• Образование
  • 27 Января, 2023

ПЕРПЕКТИВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: ВИДЕНИЕ И АНАЛИЗ

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, сумевший занять свое место в сфере казахстанского образования, с помощью бренда «YESSENOV UNIVERSITY», провозглашает такие ценности, как «открытость, вовлеченность, креативность».

Сегодня вуз является достойным центром высшего образования и науки, культуры Мангыстауской области. За свои 45 лeт относительно небольшой истории университет пережил определенные этапы своего развития. За это время было сделано многое: заложен прочный фундамент современного успешного университета, базирующегося на принципах академической честности, студентоориентированности, меритократии, интеграции науки, образования и производства.

Перечислим основные вехи развития и совершенствования университета:

  • В 1976 году открывается как общетехнический факультет Казахского политехнического института имени В.И. Ленина (КазПТИ имени В.И. Ленина) в городе Шевченко (Актау).
  • В 1990 году преобразовывается в общетехнический факультет Мангистауского филиала КазПТИ имени В.И. Ленина.
  • В 1993 году на базе Мангистауского филиала КазПТИ имени В.И. Ленина открывается Актауский политехнический института.
  • В 1995 году институту присваивается имя Шахмардана Есенова- научного и государственного деятеля Казахстана, внёсшего большой вклад в развитие геологической науки и геологической службы РК.
  • 1996 год- ознаменован созданием на базе Актауского политехнического института имени Ш. Есенова и Актауского филиала Атырауского университета Актауского государственного университета имени Шахмардана Есенова.
  • В 2008 году Актауский государственный университет имени Ш. Есенова переименовывается в Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова.
  • В 2020 году Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова сменил статус с государственного в некоммерческий.
  • С 2021 года Yessenov University начал выдавать дипломы собственного образца.

В настоящее время Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова оказывает образовательные услуги по 43 специальностям бакалавриата, 18 специальностям магистратуры и 5 специальностям докторантуры. Университет располагает тремя учебными корпусами, тремя общежитиями, тремя учебными полигонами, спортивным комплексом с бассейном. В университете преподают более 350 преподавателей, среди них 16 докторов наук и 169 кандидатов наук. Обучаются более 4 тысяч студентов.

В стенах университета функционируют четыре научно-аналитических экспертных лабораторных центра: региональный центр экологии и мониторинга экосистем Каспийского моря, научно-исследовательский центр зелёных технологий, научно-исследовательский центр опреснения и очистки воды и многофункциональная теплица «Yessenov Jylyjay».

Университетом созданы все условия для комфортного времяпровождения обучающихся. Помимо учебного процесса студенты могут найти себя в различных клубах, их более десяти: ораторский и дебатный клубы, оркестр, центры по изучению иностранных языков и многое другое.

Международные связи университета, научно-техническое и культурное сотрудничество строятся на основе межгосударственных соглашений. Университет работает в рамках 100 межгосударственных меморандумов и семи международных проектов.

Сегодня КГУТИ – это целостная научно-учебная инфраструктура с хорошо оснащенной материально-технической базой, которая позволяет студентам всесторонне реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Подготовка кадров в университете ведется по всему спектру специальностей, востребованных экономикой региона. Это специальности нефтяного, нефтехимического, машиностроительного, строительного, энергетического, транспортного направлений, специальности по информационным технологиям, экологии, блок специальностей по экономике и юриспруденции, а также практически все специальности педагогического направления.

С каждым днем укрепляются позиции университета в таблице рейтинга среди вузов Казахстана. Так, по результатам академического ранжирования образовательных программ бакалавриата 2011 года университет по девяти специальностям вошел в тройку лучших университетов страны. По учебно-лабораторной базе для подготовки специалистов нефтегазового сектора - одно из первых мест в Республике. Множество учебно-лабораторных установок, приобретенных в последние годы не имеют аналогов в Республике.

Университет является полноправным членом Европейской ассоциации институтов высшего образования EURASHE, Ассоциации университетов Прикаспийских государств (АУПГ), и присоединился к Великой Хартии вольностей Universitatum университетов г. Болонья (Италия), а также имеет Международный Сертификат IQNet и Сертификат Ассоциации по сертификации «Русский регистр» соответствия менеджмента качества образовательного процесса международному стандарту ISO 9001:2000(МС ИСО 9001:2000). 18 ноября 2011 года вошел в Евразийскую ассоциацию университетов.

 Но нельзя останавливаться на достигнутом. Стремительная цифровизация, развитие искусственного интеллекта, биотехнологий, прорыв в области новых исследовательских направлений – веяния нынешнего времени, диктующие необходимость в новых специальностях, в интегрированных образовательных программах. Поколения Z и альфа предъявляют серьёзные требования к себе и окружающим, поэтому современный университет должен вдохновлять учиться, создавать учебные задачи и комфортную для них образовательную среду. 

В этих условиях Миссия Уessenov University – обучать, вдохновлять и продвигать исследования для устойчивого развития Мангистауского региона - важный шаг на пути к будущему: университету международного уровня, готовящего элитный слой общества-инженеров и технологов новой формации.

       Абдуллаева П.Т. – доктор PhD,

Каспийский университет технологий

и инжиниринга имени Ш. Есенова,

г. Ақтау, Республика Казахстан

7387 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми