• Общество
  • 24 Июля, 2013

ТОЛЕ БИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

 На заре независимости, 28 мая 1993 года в Южно-Казахстанской области, в урочище Ордабасы отмечались Дни памяти выдающихся государственных деятелей Казахстана XVIII века – Толе би, Казыбек би и Айтеке би.

 Выступая перед собравшимися, Президент Н. А. Назарбаев заявил, что «героическая жизнь и деяние трех великих биев преподали потомкам достойный урок и пример для подражания». В суровый период в истории Казахского ханства, в годы тяжелого джунгарского нашествия, своей мудростью и прозорливостью, великие бии сумели довести до сознания казахского народа «простую и одновременно великую истину: мощной движущей силой развития является национальный интерес, по которому необходимо сверять все практические шаги и нынешнему поколению».

 В ознаменование 20-летия этого события, 11 июня с. г. Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова провел Республиканскую научно-практическую конференцию «Толе би и национальная история», посвященную 350-летнему юбилею известного народного героя казахского народа и общественного деятеля второй половины ХVII – первой половины ХVIII века Толе би Алибекулы (1663–1756 гг.). В ней приняли участие известные ученые, историки, филологи, литературоведы, общественные деятели и другие лица, интересующиеся историей Казахстана.

 Сын известного в своем роде бия Алибека, Толе с юных лет сумел проявить незаурядные способности ораторского искусства и очень рано начал свою деятельность в качестве бия. Деятельность Толе би Алибекулы внесла неоценимый вклад в развитие обычно-правовой системы казахского народа, при Тауке хане он стал одним из авторов степного свода законов «Жеты жаргы». Его известность как одного из авторитетнейших судебных деятелей, вышла далеко за пределы не только родов Старшего жуза, но и Казахской степи. Молва закрепила за Толе би Алибекулы слова, сказанные им своим детям: «Мен болсам халық үшін жүрген адаммын» – «Моя жизнь всецело посвящена народу». Эти слова заложили основу в общенародную идеологию власти биев в период утверждения степной демократии и законности в Казахской степи. В 1740 году, после смерти хана Старшего жуза Жолбарыса, Толе би Алибекулы был провозглашен правителем Ташкента и преемником хана. И благодаря его непререкаемому авторитету, всесторонней эрудиции и уму в тех сложных геополитических условиях, ему удалось уберечь народ от полного разгрома.

 Участники конференции рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с определением роли и места Толе би Алибекулы в укреплении казахской государственности, изучением законотворческой деятельности биев, теоретико-методологическими аспектами исследования института биев, отображением образа биев в устном народном творчестве казахов и т. д.

 Основное внимание было уделено жизни и деятельности Толе би Алибекулы, одному из более крупных знаковых исторических фигур конца ХVII – первой половины ХVIII века. Он являлся представителем героического прошлого казахского народа, своей деятельностью способствовавшего формированию социальной идеологии казахского общества. В материалах конференции нашло освещение значение организаторской деятельности Толе би Алибекулы, которое отразило важнейшие события современного ему исторического времени, героизм казахского народа в тяжелые времена противостоявшего нашествию Джунгарского ханства, патриотизм и любовь к родной земле.

 В ходе обсуждения различных аспектов исследовательской проблематики конференций, участниками были приняты следующие положения, которые необходимо реализовать в сжатые сроки и на долгосрочную перспективу:

 – необходимо дальнейшее осмысление деятельности роли и места Толе би Алибекулы в истории Казахстана нового времени;

 – продолжить поиск и выявление материалов для более широкого и полного освещения жизни и деятельности Толе би Алибекулы;

 – актуализация их идей, изучение их духовного и материального наследия и привлечение к нему внимания отечественной и зарубежной общественности;

 – способствовать расширению корпуса доступных исследователям документальных и изобразительных источников о жизни и деятельности выдающихся исторических личностей Казахской степи за счет выявления, сбора и последующей публикации новых архивных материалов;

 – издание научных и научно-популярных работ по соответствующей исторической тематике.

 Подробнее о легендарном казахском бие – Толе би – читайте в следующем номере журнала.

 Соб. инф.

2580 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми