• Новости
  • 06 Декабря, 2022

Здоровая молодежь - успешное государство

8 ноября 2022 года президент Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаев поднял одну из самых актуальных проблем здравоохранения. На заседании обсуждался вопрос наркотиков, электронных сигарет и энергетиков. Молодежь является самым главным ресурсом любого государства, поэтому это очень важно всем обществом просвещать молодое поколение в данной теме и принимать необходимые меры по улучшению системы здравоохранения.
    Президент страны заявил, что в Казахстане прилагаются все усилия для того, чтобы укрепить систему здравоохранения. В настоящее время одним из самых распространенных видов наркотических веществ являются синтетические наркотики. Согласно статистике, на учете по их употреблению в стране на учете состоит более 110 тысяч человек, в число которых входят и дети. И это только официально зарегистрированные случаи.
    Среди подростков Казахстана наиболее широко употребляются электронные сигареты и энергетики. Современная молодежь без особых проблем приобретает продукцию в любом магазине. Несмотря на существование запрета о продаже алкоголя и табака лицам, не достигших 21 года, предприниматели закрывают глаза на возраст покупателей. Именно поэтому президент дал поручение правоохранительным органам повысить уровень контроля продажи табака. Правительство сейчас решает вопрос о вопрос о необходимости введения запрета на продажу энергетиков подросткам страны. 
    Кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казахского Национального университета им.аль-Фараби не осталась равнодушной в отношении данной проблемы. По поручению руководства кафедры каждый куратор провел работу со своей группой подопечных студентов. В ходе кураторского часа студенты получили информацию о вреде, который приносят такие вещества, как наркотики, электронные сигареты и энергетические напитки от специалистов из наркологического центра, врачей и психологов. Приглашенные спикеры рассказали о последствиях употребления подобных веществ и появления зависимости. 
     Нам необходимо решать проблемы здравоохранения в стране, ведь здоровый народ залог успеха любого государства. Как сказал наш президент, если мы не подумаем о здоровье и воспитании подрастающего поколения сегодня, то завтра может быть уже поздно.

Мухамадиева Г.Н

Доцент кафедры уголовного права,уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби,к.ю.н

Жанибеков А.К

Доцент кафедры уголовного права,уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби,доктор Phd

Касенов Тимур

Магистр Юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби

23345 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми