое-что было обнародовано по прошествии более 50 лет. Русские не вникали в этимологию слова «астана», главное, оно было легко произносимым и благозвучным. Китайцы же являются очень суеверными людьми, о чем не следует забывать. По их мнению, озвучивая неприятные факты, человек сам притягивает их к себе. Они предпочитают находить положительное и говорить о нем, находить, прежде всего, благоприятные знаки. Специалисты по Центральной Азии были в недоумении, почему власти Казахстана выбрали такое наименование, как Астана, имеющее на языке местных народов пусть и забытое, значение могилы и кладбища. Что касается переноса столицы, то китайцы относятся к этому философски. Они сами возвратили старое название Пекин, пользовались им и при владычестве монголов, когда он назывался в источниках Ханбалык (Город хана), отсюда китайское слово Даду (大都, Великая столица). Мы знаем, что на границе Восточного Туркестана с Казахстаном и Кыргызстаном находились города и вилайеты Илебалык (город Или) и Бешбалык (Пятиградье). Короче, о столицах и развитии городов в истории Китая можно найти множество примеров, поэтому китайцы могут провести аналогию, как говорится, на все возможные случаи. А расширение ответвлений Великого Шелкового пути для них является положительным фактором. Не случайно многие идеи китайской стороны озвучиваются Председателем КНР в Астане. Названия древних городов у китайцев сохраняются веками, нет обычая переименовывать их. Нет ни одного города, названного именем политического деятеля, а улиц – один-два и обчелся, как говорится.
Некоторые казахстанцы не хотели бы связывать имя столицы с именем и днем рождения какого бы то ни было человека. Они предлагают отмечать День столицы 10 декабря на основании указа о переносе столицы в Астану 10 декабря 1997 г., или 10 июня, когда в 1998 г. впервые отмечали День столицы, а до того – День города. Негативные впечатления больше выказывают алматинцы, ревниво относившиеся к перемене статуса своего любимого города. Астанчане гордятся тем, что столица сама пришла к ним нежданно и негаданно для них. Старшему поколению надоели бесконечные переименования улиц Астаны, вместо этого можно было бы давать новые имена для новостроящихся микрорайонов и улиц. Историки говорят об усилиях стереть историческую память. Но с другой стороны, одновременно восстанавливаются национальные декоративные элементы и символы на зданиях и памятниках культуры Астаны. 
В возрастном отношении положительное отношение к переносу столицы проявляют учащаяся молодежь, а также молодые специалисты. А будущее за ними. Многих из них привлекает государственная служба. Они радуются расширению и открытию новых учебных заведений, но желают возведения новых и переноса имеющихся крупных вузов с кампусами в пригороды. Молодежь считает, что в Астане дело обстоит гораздо лучше, чем в Алматы с состоянием дорог и транспортом, с трудоустройством. Однако их огорчает, что у студентов нет льготных проездных билетов, как в Алматы.
 В целом, соотечественники позитивно относятся к появлению на карте Казахстана нового города-миллионника. 
 

3900 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми