• Культура
  • 30 Ноября, 2021

МОИХ СТИХОВ ЛИРИЧЕСКИЕ СТРОКИ...

«ПОЭТ – человек, раскрывающий перед всеми свою душу»

Рюноскэ Акутагава

 Поэзия – это, наверное, одно из самых уникальных достижений человечества. Изливать высокие чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтая о будущем и вспоминая прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – так прожить позволяет ее Величество Поэзия. Она возвышает нас над миром повседневности и обогащает духовно. Поэзия помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Неслучайно поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для многих – очень важная. 

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру: Болашаққа бағдар» и к 30-летию Независимости страны Актюбинская областная юношеская библиотека им. С. Жиенбаева совместно с членами литературно-творческого клуба «Аққауырсын» провели поэтический вечер «Моих стихов лирические строки» с участием литераторов из России и Казахстана. Его цель: укреплять культурные связи стран, продвигать произведения поэ­тов, пробуждать любовь читателей к поэзии. Участники встречи поэты Анатолий Вернер, номинант Национальной премии «Поэт года» за 2020 год, Олег Карев (г. Мос­ква), Виталий Воронин-Сидлецкий

(г. Дядь­­ково, Брянская область), казахстанские поэты Бахтияр Молдабеков, Людмила Шарапова, Павел Курочкин, Еагений Мариу, Павел Маглели, Камила Булекбаева, Сауле Кенжебаева, юные дарования Ксюша Крев, Акжан Ахметжанқызы, а также другие члены поэтического клуба «Ақ қауырсын», постоянные читатели библиотеки читали стихи, делились своими раздумьями о литературе, о взаимопроникновении культур, о дружбе народов.

Что такое труд поэта? Поиски слова, умение подбирать рифмы? Да и это! Но прежде всего это огромный труд души, всплеск чувств, отклик на все, что происходит вокруг. Поэзии подвластно все. Нет таких тем, которых она не затрагивала бы. В стихах, как мы видим, могут быть выражены самые разные чувства: и радость, и гнев, и лирическое раздумье, и восхищение красотой природы, человека, и, конечно, нежность и трепетность человеческих чувств.

Стихи Виталия Воронина-Сидлецкого полны оптимизма, веры в добро, людей. Они волнуют до глубины души, когда читаешь стихи, понимаешь, как жизненны и правдивы его строки. Моск­вич Олег Карев, известный под псевдонимом Белокрылый ангел, своим творчеством помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Бахтияр Молдабеков, поэт из Астаны – это труженик души, неспокойной, неравнодушной.   

Богат и наш актюбинский край на таланты: люди, присутствующие на этой встрече, наделены недюжинным литературным даром. Точно, они дружат с Музой, коли создают такие замечательные поэтические произведения. В стихах Людмилы Шараповой отражены вехи ее жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которыми она с удовольствием делилась с аудиторией. Задорные, светлые произведения у Павла Курочкина, он легким, изящным слогом осмысливает прекрасный мир детства, юношеские устремления своих героев.

По мнению поэта Евгения Мариу, рассказать на языке поэзии о том, что волнует тебя, с чем не может мириться твое сердце – уже мужество. Для Ксении Дмитрюк поэзия – это поистине феномен. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить свои сокровенные чувства, которые накопились в сердце.

Стихи Камилы Булекбаевой пронзительны, до боли чувственны. Главная тема Сауле Кенжебаевой – осмысление тонкостей дружбы и любви. Павел Маглелий пишет стихи и музыку. Он исполнил на гитаре романсы на стихи А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева. И сказал, пусть всегда будет музыка чистой и искренней, как сама любовь. У Акжан, самой юной поэтессы на этой встрече, еще детское восприятие жизни, но какие она пишет стихи о нашем городе, о дружбе и о красоте природы!     

Мир поэзии – это духовный мир, который открывает нам двери для познания чего-то высокого и прекрасного. Читая стихи, поэты – гости нашей библиотеки с удивительной искренностью и точностью передавали нам свое настроение и свой характер, их стихи нашли отклик в наших сердцах и душах. Многогранный, искрящийся и многоцветный поэтический мир увидела наша молодежь в произведениях поэтов. В своих стихах они призывают любить родной край, ценить истинную дружбу, поступать так, как подсказывает сердце, и верить, что зло никогда не одержит верх над добром.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Поэзии чарую­щие строки». Эксперт Шынар Кошанова провела библиографический обзор книг, был показан слайд «От чистого сердца простыми словами».

Алтынай МУКАШЕВА,

 библиотекарь областной

 юношеской библиотеки

им. С. Жиенбаева

г. АКТОБЕ

1078 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми