• Новости
  • 18 Августа, 2020

ОСНОВНАЯ НАША ЗАДАЧА ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Одним из правоохранительных органов нашего государства является - служба пробации. Если остановиться на основных задачах уголовно-исполнительной деятельности, это – осуществление надзора по вступившим в законную силу приговорам за условно осужденными, осужденными к ограничению свободы, исправительные работы, запрет на занятие определенных должностей и запрет на занятие определенными видами деятельности, за беременными женщинами, а также за женщинами имеющих малолетних детей, чьи наказания были отсрочены. Таким образом, службу пробации можно назвать частью уголовно-исполнительной системы, чья деятельность связана с исполнением наказаний не связанных с лишением свободы. Согласно аксиоме «лучше предотвратить, чем бороться с последствиями», данный орган предупреждая совершения преступлений проводит в этом направлении профилактические мероприятия. А именно, проводят в различных организациях, предприятиях и общественных организациях встречи, где среди молодежи, которая склонна к пагубным привычкам проводятся дебаты, с целью привить последним хорошее поведение и отгородить от действий с негативными последствиями.

В настоящее время, основная часть граждан состоящих на учете в отделе службы пробации Медеуского района ДУИС по городу Алматы, в результате кропотливой работы сотрудников данного подразделения, встали на путь исправления и с оптимизмом смотрят в будущее.

В рамках реализации 33 шага «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева 30 декабря 2016 года – «Выстраивание эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации», принят Закон Республики Казахстан «О пробации».

Пробация – система видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены законом, для предупреждения совершения ими уголовных правонарушений.

Целью пробации является содействие в обеспечении безопасности общества путем: коррекции поведения подозреваемого, обвиняемого; ресоциализации осужденного; социальной адаптации и реабилитации лица, освобожденного из уголовно-исполнительной системы.

Задачами пробации являются:

оказание социально-правовой помощи лицам, стоящим на учете службы пробации;

исполнение определенных законом видов  наказаний, не связанных с лишением свободы;

осуществление контроля за осужденным, отбывание наказания в виде ограничения свободы, осужденным условно,  освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы;

участие в подготовке к освобождению осужденного отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

В настоящее время опираясь на Закон Республики Казахстан «О пробации» Служба пробации Медеуского района ДУИС по городу Алматы в рамках своей компетенции не только ведет надзор над осужденными, также оказывает социально - правовую помощь лицам, в отношении которых применен пробационный контроль.

 Инспектор ОСП Медеуского района

 ДУИС по городу Алматы

майор юстиции Ауельбекова З.С.

2803 раз

показано

22

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

МЫСЛЬ №2

20 Февраля, 2024

Скачать (PDF)

Редактор блогы

Сагимбеков Асыл Уланович

Блог главного редактора журнала «Мысль»