• Новости
  • 16 Марта, 2022

Мой выбор - Казахский Национальный университет имени аль-Фараби

Совсем немного осталось до окончания этого учебного года. Выпускники школ уже определились с выбранными предметами, которые им предстоит сдать на Едином национальном тестировании, а также параллельно начали присматривать университеты для поступления. Многие мои знакомые, друзья, родственники спрашивают меня в какой университет им стоит поступить, и всегда без сомнения я рекомендую Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби – это ведущий национальный университет. По итогам исследования международного рейтингового агентства QS (Великобритания), КазНУ им. аль-Фараби в 2016 году вошёл в топ-250 лучших мировых университетов (на сегодняшний день занимает 175 место).

Так же КазНУ им. аль-Фараби входит в число 50-ти самых технологически развитых университетов мира. В рейтинге известной международной организации  «Great Value Colleges» вуз является единственным представителем не только стран-участниц СНГ, но и Восточной и Центральной Европы, а также наряду с Сингапуром и Японией представляет весь Азиатский континент.

КазНУ имени аль-Фараби – это университет мечты, здесь я впервые познала, что такое студенческая жизнь и познакомилась со своей будущей профессией. Выбрав этот ВУЗ, я рада учиться у корифеев наук, у профессоров чьи знания заставляют убеждаться в том, как много предстоит еще узнать, чтобы стать квалифицированным юристом, у ученых, которые внесли огромный вклад в становление и развитие законодательства Республики Казахстан.

Для будущих студентов хочу вкратце описать юридический факультет. Создан факультет еще в 1934 году, располагает мощным научным потенциалом, способным решать самые сложные научно-практические проблемы. Здесь работают академики НАН РК, доктора и профессора, кандидаты наук, доценты, а также специалисты практики высшей квалификации из Парламента РК, Правительства РК, Администрации Президента РК, Верховного Суда РК, Академии наук и правоохранительных органов. Многие из них владеют иностранными языками, прошли стажировку в университетах США, Европы и Азии.

Начиная с моего куратора Гульмиры Галиевны, которая на протяжении всех четырех лет опекала нашу эдвайзерскую группу, хочу выразить огромную благодарность за всю заботу и труд, обучение прошло быстро и легко. Также хочется выразить почтение нашему декану Даулету Лайковичу и профессорскому составу в лице Алуа Саламатовны, Дины Муратовны, Айман Бекмуратовны, Айжан Ержановны, Карлыгаш Рахимжановны и всем лекторам, семинаристам. Благодаря необычной подаче материала и актуальным дискуссиям, мы с одногруппниками никогда не скучали на лекциях и семинарах. Помимо теоретических аспектов преподаватели уделяли время развитию практических навыков, создавали живое общение со всеми студентами, вовлекали всех в дискуссию, «опираясь» на жизненные примеры и предоставляли всем возможность отработки полученных на семинаре навыков.

Сам университет не описать словами, очень богатая инфраструктура. Можно смело сказать, что КазНУ — это маленький городок в городке, так как у нас есть все, начиная от столовых и заканчивая спортивным залом. Лично я очень люблю нашу библиотеку, где все так уютно и удобно обустроено, ее двери всегда открыты для всех.

Также что немаловажно в библиотеке вы можете посетить и компьютерный класс, который располагает большим количеством компьютеров и качественным интернетом. Одним словом, все условия для погружения в мир знаний. Хочется отметить центр «Керемет», где можно пройти медицинский осмотр, посмотреть кино, купить необходимые канцелярские товары, купить юридическую или художественную литературу и многое другое.

В Казахском национальном университете представлены следующие факультеты:

  • Биологии и биотехнологии;
  • Журналистики;
  • Механико-математический;
  • Востоковедения;
  • Географии и природопользования;
  • Довузовского образования;
  • Истории, археологии и этнологии;
  • Международных отношений;
  • Филологии и мировых языков;
  • Философии и политологии;
  • Химии и химической технологии;
  • Физико-технический факультет;
  • Юридический;
  • Медицинский факультет высшая школа общественного здравоохранения.

Абсолютно каждый желающий со всего Казахстана может подать документы и поступить в наше учебное заведение. Чтобы узнать больше полезной информации про университет прошу зайти на официальный сайт КазНУ имени аль-Фараби (www.kaznu.kz).

Студент 4 курса 409 группы юридического факультета Бегалиева Жанель

8249 раз

показано

369

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми