• Образование
  • 27 Января, 2023

ПУТЬ К УСПЕХУ: НАУКА И ТВОРЧЕСТВО, ВОСПИТАНИЕ И СОЗИДАНИЕ

В условиях утверждения гуманистической парадигмы в образовании в качестве самой большой ценности признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Творческий потенциал, развитый в студенческие годы может стать прочной основой личности любого специалиста. Важным условием достижения этой цели является создание творчески вариативной, и в тоже время, насыщенной различными видами деятельности, полноценной образовательной среды вуза.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби является образцом создания творчески насыщенной и развивающей образовательной среды, т.к.  особое внимание уделяется не только совершенствованию учебного процесса, но и развитию внеучебной, в том числе социально-воспитательной деятельности.

С 2011 г. в университете был возрожден институт педагогического наставничества и усилены воспитательные функции эдвайзеров, теперь называемых кураторами-эдвайзерами. Активизируются клубные формы работы со студентами. Сегодня в КазНУ функционирует 374 клубов и кружков. 

Активно осуществляется разработка программ и проектов социально-воспитательной направленности: в целях вовлечения в процессы социальной модернизации страны и развития творческой составляющей личности субъектов образовательного процесса - проект «Айналаңды нұрландыр!», для повышения культурного и образовательного уровня студентов и приобщения их к чтению литературы - проект «100 кітап», в целях привития молодежи  культуры здорового образа жизни - проект «Культ здорового тела» и др.

Каждый обучающийся в КазНУ может найти программу и проект по своему вкусу и притязаниям. Так в поддержку мировых экологических инициатив организовано движение «Зеленый мост через поколения», составной частью которого является реализация проекта «КазНУ – Гринкампус».

Все эти прогрaммы и проекты, несмотря на определенную нaцеленность, в целом формируют социaльную aктивность, способность aдaптировaться к новым ситуaциям, выстрaивaть профессионaльные устaновки и кaрьерные трaектории, рaзвивaют креaтивность и лидерство. Разве не эти качества определяют путь личности к успеху?

Қасен Г.А., к.п.н., доцент, КазНУ им. аль-Фараби,

г. Алматы, Республика Казахстан

7326 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми