• Общество
  • 20 Июня, 2023

АТРИБУТЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

Гюльнар МУКАНОВА, 
кандидат исторических наук, профессор,
ВНС Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

4 июня – День Государственных символов Республики Казахстан. Праздник начинает свой отсчет с 1992 года. Чуть позже, в 2007 году был принят конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан». 

Какие ассоциации вызывают у казахстанцев госсимволы? С особой гордостью наши граждане смотрят на шпили зданий, любуются переливами Флага, в первую очередь. Слова и мелодия Гимна встречают нас каждое утро в эфире радио и ТВ. За прошедшие три десятка с лишним лет они стали настолько родными, что, когда мелькнет наш стяг в череде других, на международном форуме за рубежом, спортивном состязании или творческом конкурсе, невольно взгляд выхватывает картинку и восклицаешь: «Наш Флаг!».
В ряде мегаполисов и областных центров установлены высотные флагштоки, на которых крепится полотнище Государственного флага. На торжественных парадах взмывают в воздух полотнища Государственного флага, развернутые спортсменами-парашютистами, что способно вызвать бурю эмоций и шквал аплодисментов. Издревле человечество выработало традицию воплощать свои мечты и надежды в символических изображениях и мелодиях, которые мобилизуют воображение, пробуждают дух поиска и свободы, открытий и уверенности. Это незыблемые атрибуты идентичности.
Согласно поправкам в законодательство, сделанным по инициативе Президента РК К.-Ж. Токаева, теперь каждый казахстанец имеет право выразить свое восхищение победой спортсменов, патриотизм и солидарность с иными праздничными торжествами, по конкретному поводу через размещение Государственного флага. И это очень нужная поправка, которая является глобальным трендом и де-юре допустима во многих странах как проявление положительных эмоций, эмпатии к согражданам и т. д.
Думается, это важно еще раз донести до сограждан, что «…Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан». Изображение полотнища Государственного флага нередко используется в социальных сетях, известными исполнителями и теми казахстанцами, которые находятся за рубежом на период учебы и работы. Это воодушевляет всех нас, соединяя сердца в едином порыве, заставляя думать о Родине, посвящать ей лучшие помыслы. 
С разработкой проекта Государственного герба молодого государства Казахстан, в канун распада Союза, связана интересная история. Как вспоминает летчик-испытатель, космонавт, генерал-майор авиации Тохтар Аубакиров, перед его полетом в космос в октябре 1991 года с ним встретился известный архитектор Шота Едрисович Валиханов и предложил взять с собой в космос изображение будущего Герба, который он разрабатывал на тот момент. Космонавт дал согласие, и таким образом, эскиз Герба совершил витки вокруг планеты Земля. Это было символично, ведь так высоко, на космических трассах, еще никто не оставлял оттиск древней казахской цивилизации. Герб нашей страны признан одним из самых структурно знаковых, по-восточному насыщенным символом.
Государственный гимн Республики Казахстан звучит на торжественных мероприятиях, и когда поднимается Государственный флаг в честь победителей олимпийских и международных соревнований. Весь мир был свидетелем недавних (апрель – май 2023 года) трогательных сюжетов с XXII Чемпионата мира по боксу в Ташкенте, когда казахстанская сборная достигла высочайших результатов, и Гимн звучал в сопровождении пения наших чемпионов и болельщиков, исполнивших его в унисон, даже когда заканчивалась трансляция фонограммы. Звучание маршевых аккордов Гимна республики буквально мобилизует слушателей, вдохновляет и одновременно призывает окунуться в Историю, отдать дань уважения предшествующим поколениям, отвоевавших свободу и независимость для народа. Ни в одной другой стране мира, так трогательно не исполняют наш Гимн самые маленькие граждане страны, с детского сада буквально, настолько он гармонично проникает в душу и ложится на сердце!
Государственный флаг нашего государства насколько величествен, как небесная высь, настолько и ассоциируется с цветовой гаммой планеты, на нем расправляет широкие крыла суровый орел – гордая птица, нежно заботящаяся о своих питомцах под лучами солнечного диска. Огромны просторы Казахстана, однако их необходимо зорко охранять и ежесекундно оберегать, – таков посыл дизайна, и его на мировом уровне также признают одним из самых емких и нестандартных, выполненным с любовью и профессионально. 
Государственные флаги берут с собой альпинисты и, покорив вершины, устанавливают их с пожеланиями мира и достижения новых целей. Атрибутика в виде Флага сопровождает автолюбителей, мото- и велоспортсменов, конные состязания.
Существует отдельная отрасль в исторической науке – геральдика, которая погружает во времена монархов и вождей, которые обозначали свои владения атрибутами и эмблемами власти. Со временем эволюция привнесла свои новшества в идентификационные стандарты. 
Визуализация, безусловно, помогает в определенной степени интегрировать людей по внешним признакам культурной и государственной принадлежности. Важно и то, что вас узнают в мире не столько по имиджевой презентации, сколько в силу гуманной практики взаимоотношений, по достойным поступкам и благородству суждений. 
Государственные символы (Флаг, Герб, Гимн) сопровождают службу военнослужащих и работников правоохранительных органов в их повседневной нелегкой работе, на международных состязаниях. Для данной категории граждан РК госсимволы – не просто термин или изображение, они – квинтэссенция сути их служебного долга, обязующего высоко нести честь офицера Казахстана. 
Историю их принятия изучают в школах и ВУЗах, на них равняются, их свято чтят, ими дорожат. Они – есть, и важно осознавать смысл этого приобретения, как внешних атрибутов великого акта – Независимости, с которой по-новому обозначились перспективы развития народа, республики, внешних контактов, и они узнаваемы благодаря нашему успешному продвижению в мире и мирным инициативам нашей страны. Спросите любого соотечественника о госсимволах, и – будьте уверены, – каждый расскажет о них как о дорогих сердцу, а быть может, даже напоет слова Гимна… 

Фото Юрия БЕККЕРА
 

2833 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми