• Общество
  • 16 Мая, 2018

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Жанатбек ИШПЕКБАЕВ,

проректор КазНПУ им. Абая

В новом Послании Президента акцентируется внимание на «новых возможностях развития в условиях четвертой промышленной революции».

Президент в начале своего выступления подчеркнул важность проведения ЭКСПО в Казахстане: «Мы стали первым государством среди стран СНГ и Восточной Европы, которое мировое сообщество избрало для проведения Всемирной специализированной выставки «Экспо». В Казахстане выстроена успешно функционирующая модель рыночной экономики».

КазНПУ им. Абая принял активное участия в проведении выставки «Экспо», представив свои научные достижения: группой ученых во главе с профессором, чл.-корр. НАН РК В. Н. Косовым был обнаружен эффект приоритетного разделения компонентов углеводородной смеси с заданными свойствами при конвективном смешении. Данный проект был представлен на экспозиции «Энергия будущего» в национальном павильоне «Казахстан» на выставке ЭКСПО-2017. Создание отечественных технологий необходимы для дальнейшего развития независимого Казахстана.

В качестве исследовательского вуза КазНПУ им. Абая в рамках всемирного форума, ЭКСПО-2017, провел на этой выставке конкурс с участием студентов и магистрантов Института Сорбонна при КазНПУ им. Абая. Университет Сорбонна Париж-Сити провел конкурс инновационных франкофонных молодежных проектов «Энергия будущего» во французском павильоне ЭКСПО-2017. Участники конкурса выступили со следующими проектами: «Популяризация идеи экологического городского транспорта», «Зеленые технологии: производство воды из воздуха», «Возникновение и развитие города Текели как «эко-города». В состав жюри этого конкурса вошли профессора университета Сорбонна Париж-Сити и представители французского консульства.

Заведующий лабораторией инноваций и нанотехнологий КазНПУ им. Абая В. С. Лысенко выступил с докладом на Всемирном конгрессе инженеров и ученых «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» WSEC-2017 «Комплексные технологии для гидравлических и ветряных станций», прошедшего в рамках деловой программы ЭКСПО-2017.

КазНПУ им. Абая проводит линию цифровой эпохи, намеченной Президентом Н. А. Назарбаевым: «Предстоит адаптировать систему образования, коммуникации и сферу стандартизации  потребности новой индустриализации. В 2018 году необходимо начать разработку третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности цифровой эпохи.

В своем выступлении Н. А. Назарбаев подчеркнул: «Человеческий капитал – основа модернизации. Новое качество образования. Нужно ускорить создание собственной  передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов. Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний». Согласно требованиям, поставленным Президентом, студенты КазНПУ им. Абая, будущие специалисты по дошкольному образованию, стараются в дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, служащие развитию социальных навыков и навыков самообучения.

В соответствии с Посланием Президента РК Н. А. Назарбаева КазНПУ им. Абая осуществляет подготовку педагогических кадров, способных в среднем образовании начать переход на обновленное содержание, который будет завершен в 2021 году. Профессорско-преподавательский состав КазНПУ им. Абая с этой целью создает абсолютно новые программы, учебники, стандарты и педагогические кадры. Также осуществляется пересмотр подхода к обучению и росту квалификации педагогов. Развиваются педагогические кафедры. А также в нашем вузе, по требованию, отмеченном в Послании Президента РК, усилено качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования, что является важным условием для подготовки молодежи к новому технологическому укладу.

КазНПУ им. Абая подписаны меморандумы с ведущими гимназиями Алматы для проведения педагогической практики студентов. Будущие педагоги на личном опыте убеждаются, что согласно Посланию Президента РК для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала будет внедрено подушевое фининсирование в городских школах.

С  большим воодушевлением будущие педагоги восприняли в Послании Президента РК Н. А. Назарбаева информацию о новом отношении к профессии учителя: «Для повышения престижа профессии учителя поручаю с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30 процентов. Обновленное содержание – это современные учебные программы, соответствующие международным стандартам и прошедшие адаптацию в Назарбаев Интеллектуальных школах. Они дают нашим детям необходимые функциональную грамотность и критическое мышление. Кроме того, поручаю ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями. Категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире».

Подобное отношение к профессии педагога повышает у наших студентов самооценку и гордость за свою страну, ее потенциал. В своем Послании Президент РК Н. А. Назарбаев дал определение будущности Казахстана: «Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом. Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды».

Послание Президента Н. А. Назарбаева имеет особую важность для студентов КазНПУ им. Абая как будущих педагогов, воспитателей молодого поколения, на которое возлагаются большие надежды нашего народа, строящего общество будущего на основе высоких международных стандартов. Воспитание гармонической личности во многом зависит от профессионализма педагогов, их эрудиции, духовности, патриотизма, высоких морально-нравственных качеств, столь необходимых при работе с детьми.

 

1473 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми