• Время
  • 25 Ноября, 2022

Юбилей драматурга

24 ноября т. г. в актовом зале Казахского национального женского педагогического университета прошла встреча студентов с писателем- драматургом Дулатом Исабековым. Это мероприятие было организовано кафедрой русского языка и литературы и называлось «Жемчужины таланта Дулата Исабекова» и посвящено 80-летию писателя-драматурга.

С этим старейшим вузом Казахстана писателя связывают давние творческие связи. Выходец из казахского аула, осиротев, Дулат Исабеков всего в жизни добился сам. Его биография – пример для студентов, образец воли и мужества человека, не сломленного тяжёлыми жизненными испытаниями. Особенно творчество Дулата Исабекова интересно студентам- филологам: мастерское владение писателем художественным словом, знание психологии людей, умение противостоять трудностям, преодолевать их, сохраняя человеческое достоинство. Для писателя-драматурга, несомненно, тоже необходимы встречи с молодёжью, которая чтит его многогранный талант и вдохновляет на новые творческие достижения. Студентам очень важно знать, читать современных казахских авторов, представителей национальной культуры, обогащать свои духовные ценности, иметь представление о проблемах отечественной словесности, насыщенной богатыми традициями казахского народа.

Встреча с живым классиком казахской литературы – это всегда праздник для молодых, которые тянутся к познаниям и мечтают о прекрасном будущем для своей страны. Дулат Исабеков создавал свои произведения в основном для театра, что было особенно трудно, но он продолжил традиции казахского драматургического искусства, основанные Мухтаром Ауэзовым и Габитом Мусреповым, развил отечественную драматургию, наделив её новым содержанием.

Произведения Дулата Исабекова наполнены глубоким философским смыслом, полемичны, остросюжетны.  Писатель-драматург заставляет своих читателей и зрителей задуматься о «вечных» проблемах человечества.

Для студентов национального педагогического университета особенно важна эта встреча, потому что Дулат Исабеков в своих творениях воспевает гуманизм, благородство и преданность казахских матерей, он возвеличивает образы казахских женщин, восхищается их лучшими качествами и считает главным сокровищем нашей страны. Дулат Исабеков поделился своими мыслями о будущих творческих планах и выразил надежду на новые встречи со студентами.

Мереке Уюкбаева, Элеонора Ханкишиева, профессора-филологи КазЖенПУ

г. Алматы

3196 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми