• Новости
  • 25 Апреля, 2019

ЛИЧНОСТЬ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА

В этом году весь Казахстан празднует 120-летний юбилей выдающегося государственного и общественного деятеля, первого президента Академии наук КазССР, великого академика Каныша Имантаевича Сатпаева. Павлодарский государственный педагогический университет не остался в стороне этой знаменательной даты. По инициативе и при организации вуза состоялось несколько крупных мероприятий, направленных на воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к своей малой и большой родине. Каныш Имантаевич – неповторимая личность, которая стояла у истоков развития многих видов науки Казахстана и посвятила всю свою жизнь работе во благо своего народа. Исследования жизни и деятельности Каныша Сатпаева, открытие новых фактов его биографии являются главной целью истинных сатпаеведов сегодня. Несмотря на то, что, казалось бы, не осталось ничего неизвестного об этом человеке, с каждым годом истинные знатоки своего дела выпускают все новые книги с уже давно известной и абсолютно новой информацией о Каныше Имантаевиче, о его жизненном пути, о характере, об исследованиях.

[gallery columns="2" link="file" size="full" ids="13200,13199"]

Одним из таких исследователей является знаменитый писатель-сатпаевед Медеу Сарсеке. Его новая книга «Қазақтың Қанышы. Феномен. The Phenomenon», презентация которой была приурочена к юбилею главного героя мероприятия, состоялась 15 апреля в Павлодаре по инициативе Павлодарского государственного педагогического университета в рамках декады, посвященной юбилею академика Каныша Сатпаева. Мероприятие началось с возложения цветов памятнику знаменитого академика при участии городской интеллигенции и представителей городского акимата во главе с акимом Павлодара Ануаром Кумпекеевым.

После, все гости отправились на презентацию нового труда в центр «Шанырак», где обладатель орденов «Парасат» и «Кұрмет» Медеу Сарсеке и ректор Павлодарского государственного педагогического университета Алтынбек Нухулы в торжественной обстановке презентовали новое чтиво.  Автор поделился интересными сведениями о книге и о жизни академика. Эта литература, наполненная новыми, до этого неизвестными фактами о жизни и деятельности знаменитого академика является 18-ым по счету трудом сатпаеведа Медеу Сарсеке, который посвящен Канышу Имантаевичу. Книга, написанная на трех языках, была выпущена издательством «Фолиант» города Нур-Султан. Тираж книги составил две с половиной тысячи книг. В ходе мероприятия талантливому писателю, посвятившему 60 лет своей жизни исследованию жизненного пути Каныша Сатпаева в качестве выражения уважения одели чапан. Также, на презентации были спеты любимые песни академика.

Также, в рамках декады, посвященной дню рождения академика, и программной статьи Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» в концертном зале «Шаңырақ» состоялась презентация 25 фильмов из серии «100 выдающихся личностей Павлодарского Прииртышья». Данный проект был создан и по сегодняшний день реализуется по инициативе ректора Павлодарского государственного педагогического университета Алтынбека Нухулы.

Работа по созданию фильмов проходит на базе видеостудии ПГПУ с прошлого года под чутким руководством опытного журналиста, истинного знатока своего дела Гульжанат Имангазы и главного редактора фильмов, директора видеостудии Асылжана Жеңіс. Здесь же пишутся сценарии, подбирается качественный материал, производится озвучка и монтаж. Все это огромная работа, благодаря которой у подрастающего поколения есть возможность поближе познакомиться с жизнью и творчеством выдающихся деятелей Павлодарской области, которые оставили свой яркий след на пути развития нашей родины. Это и виновник торжества академик Каныш Сатпаев, и всем нам известный певец и композитор Естай Беркимбаев, и легенда казахского кино Шакен Айманов, и стоявшие на смерть за свою землю Жасыбай, Олжабай, Малайсары батыры, знаменитый археолог Алькей Маргулан и многие другие. Данный проект не состоялся бы без участия Габбаса Бектурова, который оказал спонсорскую поддержку.

В ходе мероприятия зрителям представилась уникальная возможность лицезреть фильм о жизни и деятельности еще одного юбиляра, выдающегося деятеля, внесшего огромный вклад в развитие киноиндурстрии Казахстана, талантливого актера и режиссера Шакена Айманова. Также, состоялся показ анонсового ролика о 25 фильмах. Специально приглашенными гостями презентации стали Почетный журналист Республики Казахстан Мухит Омаров, председатель союза журналистов Юрий Поминов, директор областного телеканала «Ertis» Гульнаш Абишева, кандидат филологических наук Айман Зейнуллина. Все спикеры в своей речи отметили важность, масштаб и уникальность запущенного проекта, особенно для подрастающего поколения. Приятной новостью вечера стало заявление руководства главного областного телеканала о том, что подготовленные фильмы будут ежедневно транслироваться в эфире.

В качестве завершения декады, посвященной 120-летию академика Каныша Сатпаева, ПГПУ с размахом провел торжественное мероприятие, которое состоялось в городском дворце культуры имени Естая. Гостями вечера стали члены Совета ректоров вузов Казахстана и России, представители интеллигенции региона и жители города Павлодар. Торжественное мероприятие началось со вступительной речи акима области Болата Бакауова. Также, в качестве спикеров выступили вице-президент Академии наук Казахстана, ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, ректор ПГПУ, профессор Алтынбек Нухулы и представитель рода Сатпаевых Нурлан Жармагамбетов.  Состоялся показ фильма о жизненном пути и деятельности Академика. В фойе здания была организована книжная выставка из литературы, предоставленной музеем имени Каныша Сатпаева. Представители студенческой филармонии исполнили для зрителей любимые песни Каныша Имантаевича «Екі жирен», «Қараторғай», «Баянауыл».

946 раз

показано

4

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми