• Общество
  • 20 Октября, 2023

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ БИБЛИОТЕКИ

Бахтылы РАХИМБАЕВА,
консультант Ассоциации библиотекарей ВКО, 
специалист библиотеки имени Оралхана Бокея

 

Центральная библиотека города Усть-Каменогорска имени Оралхана Бокея ознаменовала 2023 год – год 80-летнего юбилея писателя-земляка интересными событиями и масштабными мероприятиями. Прорывным из них является  стендовый доклад «Библиотека имени Оралхана Бокея  – двигатель цифровой грамотности», представленный мировому профессиональному сообществу. Библиотека в августе 2023 года впервые приняла участие в работе ежегодной Всемирной библиотечной конференции в г. Роттердаме.  

Вниманию участников конференции в Нидерландах библиотека имени Оралхана Бокея представила материалы о своих пяти наиболее успешных проектах последних лет:  «VR-юрта», «Дорога в космос начинается в библиотеке», «IT-arular mektebi», «Экологический центр «Jasyl Ui», «Юный IT-шник». 
Инновационные проекты библиотеки были реализованы совместно с Ассоциацией библиотекарей Восточно-Казахстанской области при поддержке ТОО «KAZZINC», Казкосмос, фондов Samruk-Kazyna-Trust, USAID, Eurasia Foundation. В результате такого партнерства сегодня в городских библиотеках  созданы и работают VR-студия, «Академия космоса» с мобильным планетарием, школа программирования для девочек, подростковый IT-центр для детей-кандасов и детская эко-лаборатория. 
«Обучаем цифровым навыкам в целях устойчивого развития!», – такой слоган к докладу в Роттердаме был выбран не случайно. Практически все постеры на выставке стендовых докладов в Роттердаме были с логотипом целей устойчивого развития ООН. 
В 2015 году государства-члены Организации Объединенных Наций единогласно приняли историческую Повестку дня на период до 2030 года и ее 17 целей устойчивого развития (ЦУР). Четко сформулированные ЦУР являются призывом к действию для всех стран в рамках глобального партнерства. Утвержден логотип ЦУР в виде цветного круга. Каждой цели присвоен свой номер с  дизайнерским и цветовым решением. Отличительная особенность казахстанского логотипа – наличие национального орнамента. Конкурсные проекты библиотеки имени Оралхана Бокея отвечают таким целям устойчивого развития, как «хорошее здоровье и благополучие»; «качественное образование»; «гендерное равенство»; «достойная работа и экономический рост»; «индустриализация, инновации и инфраструктура», представленные соответственно под номерами 3, 4, 5, 8, 9.
ЦУР созданы на основе не одного десятка лет работы стран ООН и вклада представителей гражданского общества, включая Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA). Библио­течная федерация успешно выступала за включение принципов доступа к информации, защиты культурного наследия, всеобщей грамотности и доступа к информационным и коммуникационным технологиям.
Уже почти столетие существует и служит глобальному библиотечному сектору IFLA, обеспечивая сотрудничество и обмен ресурсами. Сегодня она насчитывает более 1500 членов и филиалов в 150-ти странах мира. Во многом благодаря активной деятель­ности этой организации библиотекари Казахстана знают, что их приоритеты совпадают с приоритетами коллег по всему миру. 
Принятие Повестки дня ООН в области устойчивого развития создало платформу, которая позволяет государственным лидера увидеть работу библиотек в новом свете, считают члены IFLA. По мнению экспертов, библиотеки смогут продемонстрировать свою роль как важнейших партнеров в достижении ЦУР, участвуя в добровольной национальной отчетности, механизме ООН для обзора прогресса в достижении целей. Это даст возможность библиотекарям говорить о своей работе на языке, который понимают номинальные лидеры. И самое главное, это способствует продвижению биб­лиотек как важнейших институтов для всех аспектов устойчивого развития. 
Китайские коллеги из библиотеки Пиншань, что в провинции Гуандун на конференции в Роттердаме показали то, как они продвигают экологическую литературу, поощряют ежедневное энергосберегающее поведение, проводят разнообразные, интерактивные мероприятия для жителей своего района. Городская библиотека Оулу из Финляндии в своем докладе заявила о том, что за основу своей Дорожной карты они взяли 11 из 17-ти ЦУР, которые наиболее точно отражают цели их плана устойчивого развития. В 2021 г. эта финская библиотека была удостоена награды «Зеленая библиотека» ИФЛА за проект «Ответственная биб­лиотека как пропагандист экологического просвещения». Команда проекта достигла повышения уровня экологической осведомленности пользователей и сотрудников библиотеки, снижения воздействия библио­течной деятельности на окружающую среду. В качестве средств коммуникации библиотека использует все доступные каналы и средства: от обновлений в социальных сетях и информационных бюллетеней до тренингов, мероприятий, выставок экологических книг и советов по чтению. Общая цель проекта состоит в том, чтобы на устойчивое развитие были нацелены все сферы повседневной работы библиотеки.
В восьмой раз в  Роттердаме присуждалась премия «Зеленая библиотека» ИФЛА за лучший опыт в области защиты окружающей среды. Комиссия конкурса получила 28 заявок по двум номинациям – лучшая зеленая библиотека и лучшие зеленые проекты – из самых разных уголков мира: от Китая до Колумбии, от Филиппин до Великобритании, от ОАЭ до Малайзии. Жюри, состоящее из двадцати международных представителей, оценивало предложения на основе критериев, включающих инновационный характер, структурную, экономическую и социальную устойчивость проектов, а также экологические аспекты.
Победителем №1 в номинации «Лучший проект – 2023» названа канадская мемориальная библиотека Западного Ванкувера – за ее способность «по-новому сочетать историю и климатические программы». Следующие два места заняли итальянская библиотека семян и Сеульская столичная библиотека — за «широкий спектр мероприятий, проводимых в различных областях устойчивого развития, а также инновационные и творческие способы привлечения граждан и сообщества, которому они служат».
В частности, публичная библиотека семян Вилла Валле была выбрана среди трех финалистов в номинации «Лучший проект зеленой библиотеки» за то, что «она нечто большее, чем просто библиотека семян: в ее работе видны долгосрочные эффекты, равно как и участие сообщества». Библиотека семян муниципалитета Вальданьо, основанная в 2018 году,  представила в Роттердаме проект, направленный на  продвижение культуры земли, активной гражданственности, знаний и уважения к окружающей среде. В главном зале этой итальянской библиотеки в пакетиках в картотеке находятся семена, на которых указан правильный период посева и время сбора урожая. Пользователи могут брать максимум три пакетика одновременно, а затем приносить семена обратно, когда растение вырастет и даст новые. Для расширения «каталога», который сегодня  включает 135 видов и около 150 выдач в год,  библиотека принимает в дар семена. Проект повлиял на решение города стать более дружелюбным к пчелам и бабочкам.
В тройку финалистов в номинации «Лучшая зеленая биб­лиотека–2023» вошли Библиотека EPM Колумбии, Библиотека «Ильес Дьюла» округа Толна в Венгрии и Библиотека вьетнамско-немецкого университета во Вьетнаме.
Сегодня во всем мире зарегистрировано не менее 2,8 млн библиотек всех типов. В их штате работают более 1,6 млн штатных сотрудников и более полумиллиона волонтеров. Помимо простых цифр, современные библиотекари и специалисты по информации – это нечто большее, чем просто хранители ресурсов. Они управляют знаниями. Это защитники культурного наследия. И хранители интеллектуальной свободы. 
С целью сбора информации о различных видах деятельности, связанных с достижением ЦУР с апреля по июнь 2023 года IFLA провела опрос среди своих членов. В целом, итоговые цифры опроса указывают на широкое внедрение Повестки дня на период до 2030 года библиотечными ассоциациями в свою работу. Около половины респондентов ориентируются на ЦУР при планировании своей работы. Это мощное доказательство того, что библиотечная сфера услышала послание о том, что надо действовать в соответствии с ЦУР.
Признание обществом того факта, что «в мире растет осознание важности библиотек» придает уверенности библиотекарям в достижимости выбранных целей устойчивого развития.  Мы – библиотечное сообщество, объединенное общей верой в важность доступа к информации и знаниям для всех. Вместе мы – сила. Связи между библиотекарями – это сила, позволяющая достичь устойчивого развития. 

658 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми