• Образование
  • 24 Января, 2023

СОЧЕТАНИЕ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ

Айнагуль ЖИЛКИБЕКОВА,

руководитель отдела развития библиотек

 Павлодарской областной универсальной

библиотеки имени С. Торайгырова,

магистр библиотечно-информационных ресурсов

Ныне время глобальных перемен, и чтобы отвечать его вызовам, необходима функциональная и идейная трансформация. Библиотека – это не только архив печати, книгохранилище, а многофункциональный, многоуровневый социально-культурный институт общества. Не исключение и 227 публичных библиотек Павлодарского Прииртышья, которые сегодня адаптируются к новому формату работы, модернизируясь в современные центры чтения, образования, просвещения, досуга. 

Сорок три коворкинг центра (Центры коммуникаций) в библиотеках нашей области стали востребованы благодаря пространственному решению, наличию необходимых предметов, набора оборудования для работы. Библиотеки становятся комфортным и безопасным местом для первых шагов в реализации собственных идей, создании стартапа или формирования команды для будущего дела. Здесь участникам в полном объеме предоставляется пространство для самореализации и социализации. Комфортные условия позволяют свободно вести себя, читать книги, изучать языки, воплощать в жизнь креативные идеи, а также встречаться и общаться с друзьями. В минувшем году в них прошло более 25 тысяч мероприятий.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ»

Перед нашими глазами есть множество положительных примеров, когда отдельные нации и народы прививали детям культуру чтения, саморазвития и самообучения с самых ранних лет, когда читательская грамотность становилась залогом успеха нации.

С 2021 года в Казахстане внедрен Национальный проект «Читающая нация». Его цель – повышение качества биб­лиотечных продуктов и услуг, формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей.

Наш проект включает четыре вектора:

1. Общенациональная акция «Одна страна – одна книга»;

2. Пропаганда творчества поэтов и писателей Павлодарского Прииртышья («Литературное краеведение»);

3. Программа «Нағыз оқитын кез» («Самое время читать»);

4. Пополнение произведениями местных авторов фонда «КазНЭБ».

В рамках этих направлений во всех библиотеках области организуются круглые столы, литературно-поэтические вечера, читательские конференции, акции, челленджи, презентации и т. д. Всего мероприятиями охвачено около 200 тыс. человек – каждый четвертый житель области.

Дальнейшее продвижение проекта «Читающая нация» позволит увеличить количество пользователей библиотек, повысить качество оказываемых библиотечных услуг и сервисов, улучшить материально-техническую оснащенность библиотек и т. д.

 

ВЕЧЕР В БИБЛИОТЕКЕ

Для популяризации библиотек, улучшения их работы, внедрения современных элементов мы решили отойти от привычного формата, тем самым повысив посещаемость библиотечных учреждений. С целью трансформировать и в какой-то степени «перезагрузить» библиотечную сеть внедрен проект «Вечерняя библиотека», в рамках которого продлено время работы – с 18.00 до 21.00 часов – для получения библиотечных услуг пользователями, преимущественно работающей и учащейся молодежью. Это время, когда молодые люди после работы, учебы готовы встречаться и общаться по интересам, узнать что-то новое, послушать интересных креативных людей, реализовать свои идеи, творческие проекты. Программы встреч «Вечерней библиотеки» ориентированы на организацию для молодежной аудитории полезного досуга, образовательного и развлекательного в наиболее удобное для них время. Формы работы – литературное караоке, литературные вечера, дискуссии, круглые столы, интеллектуальные игры, поэтические батлы, дебаты и др. Большой комплекс мероприятий организован для детей разного возраста. Например, различные тренинги, квесты, игры, конкурсы для детей. Работа бесплатных кружков по изучению казахского, английского и др. языков, «Бисероплетение», «Оригами», «Рисование», «Шахматы» и другие. Кроме того, читатели участвуют на различных вечерах, встречах с поэтами, писателями, в презентации новых книг. К организации работы «Вечерней библиотеки» привлекаются молодые сотрудники библиотек, волонтеры, творческая молодежь Павлодара и павлодарского региона. Считаем, что правильно организованное пространство библиотеки, проведение интересных мероприятий, оказание востребованных услуг привлекают молодёжь. Ожидаем увеличения количества числа молодых читателей, различных творческих молодежных групп в библиотеке.

 

ОТКРЫТАЯ БИБЛИОТЕКА

Проект «Открытая библиотека» (уличная библиотека) позволяет «включить» библиотеку в культурную среду поселения, создать хороший имидж библиотеки и власти среди местного населения, обеспечить комфортные условия для общения детей и родителей, друзей, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Цель – создание пространства для интеллектуального отдыха жителей и гостей Павлодарской области.

Уличная библиотека имеет ряд плюсов: воспользоваться ею может любой человек в любое время суток; ему не нужно регистрироваться, не нужно оставлять сведения о том, какую книгу он выбрал; нет никаких штрафных санкций, если книгу читают слишком долго. Книги в фонде уличной библиотеки рассчитаны на разную возрастную аудиторию (и взрослых, и молодежь, и детей), включают и отраслевую, и художественную литературу, чтобы удовлетворять самые разнообразные вкусы на разных языках. Открытие уличных библиотек позволяет разнообразить вид отдыха и приобщит внимание общества к культуре. Уличная библиотека – значимый арт-объект, творчески стилизованный, бесплатный, открытый и доступный для всех жителей.

СМАРТ-БИБЛИОТЕКА

Глобальные информационные процессы, происходящие в мировом сообществе, затрагивают все сферы человеческой деятельности. Современные библиотеки обретают собственное уникальное место в системе цифровых коммуникаций. Их вхождение в цифровую среду будет способствовать повышению интеллектуального потенциала населения и популяризации казахстанской науки и культуры.

 Ныне в павлодарском регионе внедряется уникальный проект по модернизации библиотечного обслуживания «Smart кітапхана», которая должна стать ядром открытой электронной библиотечно-информационно среды для более полного удовлетворения информационных потребностей всех групп пользователей. Это не только комфорт и эффективность для посетителей, но также значительное уменьшение рутины для сотрудников, удобство обработки фондов с помощью современных инструментов.

Автоматизация библиотечных технологических процессов начинается от формирования фондов, подразумевающее приобретение литературы, и заканчивается обслуживанием читателей.

Эффект внедрения «Smart kitaphana»:

– оперативное обслуживание читателей;

– оптимизация трудовых затрат;

– исключение ошибок в учетной документации, статистических данных.

В наших будущих планах – создать цифровые платформы для совместной работы библиотек всех уровней, а их информационные ресурсы объединить в единое цифровое пространство. Библиотеки необходимо воспринимать как перспективного партнера в IT-сообществе.

 

ЦЕНТРЫ КРЕАТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА «ЖАСSTAR»

В наше время, когда молодые люди все больше увлечены всевозможными гаджетами, компьютерами, работа с ними в библиотеках особенно важна. Важность чтения книг среди подростков нельзя недооценивать, и поэтому Президент Казахстана К.-Ж. Токаев призвал объединить усилия всех жителей страны в воспитании читающего поколения, акцентируя внимание на статусе библиотек в этом вопросе.

Работа с молодежью в библиотеках нашего региона, как одно из главных направлений деятельности заключается в активном содействии просвещению и непрерывному образованию, процессам социализации, становлению личности взрослеющего человека, раскрытию его творческого потенциала, общественной и личностной самореализации. Можно с уверенностью утверждать, что идея выделения в библиотеках отдельных пространств для молодежи все более «овладевает массами». На базе центральных городских библиотек городов Аксу, Павлодар и Экибастуз были открыты молодежные Центры креативного творчества «ЖасStar».

Цель – привлечение молодежи в биб­лиотеки области.

Мы добились результата, организовав в библиотеке пространство для молодежи, выделив несколько площадок: для чтения, обучения и релаксации, создав место, где молодые люди «встречаются с друзьями, пользуясь бесплатным wi-fi, делают уроки, читают книги, смотрят хорошие фильмы, слушают музыку, играют в настольные игры. Проводятся бизнес-тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, дебаты, организуется работа клубов по изучению языков, обучение монтажу видеороликов, дизайну, фотографии, приобщение творческой молодежи к исполнительному искусству, организация и проведение мастер-классов по живописи, изобразительному искусству. Учитывали, что наиболее привлекательными формами являются музыка, танцы, игры, ток-шоу и т. п.

Социальный эффект – выявление и развитие творческой молодежи в возрасте от 14 до 40 лет, для достижения успеха в реализации потенциала одаренности личности в рамках ее дальнейшей профессиональной деятельности на благо самого человека, общества и государства.

Разумеется, проекты, подразумевающие наличие в библиотеках отдельных молодежных пространств, предполагающие активную работу с волонтерами, это примета ближайшего будущего общедоступных библиотек. За рубежом такие пространства называют «молодежными зонами». Новая роль библиотеки и новые услуги повышают престиж библиотеки в местном сообществе. Библиотека сегодня – это территория познания, общения и комфорта, а эффективная библиотека сегодня: сочетание традиций и инноваций.

 

7509 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми