• Геополитика
  • 20 Июня, 2023

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЕВРАЗИЙСТВА

Прошедшие 24–25 мая в Москве II Евразийский экономический форум (ЕЭФ) и очередное заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволяют представить не только текущее состояние, но и перспективы этого инициированного Казахстаном объединения. 

ФОРУМ


В работе второго ЕЭФ под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире» приняли участие более 2,7 тысячи человек, в том числе представители официальных делегаций из 38 стран, главы дипломатических миссий 13 государств и более 500 бизнесменов из 400 компаний. Страной-партнером форума выступила Индонезия с населением свыше 280 млн человек и одной из крупнейших экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. Деловая программа представительной встречи проходила на 35 сессиях по семи направлениям. Работу ЕЭФ освещали журналисты из 60 стран.
Форум открылся пленарным заседанием, на котором выступили президенты Владимир Путин, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, вице-премьер Армении Мгер Григорян и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. На ЕЭФ также прозвучало видеообращение лидера Китая Си Цзиньпина.
На пленарном заседании Касым-Жомарт Токаев высказал казахстанское видение современного состояния и перспектив ЕАЭС.
«Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений, – сказал глава Казахстана. – Предстоит создать полноценную «бесшовную» среду взаимодействия на рынке ЕАЭС. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуто. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего нам нужно сконцентрироваться на доведении до конца решения базовых задач сотрудничества в рамках союза. Не сделав это, трудно ставить перед собой еще более амбициозные цели. Прежде, чем внедрять что-то новое, стоит приложить максимум усилий, чтобы заработало то, что было запланировано ранее». 
В этой связи Президент РК напомнил, что ключевым элементом в укреплении фундамента ЕАЭС было и остается полномасштабное выполнение договора о союзе. «То есть реализация «четырех свобод» и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов», – уточнил Токаев.
«Важно понимать, что экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств развития экономики и благосостояния народов государств-участников, – продолжил глава Казахстана. – Поэтому главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. Для нас интеграция в рамках ЕАЭС, прежде всего, носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года».
Однако, несмотря на важность решения проблем в рамках ЕАЭС, реалии мирового кризиса побуждают к расширению сотрудничества союза и его участников с другими партнерами, считает глава Казахстана. «Принимая во внимание в значительной степени преобразившуюся картину глобальных товарных потоков, сейчас принципиально важно отслеживать и по возможности создавать новые направления во всем регионе, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – На востоке от нас одной из наиболее ярких и масштабных инициатив по построению континентальной стратегической связанности является проект КНР «Один пояс – один путь». Кратно усилился запрос и на торгово-экономическое взаимодействие по линии Север – Юг. Мы, по существу, находимся в центре этих процессов». 
Как отметил Токаев, события 2022 года наглядно показали важность развития транспортного коридора Север – Юг как ключевого элемента новой глобальной логистики. Он согласуется с широтным Транскаспийским международным транспортным маршрутом. «Поэтому мы видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов, – сказал глава Казахстана. – Это не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики. Данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии».
«Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером ЕАЭС – Китайской Народной Республикой, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. – Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом».
В этой связи Президент РК сообщил, что в ходе его государственного визита в КНР 17–18 мая состоялся запуск строительства логистического центра Казахстана в сухом порту древней китайской столицы Сиани, где начинался Великий Шелковый путь. «Мы ожидаем, что данный порт станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран», – отметил Токаев. 
Кроме того, планируется открытие железнодорожного сообщения на участке Бахты – Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. «Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как этот проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири», – сказал Президент РК.
По его словам, помимо развития физической инфраструктуры, принципиально важно уделять особое внимание ее цифровизации, упрощению таможенных процедур и снижению административной нагрузки.
«В целом же можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший, – полагает глава Казахстана. – Если подойдем к данному вопросу основательно и сообща, сможем получить значительные экономические и политические дивиденды. В данном ключе, я думаю, что у нас есть общее понимание того, насколько важно полноценное и конструктивное международное сотрудничество. Поэтому активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией и другими партнерами является важным индикатором зрелости ЕАЭС и его торгово-экономической привлекательности».
Завершило пленарное заседание форума краткое, но энергичное видеообращение к его участникам Председателя КНР Си Цзиньпина. Он отметил, что крупнейшим торговым партнером ЕАЭС является Китай, товарооборот которого со странами этого союза вырос в 2022 году на 31% и составил 243 млрд долларов. «С удовольствием отмечу, что Евразийский экономический союз в духе открытости, взаимной выгоды и общего выигрыша поддерживает тесные контакты с государствами региона, с ШОС и другими многосторонними механизмами, работает над построением пространства совместного развития и добивается ощутимых успехов, – сказал Си Цзиньпин. – Мы готовы совместно с единомышленниками по инициативе «Один пояс – один путь» и государствами-членами Евразийского экономического союза под знаменем мира, развития сотрудничества и взаимного выигрыша делиться возможностями, вместе преодолевать трудности, открывать новые горизонты во имя прогресса и цивилизаций, формирующегося многополярного мира».

ЗАСЕДАНИЕ ВЕЭС


Участникам заседания ВЕЭС в узком и расширенном составах были представлены доклады о реализации Стратегии евразийской экономической интеграции и Основных направлений международной деятельности ЕАЭС. В этих документах отмечается, что введенные Западом санкции против России и Белоруссии не могли не сказаться на функционировании всего ЕАЭС. Но совместными усилиями удалось обеспечить стабилизацию или подъем по большинству позиций.
Например, общий экономический рост Армении составил за 2022 год 12,6%, а с начала текущего года – 12,1%. Это лучшие показатели в ЕАЭС. В первом квартале 2023 года промышленное производство выросло во всех странах – членах ЕАЭС, кроме России. Взаимоторговля в январе – марте 2023 года увеличилась между государствами ЕАЭС более чем на 20 процентов. Кроме того, на фоне замедления мировой экономики во внешнеторговом обороте ЕАЭС заметно увеличился удельный вес Китая, Индии, ОАЭ, Ирана и других стран Евразии.
Кроме уже названных глав государств, принимавших участие в ЕЭФ, на расширенном заседании ВЕЭС лично присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, генеральные секретари СНГ и ШОС Сергей Лебедев и Чжан Мин, а по видеосвязи к разговору подключались президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев.
«В этом году международные финансовые институты в среднем почти в два раза снизили прогнозы развития мировой экономики, – сообщил на заседании в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев. – Однако, несмотря на давление внешних факторов, наше сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза показывает положительную динамику. Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли. Со своей стороны отмечу, что за годы деятельности ЕАЭС торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами союза вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%. Мы считаем это хорошими показателями».
Важным направлением интеграции глава РК назвал взаимодействие в промышленности. «В текущей геополитической ситуации Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра евразийской промышленной кооперации, – сказал Токаев. – Это могут быть совместные предприятия по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, строительных материалов и химической продукции. Многое из перечисленного уже находится в практической разработке. Мы также готовы к реализации совместных проектов по освоению месторождений черных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции. Отдельно отмечу наше успешное сотрудничество в данных сферах с Российской Федерацией. Только за последние пару лет реализованы крупные проекты по производству грузовых автомобилей, магистральных тепловозов и электровозов, продукции для железнодорожной отрасли, производству шин. На подходе еще целый ряд крупных проектов».
Другое перспективное направление качественного изменения характера интеграции – создание новых международных транспортных артерий, что, по словам Токаева, позволит ЕАЭС стать связующим звеном не только между Европой и Азией, но и между глобальным Югом и Севером. 
«Мы приветствуем намерения Российской Федерации по формированию коридоров в направлении Китая, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, – сказал Президент РК. – Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран. Для этого можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север – Юг с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Мы готовы реконструировать «узкие места» в нашей железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на автомобильной дороге Бейнеу – Шалкар. Казахстан, безусловно, сделает это, исходя из понимания общности наших усилий по созданию соответствующего грузопотока. Хорошим примером нашего взаимовыгодного сотрудничества призвано стать строительство железной дороги Бахты – Аягоз. Ее запуск позволит значительно нарастить пропускную способность и Казахстана, и России в направлении Китая. Также можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит наши логистические возможности».
Касым-Жомарт Токаев также считает, что членам ЕАЭС необходимо совместными усилиями расширять рынки сбыта для продукции и товаров своих экспортеров. Ведь одна из ключевых целей создания союза – получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе скоординированной совместной позиции. Для этого важна активизация диалога с другими интеграционными объединениями, сотрудничество с которыми сулит выгоду ЕАЭС. В этой связи глава Казахстана предложил Евразийской экономической комиссии ускорить заключение соглашений о зонах свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Кроме того, Токаев призвал усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), МЕРКОСУР (торговый блок Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая плюс семь других государств в статусе ассоциированных членов и наблюдателей) и другими международными организациями.
По словам Президента РК, предстоит последовательно и системно реализовать огромный потенциал ЕАЭС во благо его участников. «Это принципиально важно, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. – Ведь экономическая интеграция – это, прежде всего, ключевой инструмент достижения роста экономики и благосостояния наших граждан. Соответственно, успех или неуспех интеграционных усилий будет измеряться очень просто – бизнес и граждане должны чувствовать, что работают и живут лучше в результате работы союза. Только в таком случае они дадут властям мандат доверия на дальнейшие интеграционные шаги. Поэтому казахстанское видение ЕАЭС – это последовательное наращивание экономического потенциала наших стран. То есть проекты, технологии, рабочие места, налоги. Абсолютно уверен, что совместными усилиями мы успешно выполним все поставленные перед нами задачи и выведем Евразийский экономический союз на более высокую траекторию развития».
В заключение своего выступления Касым-Жомарт Токаев отметил, что в 2024 году ЕАЭС исполнится 10 лет, по случаю чего планируется юбилейный саммит организации. «Считаю, что это знаковое событие должно стать хорошим поводом для детального анализа пройденного пути и определения дальнейших стратегических перспектив союза, – сказал Президент РК. – В этой связи предлагаю поручить Евразийской экономической комиссии подготовить к следующему заседанию Высшего совета доклад о первом этапе евразийской интеграции. В нем будут представлены основные итоги и достижения, а также конкретные рекомендации по дальнейшему интеграционному развитию. Конечно же, десятилетие нашего интеграционного объединения – это значимая веха, которую необходимо отметить на соответствующем уровне. Символично было бы провести юбилейное заседание в Астане, поскольку договор о создании ЕАЭС был подписан в столице Казахстана». 

Андрей ЖДАНОВ, 
обозреватель

 

3966 раз

показано

9

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми