• Новости
  • 06 Ноября, 2014

Парламент РК принял закон, распределяющий функции по борьбе с коррупцией и экономической преступностью между госорганами

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил предложение согласительной комиссии по преодолению разногласий между палатами по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления».

Как отметил сенатор Дулат Куставлетов, выступивший с докладом, заседание согласительной комиссии состоялось 31 октября. 

«На заседании согласительной комиссии депутатами Сената отмечено, что решение Сената было вполне обоснованным как с правовой, так и политической точек зрения. А также, что оно было внесено в порядке реализации поручения Главы государства-Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева в свете сокращения бюрократических процедур в отправлении правосудия. Вместе с тем, учитывая сложившуюся конфронтационную ситуацию в Мажилисе Парламента, а также срочную востребованность закона правоохранительными органами, наши коллеги согласились с позицией Мажилиса - исключить на данном этапе поправку Сената», - сказал Д.Куставлетов.

По его словам, комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам предложил согласиться с предложением согласительной комиссии и принять закон.
После обсуждения палата приняла решение согласиться с предложением согласительной комиссии и приняла Закон. 

Как сообщалось ранее, причиной разногласий между палатами послужило то, что Сенатом была предложена поправка в статью 484 нового Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающая ограничение пересмотра в порядке надзора вступивших в законную силу постановлений и приговоров суда по уголовным проступкам. Мажилисмены решили, что данная норма затрагивает конституционные права граждан на судебную защиту. Поэтому была создана согласительная комиссия. 

Законопроект, в целом, направлен на передачу функций и полномочий упраздненного Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений вновь образованному Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также на передачу функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений Министерству финансов РК.

В ходе работы над законопроектом мажилисмены внесли предложения, направленные на совершенствование отдельных норм, а также поправки редакционного характера.

663 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми