• Общество
  • 18 Апреля, 2014

Главные идеологические векторы

Казахстан XXI века – страна, созданная всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом. Это наше общее детище, которым мы гордимся. Наш народ принимает «Стратегию-2050» для того, чтобы еще крепче держать в своих руках штурвал будущего страны. Данная стратегия – это путеводный маяк в ежедневной жизни людей, главной ее целью является улучшение жизни казахстанцев.

Цель озвучена, каковы же задачи данного Послания? Эти задачи выражены в 7 направлениях, а именно: 
1. Корректирование и усиление тренда инновационной индустриализации.
2. Обеспечение перевода на инновационные рельсы агропромышленного комплекса.
3. Создание наукоемкой экономики.
4. Обеспечение динамического развития инфаструктурной триады – агломераций, транспорта, энергетики.
5. Развитие малого и среднего бизнеса – главного инструмента индустриальной и социальной модернизации Казахстана в XXI веке.
6. Путь развития и создания новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев.
7. Совершенствование работы государственных институтов. Для этого необходимо создание обновленных инструментов взаимодействия государства с неправительственным сектором и бизнесом.

Далее, данная Стратегия – путь обновления и развития, а именно наше вхождение в число 30 развитых государств мира будет проходить в два этапа.

Первый этап охватит период до 2030 года, когда потребуется совершить модернизационный рывок, используя «окно возможностей» в XXI веке. 
На втором этапе в период с 2030 по 2050 год необходимо будет обеспечить устойчивое развитие страны на принципах наукоемкой экономики.
Все действия по достижению главной цели «Стратегии-2050» должны основываться на четырех принципах:
Первый принцип прагматичности и эволюционности всех принимаемых решений.
Второй принцип взаимовыгодной открытости.
Третий принцип укрепления благосостояния казахстанцев.
Четвертый принцип всенародной поддержки.
И здесь важна роль «нуротановцев», главной задачей которых является целенаправленная деятельность по разъяснительной работе среди простых граждан, разработка конкретных мер по реализации целей и задач данного Послания. 
Актуальность и значимость данного документа прослеживается в нашей действительности, в нашей повседневной жизни, о чем свидетельствуют выступления, мнения граждан нашего общества в средствах массовой информации, которым небезразлична дальнейшая судьба Казахстана.
Мне, как педагогу с многолетним стажем, весьма важно осознавать, что в области образования и науки грядут инновационные изменения, а именно, повышение потенциала казахстанской науки, защита интеллектуальной собственности, поддержка исследований и инноваций, коммерциализация научных работок.
Восхождение к национальному – это не только возрождение достоинства в личности каждого, но и стремление к достижению высот духовного совершенства, заложенного в каждой нации, как частице человеческого целого. «Разве есть на свете народ, – вопрошал немецкий философ и историк Иоганн Готфрид Гердер, – совершенно лишенной культуры?». И восклицал: «Как мало культурных людей в культурном народе!».
И не случайно в данной Стратегии дается импульс развитию всеказахстанской культуры, который проявляется в создании долгосрочной концепции культурной политики. 
Научные исследования показали, что правовую основу регулирования духовно-нравственной ценности составляет совокупность законодательных норм и актов, закрепляющих основные направления и принципы национальной политики. В процессе модернизации казахстанского общества регулирование ценностных консолидаций этносов выступает как важнейшее средство реализации идей и принципов национальной политики Казахстана.
Возрождение национального достоинства личности через освоение ею человеческого достоинства родной нации и приобщение к гуманистическим ценностям мировой культуры наполняет древнюю формулу: «Ех Oriente Lux» – «C Востока – свет» новым содержанием. Культура человечества черпает свет из источников самого разного происхождения. Много доброго и мудрого обрело мировое общество не только блогодаря «Горению мысли с Запада», но и всепроникающему «Свету с Востока».
XX век высвободил огромную энергию наций и народов, навсегда покончив с любой формой господства одного народа над другим. Национальная энергия стала одним из ведущих факторов развития общечеловеческой цивилизации.
Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и Великий Казахстан.
«Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.
Наши ценности, приобретенные за 22 года суверенного развития: во-первых, это Независимость Казахстана и Астана. 
Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. 
В-третьих, это светское общество и высокая духовность.
В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций.
В-пятых, это Общество Всеобщего труда.
В-шестых, общность культуры, истории, языка.
В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем.
Благодаря этим ценностям мы укрепляем нашу державу, множим наши успехи.
В этих государствообразующих, общенациональных ценностях и заключается главная идейная основа нового казахстанского патриотизма.
«Стратегия-2050» – это стратегия для нас и, в особенности, для молодого поколения.
Активно участвовать в ее реализации, пожинать плоды ее успеха – это один из путей повышения благосостояния всего казахстанского общества.
Важными программными документами, в которых были сформированы важнейшие идеологические направления в развитии Казахстана, являются послания Президента страны, «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира», «Новый Казахстан в новом мире», Стратегия «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», которые формируют и конкретизируют основные идеологические, практические векторы, избранные страной еще на заре ее независимости. Особенно хочется отметить идею успешного, динамично развивающегося современного Казахстана, способного совершить модернизационный рывок и войти в число 30 наиболее конкурентноспособных стран. То есть основополагающими составляющими новой идеологии, направленной на достижение Казахстаном конкурентоспособности, являются конкурентоспособная и открытая рыночная экономика, социально-ориентированное государство, демократичная политическая система, межконфессиональный мир и межэтническое согласие.
Будущее развитие суверенного Казахстана определяется таким путем, на котором возможно добиться высоких социально-экономических и политических показателей, сохранив собственную культуру. Это будет характеризовать нашу страну как демократическое, правовое и свободное государство, соответствующее мировым стандартам, но при этом с сохранением уникального культурного пласта.
И наша задача, членов партии «Нур Отан», освоить эти идеи, претворяя их в жизнь, доводить до массового сознания, и тогда Казахстану будет обеспечено достойное место в мире. 

Людмила СЕКСЕНБАЕВА,
к. п. н.,  ассоциированный профессор

1022 раз

показано

37

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми