• Новости
  • 29 Ноября, 2021

День независимости Казахстана

Казахстан - единая земля,

 единый народ, единое будущее.

Н.А.Назарбаев

 

День независимости, главный национальный праздник страны, особая дата для Республики Казахстан.

Эту знаменательную дату знает и помнит каждый гражданин Казахстана, 16 декабря 1991 года, когда мы получили независимость. С этого дня прошло уже тридцать лет. Казахстан сумел стать лидером Центрально-азиатского региона, одним из современных прогрессивных государств с динамично развивающейся экономикой. Успехов в экономике удалось добиться путем проведения экономических реформ. Казахстан занимает достойное место среди мировых экономических систем. Изменения коснулись и политической сферы, благодаря чему Казахстан обрел больший вес на международном уровне, обеспечивая внутриполитическую, межэтническую и межконфессиональную стабильность.

Независимость страны будет праздновать весь Казахстан, это не просто праздник, а результат трудолюбия и дружбы всех народов, проживающих в Казахстане. Как отмечает Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелович Токаев: «Три десятилетия: множество конкретных дел, свершений, которые раньше не могли вместить целые века, предстоящий юбилей дорог всем, кому дорога судьба нашего Отечества».

Республика Казахстан имеет собственные государственные символы: Флаг, Герб, Гимн. Они отражают независимость, свободу, национальность государства.

Республика Казахстан - великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой.

Наша страна многонациональна, и в этом еще одно преимущество, потому что мы все - единое целое, и нас объединяет наша Родина, дружба, уважение, взаимовыручка и общая культура. В Казахстане единой семьёй живёт более семнадцати миллионов человек, представителей более ста тридцати национальностей и народностей. И всё это сопровождается хорошим отношением и симпатией друг к другу. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы на радио и телевидении. И как сказал Елбасы Н.А. Назарбаев: «Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим новый Казахстан!»

На сегодняшний день обозначена стратегия «Казахстан-2050», цель которой является вхождения в тридцатку развитых стран мира. В связи с чем, следует  уделить большое внимание учёбе, стараться приобрести максимум знаний, поскольку XXI век - век нового поколения, которому предстоит стать опорой молодого государства.

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби каждый год проводит Международную научно-практическую конференцию, посвященную, Дню Независимости Казахстана и этот год не стал исключением. Знаменательное мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан, которое прошло 19 декабря 2021 года. 

В конференции участвовали Председатель Правления - Ректор КазНУ им. аль-Фараби Туймебаев Ж.К., Председатель Конституционного Совета РК Кайрат К.М., Председатель Конституционного суда Турецкой Республики Арслан Зухту, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Рогов И.И., представители высших и местных законодательных, судебных и исполнительных органов власти РК, казахстанские и международные эксперты из Германии, Финляндии, Франции, КНР, Азербайджана, России, и Кыргызской Республики, а также представители институтов гражданского общества.

КазНУ имени аль-Фараби вносит свой огромный вклад в решении международных задач, в связи, с чем разработал программу по трансформации в исследовательский университет, который отвечает мировым реалиям. Признание мирового академического сообщества подтверждает глобальную конкурентоспособность университета, в который вносит вклад каждый член многотысячного коллектива КазНУ имени аль-Фараби. 

КазНУ имени аль-Фараби, самый крупный университет на территории Казахстана, который сочетает образование, науку и инновации.

Ведущий университет Казахстана КазНУ имени аль-Фараби в очередной раз продемонстрировал лидирующую позицию среди лучших университетов мира, войдя в топ-200 в рейтинге QS WUR - заняв 175 место. 

КазНУ имени аль-Фараби, один из  первых казахстанских вузов, который получил высокую оценку среди международных академических экспертов и отечественных работодателей.

Университет стал первым и единственным вузом в Центрально-азиатском регионе получившим «Пять звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System», такие достижения дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее и стремиться к более высоким целям.

За годы Независимости Республики Казахстан сформировалось целое талантливое поколение и наши студенты КазНУ имени аль-Фараби не исключение, у них имеется возможность осваивать новые профессии, совершенствоваться, обучаться новым технологиям цифровизации, поэтому наше молодое поколение будет достойно продолжать дела страны.

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права,

уголовного процесса и криминалистики

КазНУ им.аль-Фараби    Шарипова А.Б.

 

 

8912 раз

показано

562

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми