• Общество
  • 20 Октября, 2023

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В июне прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом заседании Национального курултая, предложил вновь вернуть Дню Республики статус национального праздника. 
«Необходимо внести ряд изменений в перечень национальных праздников и юбилеев. Предлагаю вернуть Дню Республики статус национального праздника. День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, первоначальное значение Дня Независимости будет сохранено. Этот день остается главным национальным праздником. Однако его следует отмечать как день памяти наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости», – сказал К.-Ж. Токаев. 

 

В сентябре прошлого года Парламент принял соответствующие поправки в законодательство. Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респуб­лики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников». В частности, вносились изменения в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», которые устанавливают национальным праздником День Республики – 25 октября и государственным праздником День Независи­мости – 16 декабря (День Первого Президента – 1 декабря – был исключен из списка государственных праздников).
«На состоявшемся в Улытау Национальном курултае я предложил вернуть Дню Республики статус национального праздника. Инициатива отмечать его как главный праздник Казахстана получила всенародную поддержку, были внесены поправки в соответствующий закон…. День Республики стал государственным праздником. Теперь мы вместе будем по-новому отмечать этот праздник. Возрождение Дня Республики – это очень важный историчес­кий шаг, призванный возвысить дух нашего народа и укрепить нашу государственность. Этот памятный день станет праздником, который продемонстрирует взаимопонимание наших граждан, стремление всего нашего народа к свободной жизни и самостоятельности... Судьба нашего суверенного государства находится в руках каждого гражданина. Мы руководствуемся принципом: «Не человек для государства, а государство для блага человека», – отметил Глава государства накануне праздника.
Если обратиться к истории, то День Рес­публики был включен в перечень государственных праздников в 2001 году. Однако в 2009 году был исключен из данного перечня. А в 2022 году указом Президента РК вновь включен в календарь как национальный праздник.
Дата 25 октября была выбрана не случайно: именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.
– 25 октября 1990 года – день принятия Верховным Советом Казахской ССР Декларации «О государственном суверенитете Казахской ССР», – безусловно, относится к неординарным страницам новейшей истории Казахстана, – отмечает доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой конституционного, международного права и таможенного дела Университета Кунаева Кабдулсамих Айтхожин. – Нет сомнения в том, что именно с этого документа, оформившего новую веху в развитии казахстанской государственности, начинается собственно конституционная история независимого Казахстана. Декларация, принятая Верховным Советом республики в торжественной обстановке, являясь актом, имеющим особое историческое значение, положила начало принципиально важному вопросу создания в Казахстане нового конституционного строя, закладывающего основные параметры независимого государства на исконной казахской земле. Бесспорно, этот исторический документ является актом конституционного значения, заложившим правовую основу для разработки новой Конституции и законодательства суверенного Казахстана. Как справедливо отмечал академик Г. С. Сапар­галиев, Декларация о государственном суверенитете республики «была не просто декларацией намерений – а имела нормативный     правовой характер».
Как известно, в 1990 году Казахстан, как и все другие союзные республики в составе советской федерации, согласно Конституции СССР, являлся суверенным социалистическим государством. Но конституционная формула на деле скрывала подлинную сущность унитарного советского государства, которое, опираясь на тотальную централизацию, контролировало все без исключения сферы жизнедеятельности союзных республик. О реальном суверенитете Казахстана, как независимого государства, не было и речи, т. к. в ведении имперского центра находились не только основополагающие вопросы политики и экономики, но и использования казахстанских природных ресурсов и даже организации и деятельности местных органов власти и управления. Руководство бывшего Верховного Совета СССР всячес­ки тормозило принятие Казахстаном ­Декларации о государственном суверенитете, сознательно нагнетало обстановку, пытаясь оказать нажим на его государственные органы и даже дестабилизировать межнациональные отношения в республике, – подчеркивает ­К. Айтхожин. – Важно отметить, что проект Декларации о государственном суверенитете был вынесен Верховным Советом республики на всенародное обсуждение. В процессе работы над проектом Декларации поступило немало писем, коллективных обращений и телеграмм, – отмечал в те исторические дни один из разработчиков и вдохновителей основного проекта Декларации академик С. З. Зиманов, – они детально изучались депутатами-членами комиссии, специально образованной для подготовки нового варианта этого судьбоносного документа. И как показали итоги этого обсуждения, именно всенародная поддержка идеи подлинного суверенитета Казахстана и позволила Верховному Совету принять Декларацию о государственном суверенитете.
16 декабря 1990 года Верховным Советом Казахской ССР была создана комиссия по обобщению предложений и замечаний и доработке проекта Декларации, которую возглавил академик Зиманов. Итоги работы комиссии с одобренным большин­ством членов комиссии проектом Декларации ­С. З. ­Зимановым 25 октября 1990 года были доложены на сессии Верховного Совета. После шестичасового постатейного обсуждения без существенных изменений Декларация была принята, вызвав необычайно духовный подъем и восторженные отклики казахстанского общества. 
Декларация о государственном суверенитете заложила основы независимой казахстанской государственности, став первым в отечественной истории актом, который дал целостное определение статуса­ Казахской ССР как самостоятельного, суверенного государства. В Декларации были закреплены все атрибуты будущего реального суверенитета Казахстана: его собственной территории и гражданства; самостоятельности и полноты государственной власти внутри республики; верховенства Конституции и законодательства; государственного бюджета; собственных силовых структур; самостоятельности республики в международных отношениях, а также классические символы государственного суверенитета: герб, флаг и гимн, – отметил профессор Айтхожин.
Так Декларация о государственном суверенитете заложила фундамент нашей независимой республики.

Диана ЖУРАВЛЁВА
 

3549 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми