• Общество
  • 16 Июня, 2014

Роль современного кино и телевидения в формировании казахстанского патриотизма

Ренат АЛМАНОВ,
магистрант 2 курса факультета кино, 
телевидения и искусствоведения КазНАИ им. Т. Жургенова

Отношение человека к своему государству, народу всегда измеряется высоким понятием «патриотизм». Для одних главным жизненным приоритетом является статусное положение, для других – материальный достаток, для третьих – бескорыстное служение Отечеству.

Понятие «патриотизм» сегодня является одной из самых актуальных и широко обсуждаемых тем на любом уровне во многих странах мира. Масштабен диапазон мнений – от высочайшего восхваления и восхищения до нижайшей критики и порицания. И это неспроста. Патриотизм всегда в центре общественного внимания. Но все, и сторонники, и противники, признают, что патриотический настрой населения – это эффективная, динамичная движущая сила экономического прогресса и культурного развития передовых государств планеты.


Слово «патриотизм» происходит от греческого слова «patris», что в переводе означает «родина»1. В основе многофункционального значения этого понятия – высокое светлое чувство к своему Отечеству, формируемого в человеке с детских лет.
Содержание патриотизма, как социального явления, постоянно расширяется, обновляется и осмысляется. В Послании Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» четко и ясно сформулирована идейная основа нового казахстанского патриотизма. «Мы, казахстанцы, – говорится в Послании, – единый народ! И общая для нас судьба – это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт казахстанского пути  выдержавший испытание временем.
Во-первых, это Независимость Казахстана и Астана. Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В-третьих, это светское общество и высокая духовность. В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций. В-пятых, это Общество Всеобщего Труда. В-шестых, общность истории, культуры и языка. В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении мировых и региональных проблем. Благодаря этим ценностям мы всегда побеждали, укрепляли нашу страну, множили наши великие успехи. В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа нового казахстанского патриотизма».2
В современных исторических условиях определен главный стратегический курс Казахстана – вхождение в число 30-ти самых развитых стран мира. В выполнении этих великих целей Глава государства отводит огромную роль нашей молодежи: «Особо обращаюсь к нашей молодежи. Эта Стратегия – для вас. Вам участвовать в ее реализации и вам пожинать плоды ее успеха. Включайтесь в работу, каждый на своем рабочем месте. Не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе со всем народом»3. Этот горячий президентский призыв должен найти адекватный патриотический отклик в сердцах молодых людей. Им есть с кого брать пример. Молодежи необходимо знать, что важнейшие достижения современного Казахстана, бурный рост экономического и демократического развития тесно связаны с именем нашего Президента. Его яркая жизнь и многогранная неутомимая деятельность – яркий образец беззаветного служения родному Отечеству. Благодаря его уникальному организаторскому таланту, как руководителя новой формации, наша страна за годы Независимости добилась фантастических успехов. Она стала равноправным авторитетным уважаемым членом Организации Объединенных Наций. Ее отличительные черты – стабильность и прогресс, мир и согласие. Очень точно, емко и правдиво выразил свое мнение о нашем Президенте в дни празднования 22-ой годовщины Дня Независимости Казахстана председатель Мажилиса Парламента РК Н. Нигматулин: «Главным достоянием казахстанцев является личность самого Главы нашего государства. Все успехи, которые мы сегодня по праву отмечаем, предопределены тем историческим выбором, который был сделан еще на заре независимости, когда весь казахстанский народ доверил Нурсултану Назарбаеву свою судьбу, судьбу своей страны. И весь этот славный путь независимого развития, все победы, все достижения современного Казахстана связаны с именем Первого Президента. Именно его неустанная деятельность обеспечила выход нашей страны на передовые позиции в мире».4
Жизненные вехи Главы государства, наполненные осознанной ясностью поставленных целей, высокой патриотикой созидания нового казахстанского общества, глубокой конкретикой продуманных планов и масштабных дел имеют огромное воспитательное воздействие на умы и сердца молодых граждан республики. 
Огромная сила воспитательного влияния личности Лидера Нации на молодежь должна находиться в зоне особого внимания всех сфер искусств и средств массовой информации. Особую значимую роль в этом процессе должны сыграть отечественный кинематограф и телевидение, которые из всех СМИ обладают уникальной выразительной спецификой влияния на миллионы людей.
Несмотря на все сложности развития современного казахстанского кино и телевидения, в стране появилась плеяда молодых талантливых амбициозных режиссеров, творческие работы которых стали настоящим достоянием нашей республики. Трезво оценивая происходящие в Казахстане грандиозные события, они преследуют благородные цели. Их волнуют не кассовые сборы, выходящих в прокат фильмов, а процесс воспитательного воздействия на зрителей, одной из основных составляющих которого является активная пропаганда нового казахстанского патриотизма на примере жизни и деятельности Главы государства. 
Знаменательным событием в культурной жизни страны в 2013 году стало завершение съемок второй части исторической киноэпопеи Рустема Абдрашева «Путь Лидера», созданной на основе книг-воспоминаний Н. А. Назарбаева. Премьерный показ фильмов киноэпопеи «Огненная река» и «Железная гора», ставшие логическим продолжением кинокартины «Небо моего детства», в столице и областных центрах, в Алматы и Темиртау, трансляция по телеканалу «Хабар» вызвали колоссальный интерес и внимание зрительской аудитории страны. Впервые в истории казахстанского кинематографа, за короткий промежуток была создана художественная кинолента о жизненной судьбе нашего Президента, его роли в рождении нового независимого государства – Республики Казахстан.
В интервью корреспонденту газеты «Казахстанская правда» о продолжении работы над автобиографической трилогией о Лидере Нации руководитель творческой группы киностудии «Казахфильм» режиссер Р. Ж. Абдрашев признается: «За полтора года снять без малого трехчасовой игровой сложнопостановочный исторический фильм, да еще и о судьбе Президента – это из области фантастики. Одних только заявленных объектов набралось 90 с лишним, а сколько было досъемок! Это марафон, или по-казахски аламанбайга. Чтобы освоить такой объем, нужно иметь крепкую дыхалку. И при этом не просто бежать, но и сделать нормальное кино, где нет ощущения спешности».5
Снимать художественные фильмы, где главный герой – первое лицо государства, работа невероятно ответственная и фантастически сложная. 
Работа над киноэпопеей «Путь Лидера» стала серьезным экзаменом на зрелость киностудии «Казахфильм». И она его выдержала успешно. Это большой творческий успех современного казахстанского кино. К съемкам были привлечены самые талантливые отечественные режиссеры, сценаристы, продюсеры, операторы, художники-постановщики, звукорежиссеры, костюмеры, композиторы и актеры. Неоценимую лепту в общий успех кинокартины внесли и выдающиеся деятели российского киноискусства. Съемочная работа проводилась на территории Казахстана, России, Украины, Финляндии и Эстонии.
«Путь Лидера» – это не вымысел, не сказка, а историческая реальность, хронометрически точное объективное художественное киноповествование о настоящем герое нашего времени – нашем Первом Президенте, который в юношеском возрасте, окрыленный мечтой стать металлургом, покинув родной аул, по зову сердца отправился на легендарную комсомольскую стройку в город Темиртау – на встречу своей великой судьбе. Преодолевая тяжелые испытания суровой действительности середины двадцатого века, проявляя силу духа и несгибаемую волю, высочайший интеллект и организаторский талант, он уже в то время становится одним из видных лидеров в общественно-политической жизни страны. 
Кадры киноэпопеи, достоверно отражающие исторические события, в ходе которых формировалась яркая личность главного действующего лица, будущего Лидера Нации, очень дороги и ценны. Они наполнены реальной правдой жизни, многогранной мозаикой человеческих чувств, созидающей романтикой трудовых буден. Они глубоко воздействуют на эмоциональное состояние зрителей, вызывают чувство гордости и сопричастности к происходящим на экране историческим событиям.
Судьба главного героя кинотрилогии Султана вызывает огромное уважение. Его отношение к людям, знаниям, труду, родной стране вызывает истинное восхищение. 
А. Ермаханбетов, один из друзей и соратников Нурсултана Абишевича Назарбаева, побывавший на премьере киноэпопеи «Путь Лидера», отмечает: «Такой фильм очень нужен нашей стране, особенно молодежи. Главный герой, имеющий полное сходство с нашим Президентом, уверен, станет для нынешнего поколения образцом того, как строить свою жизнь, не бояться трудностей, стремиться получить профессию, приносить радость людям и добиваться успеха своим трудом и упорством»6. С этим мнением многие согласны. Кинокартина «Путь Лидера» станет настоящим жизненным учебником для молодых казахстанцев. Внимательно изучая его страницы, сегодняшние юноши и девушки нашей страны смогут многому научиться, многое приобрести, достичь жизненных высот, стать достойными гражданами процветающей страны. Высокое духовное предназначение талантливой творческой киноработы Рустема Абдрашева – формирование Нового казахстанского патриотизма.Литература
1. Словарь иностранных слов. М.: «Русский язык», 1987, с. 376. 
2. «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» – Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана. 
«Панорама Шымкента», № 3, 24 января 2014, с. 3.
3. «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» – Послание Президента РК Н. А. Назарбаева народу Казахстана. 
«Панорама Шымкента», № 3, 24 января 2014, с. 3.
4. Нигматулин Н. «К победам ведет Президент». «Казахстанская правда»
№ 338, 15 декабря 2013 г., с. 2.
5. Шимырбаева Г. «Лидер, или История успеха человека». «Казахстанская правда» № 336,13 декабря 2013 г., с. 6.
6. Ермаханбетов А. Душой компании был Нурсултан. «Казахстанская правда» № 336,13 декабря 2013 г., с. 5.

1725 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми