• Новости
  • 13 Мая, 2014

Турецкие ученые отметили высокую роль Казахстана в развитии идей тюркского мира

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - При поддержке и участии Посольства РК в Турции в Анкарском университете были организованы и проведены Дни Казахстана, сообщает пресс-служба дипломатического представительства.

 

В течение трех дней проводились «круглые столы», в ходе которых активно обсуждались вопросы, связанные с развитием Казахстана, двусторонними отношениями Казахстана и Турции, а также ролью двух стран в тюркском мире. 

«В первый день прошла встреча на тему «Тюркский мир и взаимоотношения с Казахстаном». Основным докладчиком выступил доктор наук Хасан Али Карасар. Ученый отметил высокую роль Казахстана в развитии идей тюркского мира, неотъемлемой частью которого являются наши страны. Были отмечены научные достижения тюркологов, высокие результаты работы дипломатии, а также потенциал культурного взаимодействия», - указывается в сообщении посольства. 

Во второй день в университете были организованы встречи, главным предметом обсуждения на которых стали традиционные обычаи прошлого и настоящего в Центральной Азии, а также философия Ходжи Ахмеда Яссауи. Доктор наук Хаяти Бидже отметил историческую ценность расположенного в Казахстане мавзолея выдающеся ученого. По его словам, данное историческое сооружение является как религиозным символом, так и наглядным материальным доказательством того, что народы, населявшие эти территории, издавна обладали общей культурой и ментальностью.

Завершил мероприятие «круглый стол»: «Казахстан - прошлое и настоящее». Ученые отметили выдающуюся роль лидера РК Н. Назарбаева, который внес неоценимый вклад в развитие казахстанской государственности, экономики и внешней политики страны.

 

906 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми