- Общество
- 24 Марта, 2013
Начальная школа: педагогическое сотрудничество
Елена МАВЛЮТОВА,
учитель начальных классов,
зам. директора по УВР гимназии № 21 г. Алматы
С 1997 года учителя начальной школы стали изучать технологию КПД (коллективно познавательная деятельность) и использовать ее в учебном процессе. Свои исследования и результаты работы они озвучивали на ежегодной научно-практической конференции учителей нашей школы. Это педагоги: Г. Н. Соколова, Т. Ю. Коломейцева, Т. А. Страшкова, Н. Н. Тлеубекова, Е. Л. Дадыкина, Т. М. Алибаева, Е. В. Валентинова, Е. В. Подымникова.
Почему сегодня мы возвращаемся к разговору об этой технологии? Потому что считаем, что даже спустя десятилетие эта технология остается, актуальна и сейчас.
Актуальность проблемы сотрудничества участников педагогического процесса в современной школе заключается в том, что в связи с демократическими преобразованиями, происходящими сегодня во всех сферах общественной жизни Казахстана, возрастают требования к образовательной системе, призванной формировать личность с учетом тех социальных условий, в которых она будет жить и работать. Внедрение в реальную практику полисубъектного подхода требует развития у молодых граждан способностей, умений, навыков, необходимых для общения с людьми, осуществления с ними совместной деятельности.
В системе образования реализация гуманистической парадигмы связана с личностно ориентированным подходом, что предполагает обращение школы к личности, ее ценностям, создание условий для развития своеобразия, мировосприятия, творческих способностей, гражданских качеств растущего человека. Сферой для развития личности школьника, оказания ей помощи в самореализации является мир активного межличностного взаимодействия детей в различных видах деятельности, в том числе и учебно-познавательной. Поэтому не случайно одним из главных вопросов личностно ориентированной модели обучения является педагогическое сотрудничество – гуманистическая идея совместной деятельности детей и взрослых, построенная на взаимоуважении, взаимопонимании, помощи и поддержке учителем школьника в его личностном становлении.
«Сотрудничество – это организуемая учителем совместная деятельность участников педагогического процесса, необходимая для разрешения противоречий, осознаваемых школьником, как возникающие трудности, преодоление которых ведет к усвоению учебного материала и развитию личности» (Н. Н. Хан).
Классификационные характеристики технологии
«Педагогики сотрудничества» (по Г. К. Селевко)
По уровню применения: общепедагогическая.
По философской основе: гуманистическая.
По основному фактору развития: комплексная: био-, социо- и психогенная.
По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная + поэтапная интериоризация.
По ориентации на личностные структуры: всесторонне гармоническая.
По характеру содержания: обучающая + воспитательная, светская, гуманистическая, общеобразовательная, проникающая.
По типу управления: система малых групп.
По организационным формам: академическая + клубная,
индивидуальная + групповая, дифференцированная.
По подходу к ребенку: гуманно-личностная, субъект-субъектная (сотрудничество).
По преобладающему методу: проблемно-поисковая, творческая, диалогическая игровая.
По категории обучаемых: массовая (все категории).
Целевые ориентации:
– Переход от педагогики требований к педагогике отношений.
– Гуманно-личностный подход к ребенку.
– Единство обучения и воспитания.
Общение представляет необходимое условие осуществления учебной деятельности. Анализ этой проблемы позволил выделить следующие элементы функционального назначения общения в учебном процессе: расширяет обмен знаниями, умениями; устанавливает связи с участниками учебной деятельности; стимулирует учебную деятельность; способствует формированию межсубъектных отношений и оказывает влияние на формирование самооценки и других личностных преобразований (С. Н. Батракова, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. И. Щукина и др.). То есть, общение так жестко связано с учебной деятельностью, что попытка «изъять» общение из этой деятельности неизбежно будет означать и невозможность осуществления самой этой деятельности (Е. В. Цуканова).
Объективная необходимость организации учебно-воспитательного процесса как совместной деятельности его участников объясняется рядом обстоятельств. Развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении (К. Маркс). Из этого следует, что ориентиром к научному пониманию развития личности может быть исследование процесса порождения и трансформации личности в условиях совместной деятельности.
Важным также являются выводы современных ученых о значимости такого фактора как взаимодействие, общение детей между собой, недооценка которого отрицательно сказывается на развитии, личностном становлении школьника (М. И. Лисина, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконин и др.). Таким образом, данные современных исследований убеждают, что усвоение школьником социального опыта должно происходить под руководством учителя, в совместной деятельности со сверстниками.
Сотрудничество школьников в системе «ученик-ученики» необходимо и для успешного формирования у личностей саморегуляции, в которой проявляется активно-действенное отношение человека к себе и другим, его нравственные и социальные установки. Через реализацию себя в общении с другими субъектами педагогического процесса школьник выявляет собственные возможности, познает самого себя. То есть система саморегуляции «Я и Я» работает на систему регуляции поведения в общении с другими.
Через сотрудничество с учащимися, организация которого зависит от учителя, школьник может успешно усваивать социальные нормы, приобретать субъектность, развивать свою творческую индивидуальность. Поэтому в педагогическом процессе нужна полисубъектная позиция, сотрудничество всех членов педагогического коллектива: учителей начального и среднего звена, учителей-предметников, классных руководителей для координации деятельности, направленной на развитие каждого ученика.
Изучение образовательных и воспитательных возможностей коллективной познавательной деятельности привело нас к выводу, что такая организация учебного труда школьников создает благоприятные условия для разрешения противоречий педагогического процесса.
Это значит, что коллективно познавательная деятельность является наиболее адекватным средством для разрешения противоречий, возникающих в развитии личности: успешно формируется механизм саморегуляции деятельности, обратной связи, создаются условия для плодотворного общения, формирования благоприятного социометрического статуса, адекватной самооценки. Итак, коллективно познавательная деятельность – это совместная деятельность школьников, которая организуется учителем таким образом, что в ходе образовательного диалога каждый ученик получает возможность формирования субъектной позиции, преодолевая трудности усвоения социального опыта; самореализации; реализации своих познавательных потребностей; приобретает опыт, умения совместного труда, общения.
Коллективно познавательная деятельность, в основе которой лежит взаимодействие, сотрудничество учащихся при решении познавательной задачи, может быть представлена следующим образом:
1. Фронтальная работа, организованная по принципу коллективной работы. К видам заданий при такой организации работы можно отнести обсуждение острой проблемной ситуации, совместное доказательство теоремы, совместное обсуждение плана выполнения работы, совместное составление рассказа, совместная работа по картинке и т. д.
2. Групповая работа, организованная по принципу коллективности. Ее виды: парная работа, групповой опрос, обсуждение плана и способов решения учебного задания группой, выполнение групповых заданий при подготовке к уроку, постановка опыта группой с целью получения ответа на поставленные учителем вопросы, проведение диалогов на уроках языка, групповое задание и др.
3. Взаимоконтроль как отражение работы группы (полное или частичное комментирование выполненного задания, взаиморецензия, высказывание оценочного суждения, взаимная проверка письменных и самостоятельных практических работ и т. д.
4. Работа ассистентов, консультантов, лаборантов, библиотекарей и других членов учебного актива.
5. Учебная встреча.
6. Общественный смотр знаний и др.
Рассмотрим, что дает нам коллективно познавательная деятельность в сравнении со стандартными средствами обучения.
Особенности методики КПД в сравнении с ГСО (по В. К. Дьяченко)
ГСО
КПД
Организационные
Четкость, упорядоченность
Говорит один
Общение учащихся отсутствует
Молчание
Постоянное рабочее место Отсутствует
Говорят все
Все общаются
Рабочий шум
Смена
Дидактические
Обучает профессиональный педагог
Весь материал сразу для всех
Мало самостоятельности
Сотрудничество отсутствует
Усвоение и применение разнесены Обучают ученики
Разные темпы и материал
Полная самостоятельность
Сотрудничество – основа обучения
Максимально приближены
Развивающие
Ученик – объект
Уравниловка, усреднение способностей детей
Систематический характер обучения
Не учатся выступать
Не умеют объяснять Ученик – субъект + объект
В соответствии с индивидуальными способностями
Спонтанный характер
Учатся выступать, рассуждают, доказывают
Развитие педагогических способностей
Воспитательные
Каждый работает на себя
Отношения неколлективистские На себя и на других
Отношения ответственной зависимости: коллективистские
Исходя, из этого можно сделать вывод:
Ученикам:
1. Умение слушать друг друга.
2. Умение работать вместе.
3. Повышение успешности обучения.
4. Желание и умение оказать взаимопомощь.
Учителю:
1. Позволяет перевести учащегося из объекта в субъект деятельности (активную, учебно-познавательную деятельность).
2. Получение обратной связи от всех учащихся.
3. Внесение своевременной коррекции.
Психологами и учеными доказано, что человек запоминает полученную информацию в следующем процентном соотношении:
10% – когда читает глазами;
26% – когда слышит;
30% – когда видит;
50% – когда видит и слышит;
70% – когда обсуждает;
80% – когда опирается на опыт;
90% – когда говорит и делает совместно;
95% – когда обучает других.
Из личного опыта
Для меня стало интересным применение на уроках работы в парах. Сначала я изучила и стала применять пару постоянного состава. Привожу вам пример одной из карточек для работы в паре постоянного состава.
1. Продиктуй напарнику с карточки словарные слова, записывай их тоже, списывая с карточки (помни, словарные слова мы произносим, так как нам удобно).
(Словарные слова.)
2. Запиши, словарные слова, которые тебе диктует напарник, (помни, тебе говорят как удобно, а ты должен писать, как учил).
3. Поменяйтесь тетрадями, выполни проверку работы напарника по образцу, (образец правильного написания слов у тебя на карточке). Помни, проверяя работу напарника нельзя пропускать ошибок, иначе ты показываешь свою невнимательность.
4. Оцени работу напарника.
Критерии оценок: «5» – 0 ошибок,
«4» – 1,2 ошибки,
«3» – 3 ошибки,
«2» – 4 и более ошибок.
Оценку поставь на полях.
5. Верни тетрадь. 1. Запиши, словарные слова, которые тебе диктует напарник, (помни, тебе говорят как удобно, а ты должен писать, как учил).
2. Продиктуй напарнику с карточки словарные слова, записывай их тоже, списывая с карточки (помни, словарные слова мы произносим, так как нам удобно).
(Словарные слова.)
3. Поменяйтесь тетрадями, выполни проверку работы напарника по образцу, (образец правильного написания слов у тебя на карточке). Помни, проверяя работу напарника нельзя пропускать ошибок, иначе ты показываешь свою невнимательность.
4. Оцени работу напарника.
Критерии оценок: «5» – 0 ошибок,
«4» – 1,2 ошибки,
«3» – 3 ошибки,
«2» – 4 и более ошибок.
Оценку поставь на полях.
5. Верни тетрадь.
Следующим моим этапом стало изучение и применение работы в парах сменного состава. Проанализировав, деятельность учащихся при работе в парах постоянного состава и в парах сменного состава, я пришла к мысли, что между ними должно быть еще одно звено. Изучив литературу, выяснилось что это динамическая пара. Мною был разработан алгоритм для работы в динамической паре. Следует отметить, что только соблюдение алгоритма при любой работе может дать положительный результат.
Алгоритм для работы в динамической паре
I вариант II вариант
I этап (работают между собой)
1. Прочитай правило
а) выполняй задание, письменно
комментируя его партнеру;
б) получи оценку.
2. а) слушай, проверяй работу партнера
по образцу, записывай ее;
б) оцени работу партнера (критерии
оценок прилагаются). 1. Прочитай правило
а) слушай, проверяй работу партнера
по образцу, записывай ее;
б) оцени работу партнера (критерии
оценок прилагаются).
2. а) выполняй задание, письменно
комментируя его;
б) получи оценку.
II этап
(работа на втором этапе происходит между двумя учениками, которые сидят друг за другом)
1. Выполни задание самостоятельно.
2. Отдай на проверку свою работу партнеру.
3. Получи оценку.
4. Проверь работу партнера по образцу.
5. Оцени ее (критерии оценок прилагаются). 1. Выполни задание самостоятельно.
2. Проверь работу партнера по образцу.
3. Оцени ее (критерии оценок прилагаются).
4. Отдай на проверку свою работу партнеру.
5. Получи оценку.
III этап
Контроль учителя, итог работы
Апробирование этих видов работы происходило в течение нескольких лет. С каждым классом я пробовала тот или иной вид работы. А с учащимися 2004–2008 гг. выпуска мы использовали на уроках все три вида работы в паре. По отдельности каждый вид работы в паре давал положительный результат, а в совокупности результат успешности обучения также был высок.
Результативность в пользу применения данной технологии свидетельствует:
– Наличие полной обратной связи и возможность своевременной коррекции.
– Повышение успешности обучения каждым учеником, в условиях усложненной учебной деятельности (заданий). Результаты по темам, проработанных в парах, не спускались ниже допустимого уровня.
– Установление межличностных отношений учащихся (в учебной деятельности).
– Создается возможность создания в классе детского коллектива на деловой основе, не исключая другие виды воспитания: патриотическое, трудовое, эстетическое, физическое.
Все это в совокупности влияет на итоговый результат.
Включение ученика с первого класса в различные виды учебной деятельности еще раз доказывает, что его адаптация к режиму школьной жизни происходит гораздо быстрее.
Опыт работы позволяет сконцентрировать наличие проблем:
1. Значительная часть наработок теряется с переходом в среднее звено.
2. Готовность самого учителя к такой работе:
а) психологический аспект;
б) дидактический аспект (для чего это нужно);
в) технологический аспект (алгоритм);
г) методический аспект (карточка).
3. Редкое использование (не нарабатывается динамика).
4. Как и учитель, каждый ученик должен понимать необходимость этой работы.
Из этого следуют рекомендации:
1. Учителям начального и среднего звена соблюдать преемственность в использовании коллективно познавательной деятельности в учебном процессе, как средство повышения успешности обучения.
2. Учителям начальных классов использовать технологию КПД в системе для наработки динамики.
3. Соблюдать алгоритм работы технологии КПД.
Литература
1. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. М.: «Народное образование», 2000.
2. Дьяченко В. К. Сотрудничество в обучении. М.: «Просвещение».
3. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии. М.: «Просвещение», 2000.
1746 раз
показано0
комментарий