• Новости
  • 26 Апреля, 2014

Совещание по дальнейшему развитию города Астаны под председательством Главы государства

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что Астана продолжает динамично развиваться, как и все предыдущие годы.

- 16 лет со дня переноса столицы – срок короткий. В то же время сделано очень многое, чем мы все гордимся. Мы построили для государства новую столицу и сейчас ставим более высокую планку - войти в число городов, наиболее удобных для проживания, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил улучшение ряда экономических показателей, в частности, рост объема промышленной продукции на 7% до 260 млрд тенге.

по развитию Астаны3, 25.04.14- Развивается малый и средний бизнес, доля которого достигла 40% валового регионального продукта. Благодаря своим уникальным объектам, город превратился в крупный культурный, спортивный, торговый и туристический центр. Свидетельством этого является тот факт, что его впервые посетил 1 млн туристов, из которых 100 тысяч - иностранные граждане, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на то, что объем поступлений от Астаны в государственный бюджет за последние пять лет удвоился, превысив 60 млрд тенге.

- Со следующего года город становится донором бюджета страны. Учитывая объем производимой продукции, стоимость активов, Астана уже давно окупила вложенные государством затраты. Мы добавили к национальному богатству Казахстана целый город, который продолжает развиваться, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в структуре инвестиций в экономику города доля частного капитала составляет около половины.

- Вместе с тем, недостаточно активно осуществляется работа по привлечению зарубежного капитала. В 2013 году общий объем инвестиций достиг 540 млрд тенге, из этой суммы иностранные инвестиции составили всего 1,4 млрд тенге, т.е. 0,2%. У нас создан Центр обслуживания инвесторов, Специальная экономическая зона, однако результаты в сфере привлечения зарубежных инвестиций недостаточны. В других странах имеется большой интерес к нашему городу, многие желают вкладывать средства, но сталкиваются с большим количеством препон. В городе ведется работа по переводу всех услуг в электронный формат. Это должно распространяться и на иностранных инвесторов, чтобы обслуживать их по принципу «одного окна»,  - сказал Президент Казахстана.

Также Глава государства отметил, что необходимо повышать эффективность использования столичной земли, которая является важнейшим экономическим активом.

- По данным Генеральной прокуратуры, в городе не осваивается более 800 участков площадью свыше 15 тысяч гектаров. Надо продолжить работу по их изъятию и передавать инвесторам, которые готовы на них строить. Генеральной прокуратуре следует разбираться по всем сделкам с неосвоенными участками, по необходимости внести изменения в законодательство для запрета продажи и дарения неосвоенных участков после вручения уведомления об изъятии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана акцентировал внимание и на эффективности использования средств на развитие Астаны. 

- В прошлом году из бюджета города только подведомственным организациям акимата выделено 85 млрд тенге, что составляет четверть бюджета столицы. В то же время из указанных организаций 32 являются убыточными, 8 находятся на стадии банкротства. Я каждый год говорю об этой проблеме, однако расходы не оптимизируются, предприятия не сокращаются, всех устраивает такая ситуация. Следует заняться решением этого вопроса, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил обострение за последние годы архитектурно-градостроительного и инфраструктурного дисбаланса между районами города.

- К примеру, состояние инфраструктуры социальных объектов северо-западной части разительно отличается от центральной. Фактически, формируются кварталы с различным социальным обликом. Окраины не должны находиться в плачевном состоянии. К ним нужен общий подход, они должны развиваться в составе города, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул недопустимость фактов  неприглядного облика, антисанитарного состояния и неуплаты налогов рынками города, поручив соблюдение ими всех требований.

Президент Казахстана указал на необходимость решения проблемных вопросов теплоснабжения, включая  контроль за строительством ТЭЦ-3, водоснабжения города и его защиты от подтопления.

За 3 года в городе было отремонтировано 330 км дорог. В то же время Глава государства обратил внимание на низкое качество дорожного строительства и необходимость его кардинального повышения.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в столице зафиксирован самый высокий уровень преступности по Казахстану. За прошлый год количество преступлений выросло на 53%, в том числе тяжких - в 2 раза, раскрываемость составила 36%. Город потратил 2 млрд тенге на пункты наблюдения, но раскрываемость за их счет - всего 1%. В этой связи Президент Казахстана поставил задачу превратить Астану в безопасный для населения город.

Глава государства обратил внимание на вопросы использования имеющихся в городе объектов сферы культуры.

- На этих объектах воспитывается столичный лоск, происходит приобщение населения к красоте, музыке, искусству. Социальные объекты, построенные за счет бюджета, затем так и остаются зависимым от него. Но они должны использоваться и приносить доход, достаточный хотя бы для того, чтобы себя содержать, - сказал Нурсултан Назарбаев.       

Президент Казахстана подчеркнул, что одной из ключевых задач, стоящих перед Астаной и страной в целом, является успешное проведение выставки «ЭКСПО-2017», в которой планируется участие 120 стран и многих международных организаций. Он указал на необходимость повышения узнаваемости Астаны и предстоящей в 2017 году всемирной выставки.

В завершение Нурсултан Назарбаев отметил, что перед столицей стоит цель конкуренции с ведущими городами.  

- В мире по-разному принято оценивать города, имеются различные рейтинги - по качеству жизни, условиям для проживания и комфорта, индексу конкурентоспособности. Мы должны стремиться к улучшению таких рейтинговых параметров. Население должно любить свой город и беречь все, что в нем построено. В Стратегии развития нашей страны до 2050 года провозглашена цель Казахстана войти в число 30 развитых стран. Поэтому перед Астаной ставится амбициозная задача - к 2050 году войти в число 10 успешных городов мира, - сказал Президент Казахстана.

По всем вопросам, поднятым в ходе совещания, были даны соответствующие пояснения руководителей центральных и местных исполнительных органов, в том числе уполномоченных городских служб. 

Также в ходе совещания с докладом о социально-экономическом развитии города выступил аким Астаны И.Тасмагамбетов. Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Т.Ермегияев рассказал о ходе подготовки к проведению международной выставки.

824 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми