• Экономика
  • 08 Октября, 2014

Выдающийся интеллектуал ХХI века

К 80-летию Аманжола Кошанова 

11 октября 2014 г. исполняется 80 лет известному в нашей стране и за рубежом, ученому, аксакалу экономической науки, академику Аманжолу Кошановичу Кошанову. 

Это безусловно интереснейшая личность в когорте академической элиты государства, необыкновенно талантливый руководитель. Корни его генеалогического древа уходят в прошлое; его биография гармонично дополняет изумительную по красоте преемственность от знаменитого бия и мудрого степного барда, Шал акына.

Этим летом, роясь по привычке в фондах областного архива (Государственного архива СКО) в г. Петропавловске, обратилась к связке газет казахской автономии. Тогда в Акмолинской области издавалась популярная казахская газета «Бостандык туы». Арабская графика многим исследователям не доступна, и потому уместно упомянуть в этой связи тот факт, что на страницах майского номера «Бостандык туы» 1925 года опубликовано было письмо Кошана Жантлеуулы, родного отца юбиляра. Заметка так и называется «Жауап» («Ответ»), в ней автор опровергает обвинения в отношении его подчиненных и детально описывает, как были пойманы конокрады, а украденный скот возвращен счастливым владельцам. То есть К. Жантлеуулы был в числе активистов и отстаивал права земляков.  
Возвращаясь к теме юбилея. Современные магистранты и докторанты, руководители бизнес-структур, управленцы в качестве настольной книги могут выбрать его монографию «Индустриально-инновационная стратегия и экономический рост». Книга получила высокую оценку коллег по цеху, аналитиков, практиков, всех, кто имеет отношение к решению проблемы «казахстанского содержания» в системе индустриально-инновационной модернизации и укрепления экономического суверенитета Республики Казахстан. 
После окончания экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, вот уже 55 лет Аманжол Кошанов трудится в Институте экономики. Защита кандидатской, а затем докторской диссертаций «Закономерности и проблемы индустриального роста Казахстана» (1979 г.), руководство отделом социально-экономических проблем шли параллельно с созданием нового научного направления, индустриальной социологии. Идеи ученого и его последователей нашли отражение в серии монографий, в которых обобщены были результаты скрупулезного анализа национальной экономической системы, в контексте союзной. В 1983 г. за монографию «Индустриальный прогресс Казахстана в период развитого социализма» А. Кошанов удостоен был звания лауреата премии им. Ч. Ч.Валиханова в области общественных наук. Ученый секретарь Института, зав. отделом, зам.директора по науке (1985–1988), директор Института экономики (1988–1995 гг.). 
Выдержка, честность, такт, безусловный профессионализм позволили ему сочетать руководящую должность с обязанностями зам. академика-секретаря отделения общественных наук АН Казахстана. Формируется научная школа Кошанова, его воспитанники успешно защищают диссертации, тогда как мэтр в 1983 г. избирается членом-корреспондентом, в 1989 г. – академиком НАН РК. В последующем, его колоссальный опыт и умение удерживать коллектив единомышленников в неустанном поиске, требовательность в первую очередь к себе выводят на новые орбиты. В 1989–1990 гг. Аманжол Кошанович работает в должности Главного ученого секретаря Президиума НАН РК, он член Президиума НАН. Он всегда держит руку на пульсе мировой экономики, владеет иностранными языками, его советы и разъяснения по непростым вопросам государственного регулирования в экономической системе компетентны, взвешены. 
Заглянуть вперед, уйти от косных суждений, добиваться устойчивости и понимания – кредо академика, который и сегодня «в седле», собран, готов выслушать и много трудится во благо страны. Объездив весь мир, выступая в университетских аудиториях, перед сильными мира сего, он не утерял присущего ему изысканного чувства юмора и самоиронии. 
В ряду научных заделов академика Кошанова – формирование такого прикладного научного направления, как системное исследование теоретических основ формирования социально ориентированной рыночной экономики и укрепления экономического суверенитета РК. Соединить теорию с практикой, учитывать растущие потребности социума, в условиях рыночной экономики и глобализации – не каждому коллективу НИИ по силам. Аманжол Кошанович своевременно разглядел тренды мирового развития и умело координировал потенциал Института. Как результат, правительственные структуры получили ценные разработки, аналитические записки, в том числе по антикризисным стабилизационным мерам. 
Обобщая выше сказанное, перефразируя Маяковского, народ Казахстана если чувствует себя в целом уверенно на фоне событий в других регионах, то это можно отнести в известной степени к достижениям того нашего академического корпуса, в котором юбиляр обладает заслуженно высоким статусом. Плодотворная научная, организационная, педагогическая и общественная деятельность А. К. Кошанова заслуженно отмечены орденом «Парасат», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд» и др. В 1995 году академику Кошанову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан».
В 2004 г. Международным Кем­бриджским биографическим центром за заслуги в развитии науки и активную связь с международными научными кругами академик А. К. Кошанов награжден Почетной медалью «Выдающийся интеллектуал XXI века», а Американским биографическим институтом и департаментом международных исследований (Нью-Йорк) за выдающиеся достижения в науке и международном сотрудничестве был удостоен почетного звания «Человек года-2004». В 2006 г. Американским центром (ABJ USA) он награжден «Золотой медалью для Казахстана», а в 2009-м Международной биографической ассоциацией (Кембридж, Англия) был номинирован на звание «100 выдающихся ученых мира» и Американским биографическим институтом награжден почетной «Медалью свободы» и «Орденом Чести».
Мне всегда было интересно, как успевает этот мудрый человек с добрым лицом романтика совмещать кипучую научную деятельность с руководящими должностями, а их было немало: вице-президент МН-НАН РК, Главный ученый секретарь Президиума НАН РК, и т. д. Один перечень занял бы много места для короткой заметки. Он прекрасно разбирается в истории, тонко судит о тенденциях в социальных науках. Замечательная черта, многостороннее развитие и постоянное самосовершенствование, шлифовка добытых знаний, без малейшего намека на снобизм. Словно к чистому роднику, прикосновение к Личности планетарного масштаба, посвятившего свою жизнь служению Науке, Народу, Истине. 
От лица ученых-гуманитариев, почитателей таланта, хочется от души поздравить Аманжола Кошановича с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, творческого долголетия и заверить, что его рекомендации, советы найдут выход в упорном труде казахстанских ученых, а книгами, вышедшими из-под кошановского пера, гордятся и еще будут зачитываться новые поколения искренне жаждущих знаний. А это для ученого, пожалуй, главнее земных материальных благ!

Гюльнар МУКАНОВА,
кандидат исторических наук,
доцент КазНУ им. аль-Фараби

2412 раз

показано

6

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми