• Новости
  • 19 Сентября, 2022

В Туркестанской области и городе Шымкент проводится информационная кампания по инклюзивному просвещению детей

С апреля 2022 г. Общественное Объединение «Корган-М» реализует проект «Навстречу равным возможностям», в г. Шымкент и Туркестанской области. Проект выиграл финансирование программы экстренной помощи «Qolda 4.0» Фонда Евразия Центральной Азии и компании «Шеврон».

            Команда Объединения проводит информационную кампанию для школьников и дошкольников по развитию инклюзивных ценностей и равного общения с особенными детьми. Кампания охватит 2500 детей из 100 школ и детских садов Туркестанской области и города Шымкент.

Председатель ОО «Корган-М» Диана Киргизбаева отмечает:

«Программа нашей инклюзивной кампании разработана совместно несколькими специалистами, с которыми сотрудничает наше НПО, это – консультант-психолог, юрист-консультант и специалисты-дефектологи. Программа включает в себя презентацию по этике общения с особенными детьми, показ тематических мультфильмов и видеороликов, где главными персонажами являются особенные дети. Обучающее занятие базируется на методах: интерактивные лекции с показом презентаций, упражнения по выработке эмпатии по отношению к детям и взрослым с особенностями развития, организация учебных дискуссий по темам лекций, выполненных упражнений и просмотренных видеоматериалов.

Детям предоставляется информация об основных барьерах, с которыми могут сталкиваться их особенные сверстники, да и взрослые. К примеру, основные причины отчуждения учащегося с особыми образовательными потребностями и трудностями в обучении разделяют на ресурсные и социальные. Многие барьеры являются частью «архитектурного» окружения, например: отсутствие пандусов, подъёмников, звуковых светофоров на пешеходных переходах и другие. Однако, согласно социальной модели, это — «вторичные» барьеры. Их нужно устранять, но без ликвидации первопричин борьба с ними становится бесконечной.

             В первую очередь, барьеры в образовании формируются в результате взаимоотношений учеников, родителей и учителей. Другими существенными факторами являются проводимая в стране социальная политика, культура, социальные и экономические аспекты. Барьеры можно обнаружить как в школе, так и в местном сообществе, в региональной и национальной политике

Как дети воспринимают эти уроки?

       Мы стараемся преподносить материал интересно, вовлекать детей в обсуждение. Особое впечатление на детей оказывает показ тематических видеороликов и мультфильмов, что отражается в обсуждениях после просмотра. После вопроса: «Дети, как вы думаете, мальчик поступил правильно, когда отказался играть с щенком, у которого нет одной лапки?» в классе поднимается шум, начинается активное обсуждение, после которого мы задаем наводящие вопросы наподобие «А вот если в вашем окружении есть/окажется ребенок, у которого нет руки или ноги, или он слабовидящий, слабослышащий, незрячий или неслышащий, как вы к нему отнесетесь?» у детей формируется соотношение полученного материала с реальной жизнью.

Школы идут навстречу? Какие положительные или отрицательные моменты возникают в работе с администрацией?

Администрация всех школ и дошкольных образовательных учреждений идут навстречу и даже сами присутствуют на занятиях. Нами получено множество положительных отзывов и рекомендаций о расширении целевой группы проекта – проведение кампании также для учащихся среднего и старшего школьного звеньев, поскольку, как отмечают преподаватели школ, именно в подростковый период детям важно прививать чувство ответственности и чуткости по отношению к другим людям.

Контакты:

Диана Киргизбаева, председатель ОО «Корган-М»

Тел 8702 0712977, почта ookorgan.m@gmail.com

Жания Хаирова, менеджер по коммуникациям ФЕЦА

zhaniyaenu@gmail.com

_______________________________

Программа экстренной помощи «QOLDA» разработана Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

ФЕЦА – общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

    «Шеврон» одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. «Шеврон» добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимические продукты, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Мы сосредоточены на снижении углеродоемкости нашей деятельности и стремимся развивать бизнес с низким уровнем выбросов углерода наряду с нашими традиционными направлениями бизнеса. Больше информации о «Шеврон» вы найдете на www.chevron.com.

15853 раз

показано

11

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми