• Исторические страницы
  • 16 Января, 2013

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ КУСТАНАЙСКОГО УЕЗДА КОНЦА XIX–НАЧАЛА XX ВВ.

УДК   94. 91 (574)7 08/084

Галина Ксенжик,

заведующий отделом Института

истории и этнологии им. Ч. Валиханова,

доктор исторических наук

(Историко-географические характеристики развития)

Задачи колонизации территории Казахстана, освоения несметных его богатств, установление и обеспечение безопасности караванной торговли, а также закрепление за Россией новых районов настоятельно требовали строительства новых укреплений и опорных точек постоянного соприкосновения с кочевой средой. Главное назначение этих военно-инженерных сооружений, которые впоследствии стали населенными пунктами, заключалось в расширении зоны внешнего влияния российской державы.

Особое место в географии населенных пунктов занимает типология и классификация, позволяющие перейти к решению практических задач. Существует классификация населенных пунктов: по численности населения, выполненным функциям и генетическая (динамике населения, внешнему облику и т. д.). По функциональным признакам все городские поселения Казахстана условно можно разделить по времени возникновения и первоначально выполняемым функциям. Чем больше функций выполняет населенный пункт, чем выше степень их разнообразия, тем благоприятнее перспективы его развития. Населенные пункты, выполняющие преимущественно одну функцию, например промышленную, обладают относительно благоприятными перспективами развития. Существуют генетические классификации, характеризующие планировку, внешний облик города и т.д. Типология городских поселений опирается одновременно на функциональную и генетическую классификацию. Топографическое расположение населенных пунктов на территории региона непосредственно было связано с организацией административного устройства края.

Так, город Кустанай возник в результате реализации «Временного положения об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства от 21 октября 1868 года».

В последней четверти ХIХ века военная колонизация казахских степей сменялась колонизацией земледельческой. Сюда хлынули тысячи безземельных и обездоленных крестьян. Внутри Кустанайского уезда не было русских поселений, его центром вначале была станица Николаевская, а затем – Троицк. Уезд управлялся из-за пределов своей территории, что вызвало неудобства такого положения. На его территории необходимо было основать экономический центр, к которому бы сходились все основные нити торгово-экономических путей, для того, чтобы включить Кустанайский уезд в широкие экономические отношения с Уралом, Западной Сибирью и Центральной Россией.

Одним из первых внес предложения по расположению Кустаная начальник уезда А. Сипайлов в октябре 1864 года, который писал в Оренбург, указывая на урочище Урдабай: «Это лучшее место в степи, оно более или менее центрально, особенно во время летних кочевок киргизов. Оно удобно и в экономическом отношении для жителей будущего города, и в отношении торговли».1

Генерал-губернатор Н. А. Крыжановский в 1867 г. поставил вопрос о создании временных ярмарок в Зауралье и Тургайской области, чтобы торговцы могли передвигаться от одной ярмарки к другой с товарами. Таких ярмарок Крыжановский предполагал создать шесть. Среди них Тобольская, которая должна была проходить летом в июле месяца каждого года, также он предполагал возвести новое степное поселение, восточнее Троицка на 170 верст, то есть там, где проходили караваны из Средней Азии, и казахи Тургайской, Акмолинской областей направлялись со своим скотом к Троицкому меновому двору торговли.2

Действуя согласно указаниям Военного губернатора Тургайской области, было избрано в пределах уезда место для нового города, в урочище Урдабай близ реки Тобол, и этому городу предложено дать название «Урдабай», по имени урочища.

В сообщениях генерал-адъютанта от 15 сентября 1877 года, об определении количества земли для предполагаемого города Урдабая, уведомляется военный губернатор, что правительством предположено было заводить в степи городское поселение, но отнюдь не земледельческое, чтобы не отнимать земель, находящихся в пользовании киргизов.3

Но после личного осмотра места летом 1879 года военным губернатором Тургайской области Александром Петровичем Константиновичем, оно было найдено неудобным и замечено другим, лежащим в 8 верстах ниже по течению реки Тобол, на урочище Кустанай. В среде желающих поселиться в городе, с названием «Урдабай», было вовсе неизвестно, и город назвался по первоначально предполагаемому названию – Николаевск.4

Образование города и земледельческого поселка при нем производилось на следующих началах: 350 десятин для городского населения, 150 десятин под усадьбы для земледельческого поселка и 10 десятин на душу предназначено под хлебопашество крестьянскому населению, образующему пригородный земледельческий поселок. С 1881 года начаты были постройки жилых и других помещений. К концу года было построено уже около 120 домов, с населением 1262 семейств переселенцев. По административному устройству поселение можно было разделить на три части или поселка: а) городской или центральный, б) пригородный (бывший Константиновский) и в) Заречный или Затобольский поселки. В центральном поселке предполагалось образовать будущий город. В центре поселения, начиная от кварталов, соседних с Центральной площадью, и до речки, были отданы под строительство казенных зданий, и раздавались участки наиболее состоятельным поселенцам, с обязательством выстроить дома приличной архитектуры Николаевска.5

Кустанай быстро рос, к 1884 г. жителей было 5426 человек, жилых домов 1386 и нежилых строений 27668.6

В июне 1885 г. военный губернатор – генерал-майор Проценко посетил Кустанай, нашел поселение это неустроенным ни в административном, ни в хозяйственном, ни в земельном отношениях. Вместо одной или двух тысяч душ, которые предполагалось поселить на этом урочище, собралось народу до 8 тыс. душ и обстроилось около 1500 дворов. Вся эта масса поселения не имела устройства и управления. В 1885 г. провизором Шифнером была открыта аптека, единственная в Тургайской области.7

Кустанай быстро рос, и в 1886 году он насчитывал уже 16 тысяч жителей. Переселенцы, не находившие себе места, основывали поселки, не доходя до Кустаная, или шли на запад от него по реке Аяту, а также вдоль течения Тобола.8

В 1888 году была открыта конюшня в поселке Заречном на 50 жеребцов, и в 1890 г. количество производителей увеличилось до 500.9

Ввиду удобного местоположения на пересечении торговых путей город стал крупным торговым центром. 1 октября 1893 года город Николаевск стал уездным городом, а 8 февраля 1895 года переименован в Костанай.10

О происхождении названия «Кустанай» существует несколько легенд с разными версиями. В одной из них рассказывается о казахском бедняке, который был батраком у бая. У бедняка было две дочери Кос и Танай. Однажды бай, после спора из-за нескольких голов скота, выгнал его из рода. Тот вынужден был с дочерьми уйти в урочище на берег Тобола и поселиться здесь. Кос и Танай скоро умерли и были похоронены на берегу реки. Возникший город, как утверждают, и назвали в их честь Кустанаем.

По другому преданию, название «Костанай» произошло от имени батыра Костана (Костан Альмамбетулы, выходец из рода комебе племени керей). Он был мужественным батыром, защищавшим казахскую землю от калмыков. Слово «Костанай» состоит из двух: Костан – имя батыра, и ай – аффикс, передающий удивление, изумление.11

Согласно исследованиям, костанайского филолога Б. К. Бектасовой, название города связано с доказательством соответствия названию с природой местности, ее рельефом: Название «Костанай» появилось задолго до основания города. «Қостанай» состоит из двух компонентов тюркского қос/қус – «два, пара», скифское – «танай» – название племени, зафиксированного в значении «река» у Геродота в «Истории девяти книг». Топоним «Қостанай» означает «парная, параплеменная река». Доказательством этому является наличие, здесь протекающих рядом рек – Тобола и Убагана.12

Мы, поддерживая мнение этого автора, считаем его, с исторической точки зрения, наиболее доказанным. В древние времена, территорию Костаная населяли сначала саки, потом гунны. Название, сохранившееся и дошедшее до нас как свидетельство старой эпохи – закономерное явление.

Переселялись сюда из Троицка, Оренбургской губернии, и к 1893 году в городе имелось каменных зданий – 20, деревянных – 1262, а также магазины, лавки, церкви, училища. В это время оканчивается постройка телеграфа к Троицку.

В 1893 г. в Кустанае было мужчин – 6627, женщин – 6450, и в пользовании населения  находилось 34665 пахотных десятин, 7200 десятин неудобной земли, дворов – 1726, лошадей – 1229, крупного рогатого скота – 7099, верблюдов – 108, овец – 7388, коз – 12, свиней – 250.13

Кустанай в торговом отношении к  началу ХХ века далеко опередил г. Троицк. Его обороты достигали несколько сотен тысяч рублей в год. Весь север Тургайской области гнал сюда свой скот и вез во множестве различные животные продукты: кожу, шерсть, просо, пшеницу для обмена на строительские товары. Торговое влияние Кустаная простиралось на тысячи верст  вглубь степи.14

К началу ХХ в. город Кустанай был построен почти весь из дерева, с деревянными и даже соломенными крышами. На центральной Николаевской площади находился сад. На площадь, под прямым углом, выходили широкие улицы. Город освещался 144 керосиновыми фонарями и одной системой «Вашингтон».

По представлению уездного начальника от 4 июля 1903 г., в целях защиты от пожара, ветра и улучшения архитектуры, было рекомендовано Кустанайскому городскому управлению по улицам начать обсадку хорошо растущими деревьями, такими как тополь. В центральных кварталах города воспрещалось возводить постройки из хвороста и камыша, под соломенными или камышовыми крышами. Существующие в этих кварталах подобные постройки в течение года со дня опубликования постановления должны были быть заменены на деревянные, саманные или глинобитные, с железными и земляными крышами.15

К 1912 г. Кустанай имел 28299 жителей, в нем находилось 67 мукомольных, кожевенных, гончарных, пивоваренных и салотопельных заводов.16

С середины 80-х годов XIX века на территории Кустанайского уезда начали образовываться крестьянские волости из числа переселенцев. На арендованных у казахов землях в 80-годах XIX века на правом берегу Тобола было устроено 10 поселков, которые составляли в 1893 году три крестьянские волости: Затобольская, Боровская и Александровская.

По статистическим данным, в 1905 году в Кустанайском уезде уже было 18 крестьянских волостей: Затобольская, Александровская, Боровская, Семиозерная, Воробьевская, Зуевская, Садчиковская, Алешинская, Успенская, Федоровская, Пешковская, Асинкритовская, Елизаветинская, Ново-Семиозерная, Валерьяновская, Адамовская, Антоновская и Павловская. В состав данных волостей входило 76 поселков, состоящих из 9170 домохозяйств.

Так, поселок Давыденовский Александровской волости Кустанайского уезда основан был в 1886 году астраханским переселенцем Давыденковым. Давыденков прибыл в Кустанай в 1881 году, а затем, начиная с того же 1886 года, начали переселяться и другие кустанайские мещане, частью крестьяне – выходцы из Воронежской губернии.

На место поселка Жуковского водворился первый солдат Жуков, родом из Самарской губернии, от имени которого и поселок получил свое наименование. По словам Мацуревича, название это дано было бывшим губернатором Проценко. Массовое заселение закончилось в 1888 году, к концу которого было налицо 223 семьи.17

В 1881 году на месте настоящего поселка Боровского находилась одна землянка крестьянина Челябинского уезда И. Семенова, который ловил рыбу и занимался смолокурением. Наблюдалось обилие дичи и рыбы в угодьях, Семенов продавал рыбу возами. Название поселка объясняется наличием большого и густого соснового бора.

Ряжское село Узункольской волости было образовано в 1886 года. По воспоминаниям старожила Н. И. Федосеенко, переселенцы были с Полтавской губернии и назвали его Ряжским, так же как и то село, из которого они переселились. Место для села было выбрано неслучайно – в очень хорошем месте, на возвышенности. Рядом находились 2 больших озер, а богатых рыбой, от них тянулись леса. Вокруг много было земли, покрытой ковылем. Сначала в поселке было 180 дворов, которые располагались в 4 ряда, и они тянулись на 2 километра. Со временем, село начало разрастаться, строили землянки из пластов дерна, а затем их стали заменять домами из самана.

Согласно полученным краеведческим данным, в 1910 году в Кустанайский уезд приезжает землеустроитель, и села в то время получают официальные названия. Так появились населенные пункты, которые назывались в основном по именам или фамилиям первых поселенцев: Тимофеевка, Федоровка, Москалевка, Кондратьевка, Софьевка, Валентиновка.

Первым поселенцем поселка Федоровка был старик-мордвин Федор, в конце 70-х годов XIX века. Первая из заселенных улиц была названа Красной. В 1907 году в Федоровке появилось семь ветряков, три паровые мельницы, два склада – один  склад земельного орудия, начальная школа, трактир, винная лавка, потребительское общество и церковь.

Мендикаринская волость Кустанайского уезда простиралась с севера на юг от 53045/ и 54030/ северной широты и с запада на восток от 400 до 650 восточной долготы. С северной стороны волость граничила с Оренбургской и Тобольской губерниями. С востока границу Мендыгаринской волости составляла Акмолинская область, с юга она граничила с Убаганской волостью Кустанайского уезда и землями переселенческого поселка Боровского, с запада – с Киньаральской волостью.18

Мендикаринская волость состояла из 4 административных аулов. В первом ауле было – 469 кибиток, во втором – 381, в третьем – 357, в четвертом – 511, а всего 1618 кибиток. Хозяйственный аул Жаркольский занимал прилегающую территорию к озеру Тюлюбай, которое находилось в восточной части волости, на расстоянии одной версты от границы с Акмолинской областью. К 1910–1911 годам это озеро пересохло, и часть аулов в количестве 20 домохозяйств перешло к озеру Жарколь. Озеро же превратилось в сенокосное место19. Слово «жарколь», по мнению Е. Койчубаева, изложенному в издании «Краткий толковый словарь топонимов Казахстана», применяется в значении «озеро с обрывом».

О происхождении названия аула Мендикара существуют различные легенды. Например, в XVIII веке жил могущественный бий Мендикара, который вел полукочевой образ жизни и имел обширнейшие владения. Основанный им аул получил его имя. Существует еще одна легенда о происхождении названия. Ее героем являлся также человек по имени Мендыгара, но теперь уже не бий, а его верный пастух.

В южной части Кустанайского уезда находилась Кумакская волость. В ней было 6 аулов. Кроме того, в  1895 году на территории Кумакской волости имелся один русский хутор, в котором проживало 28 мужчин и 33 женщины. Хутор этот был устроен на земле казаха Утбежбаева. В центральной части Кустанайского уезда находилась Ара-Карагайская волость. В нее входило 8 аулов из 1632 кибиток. До 1895 года на арендуемой у казахов земле было устроено 8 зимовок русскими поселенцами, которые затем осели в городе Кустанае.20

Таким образом, все населенные пункты были образованы в силу политических и территориально-административных причин. Названия населенных пунктов в данном регионе чаще всего связаны с доказательством соответствия названиям природой местности, ее рельефа или именим первого поселенца.

1. Черныш П. М. Очерки истории Кустанайской области. Кустанай, 1995, с. 8.

2. Малехоньков В. Г., Толстых З. П. Возникновение города Кустаная. Кустанай, 1959, с. 13–14.

3. ККМ (Костанайский краеведческий музей) НВФ 10453, Л. 1-2.

4. ЦГА РК Ф. 25, д. 3176, Л. 103-105.

5. ККМ НВФ 10462, Л. 175-189.

6. ЦГА РК Ф. 25, д. 2109, Л. 80-100.

7. Обзор Тургайской области за 1894 г. Оренбург, 1895, с. 51.

8. Шмурло Е. Переселенский и киргизский вопросы в Акмолинской степи. С. Петербургские ведомости, 1898, № 188, 200.

9. Ковальский В. И. Производительные силы России. Характеристика различных отраслей народного труда. Алекторов А. Е. Указатель книг, журнальных и газетных статей и заметок о киргизах. Казань, 1900, с. 559–560.

10. Крафт И. И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. Оренбург, 1898, приложение, с. 250.

11. Казахи. Десятитомный популярный справочник. Алматы., т. 8, 1998, с. 480.

12. Бектасова Б. К. Краткий топонимический словарь Костанайской области. Костанай, 1996, с. 114.

13. Волости и населения места 1893 г. Тургайская область, Выпуск 14. С.-П., 1894, с. 4.

14. Русские ведомости, 1892, № 264.

15. ЦГА РК  Ф. 25,  д. 487, Л. 107-108.

16. Турчанинов В. Н. Города Азиатской России. Азиатская Россия, СПб, 1914, с. 300.

17. Сидельников Т. Борьба за землю в киргизской степи. Алма-Ата, 1991, с. 8–30.

18. Отвод наделов, переходящих к оседлости киргизам, и их переселения в скотоводческий район. СП, 1911, с. 7.

19. ГАКО (Костанайский государственный областной архив) Ф. 10, Оп. 1, Д. 37, Л. 1-12.

20. ЦГАРК Ф. 318, Оп.1, Д. 16, Л. 8-54.

9476 раз

показано

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал