• Геополитика
  • 20 Июня, 2023

АНАЛИТИКА С ИСТОРИЕЙ

В этом году исполнилось 30 лет Казахстанскому институту стратегических исследований при Президенте РК. Основанный в первые годы независимости, КИСИ стоял у основ современной аналитики. Эксперты института применяют передовые исследовательские подходы в области политологии, социальных и экономических исследований. Они выстраивают прогнозы на ближайшую и долгосрочную перспективу, что служит важной составляющей государственного развития. 

Юбилею авторитетной аналитической структуры был посвящен круглый стол «Вклад КИСИ в аналитическое обеспечение стратегического развития Казахстана». Мероприятие прошло 14 июня в Алматы на площадке Архива Президента РК. Круглый стол сопровождала историко-документальная выставка из фондов Архива Президента РК. 
 Директор КИСИ Еркин Тукумов поблагодарил Архив Президента за организацию встречи: круглый стол прошел в архивных стенах не случайно, именно в этом здании с момента основания и вплоть до переезда в Астану в 2000-х располагался КИСИ. Здесь проводились конференции, международные встречи, выстраивалась система стратегических исследований.
– Большая дорога начинается с первого шага. В 1993 году 16 июня указом Президента был создан наш КИСИ. Ключевая заслуга в организации института принадлежит Умирсерику Касенову. Став первым директором КИСИ, он организовал исследовательскую структуру, создал методологический каркас. Обладая стратегическим мышлением, Умирсерик Тулешович определил этапы деятельности на перспективу, проторил дорогу нам, его ученикам. Сегодня мы идем по этому пути, – начал встречу директор КИСИ.
Еркин Тукумов привел статистику: сегодня в КИСИ действует три центра, включающих восемь аналитических отделов. Всего в институте работают 63 человека, из которых четыре доктора наук, семь кандидатов наук, восемь PhD и 30 магистров. В КИСИ соблюдается и гендерный баланс – 30 мужчин и 33 женщины. 
За 30 лет КИСИ подготовил тысячи материалов, было проведено 664 мероприятий, его сотрудниками опубликовано 3384 научных статьи, более 6 тысяч раз эксперты института выступали в СМИ. За прошедшие годы издано 376 книг и справочников, 230 индивидуальных и коллективных монографий. С 1994 года и по сегодняшний день выпущено более 300 номеров журналов КИСИ.
Согласно ежегодному рейтингу мозговых центров мира, составляемому Университетом Пенсильвании, в 2020 году КИСИ стал №1 среди аналитических центров Центральной Азии. Также институт вошел в список «Лучшая политика и институциональный ответ на COVID-19» в 2020 году.
– За этой статистикой стоят люди. К слову, все директора КИСИ привлекали к работе самые способные кадры. Нестандартное видение, глубокое знание темы экспертами позволило КИСИ оставаться флагманам казахстанской аналитики, – продолжил директор КИСИ.
Средний возраст сотрудников КИСИ, по информации Еркина Тукумова, оставляет 40 лет. Это молодая команда, обладающая опытом работы, знаниями, которые передаются молодежи. 
Директор архива Алия Мустафина подчеркнула важность архивирования документов КИСИ: каждый материал передает исторические этапы отечественной аналитики. 
– КИСИ включен в список источников формирования фондов Архива Президента. Фонд 166М «Казахстанский институт стратегических исследований» был открыт в 1994 году и сегодня насчитывает 1100 единиц хранения. Это пласт интереснейших документов об истории становления, деятельности института. 
По словам директора Архива Президента, эти материалы востребованы, пользуются постоянным спросом у исследователей. 
Далее Еркин Тукумов предоставил слово экс-директору КИСИ, директору исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-немецкого университета Булату Султанову.
Предваряя выступление старшего коллеги, он назвал Султанова легендарной личностью, руководителем, с которым во многом ассоциируется КИСИ.
– Булат Клычбаевич руководил Казахстанским институтом стратегических исследований самый продолжительный период, и когда мы произносим аббревиатуру КИСИ, то вспоминаем его работу. Он стал руководителем, который совместил традиции основателей и наработки молодежи, все это вывело институт на качественно новый уровень, – сказал Еркин Тукумов.
Поблагодарив нынешнего директора КИСИ за теплые слова, Булат Султанов также отметил важность грамотной кадровой политики, привлечения к работе экспертов, способных мыслить наперед.  
– Институт идет правильным курсом, выполняет возложенные на него задачи. Как уже говорилось, ритм института был заложен первым директором – Умирсериком Тулешовичем. Мы знаем, что Касенов – это легендарная личность, в нем сочеталась профессиональная требовательность, жесткость и доброта. Важно, что эксперты института придерживаются высоких стартов, заложенных Касеновым. Эксперты КИСИ обладают ключевым для аналитика качеством – умением заглядывать за горизонт, прогнозировать возможное развитие событий, выдавать рекомендации… Когда мы говорим о том, что должен делать институт, я всегда вспоминаю оперативную триаду: выявление, предупреждение, пресечение. Надо изучать логистику, мы должны заниматься проблемами евразийства, – напутствовал коллег Булат Султанов.
Также в ходе круглого стола выступили гендиректор института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Серик Сейдуманов, страновой директор представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане Александер Вольтерс, директор Института азиатских исследований Султан Акимбеков и другие авторитетные эксперты. Они сошлись во мнении, что сегодня КИСИ представляет собой ведущую экспертную структуру, предлагающую аналитику высокого уровня.

Альберт ХАЙФИН
 

2568 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми