• Новости
  • 29 Апреля, 2014

В СНГ уже не осталось настоящих этимологов – Олжас Сулейменов

АСТАНА. В мире грамотных этимологов  - единицы,  в СССР их было около десятка, а в СНГ,  кажется,  уже не осталось. Об этом в интервью изданию «Экспресс-К» сказал известный поэт, писатель-литературовед, общественно-политический деятель Казахстана и дипломат Олжас Сулейменов.

«Этимология – наука о происхождении слов. Еще в "Аз и Я" (в 1975 году) я писал, что историю слова может воссоздать коллектив исследователей – лингвист, историк, палеограф (специалист по древним письменностям), археолог, мифолог, исследователь религий, поэт. Да, именно коллектив исследователей, но объединенных в одной личности. Тогда он – настоящий этимолог», -  отметил Олжас Сулейменов.

В настоящее время писатель продолжает работу над долголетним языковедческим трудом – универсальным этимологическим словарем "1001 слово".

В мире остались единицы грамотных этимологов. И все пользуются одним, давно устаревшим фонетическим методом анализа слова, сказал О.Сулейменов, добавив, что за полвека этимологической практики он выработал новый метод, который использует в "1001 слове".

«Сейчас открываю сайт в Интернете вступительной статьей, обращенной к студентам. Буду готовить читателей, могущих стать авторами этимологий. Не узнав происхождения языков, мы не узнаем историю народов. Например, как и когда предки пришли на нынешние территории, которые нам и нашим потомкам еще предстоит сделать Вечной страной», -резюмировал Олжас Сулейменов.

КАЗИНФОРМ 

826 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми