• Новости
  • 15 Ноября, 2021

Роль университета в укреплении межэтнического согласия в Казахстане

В Послании Президента страны народу Казахстана в сентябре 2021 года К.Токаев выделил в качестве важной задачи повышение имиджа казахстанских университетов. Глава государства подтвердил, что низкое качество работы университетов влияет на увеличение числа молодежи, которые хотят учиться  в зарубежных университетах. Университеты страны выполняют важные задачи укрепления и распространения ценностей и традиций казахстанского  общества.

Межэтническое согласие является главным достижением и успехом развития Казахстана за 30 лет суверенитета страны. Никто в стране и мире не сможет поставить под сомнение особенный пример Казахстана, где проживают 130 разных этносов в мире, взаимоуважении и сотрудничестве. В Казахстане имеются все необходимые институты по защите равных прав и возможностей граждан, независимо от их происхождения, культуры, языка и вероисповедания. Конечно, можно привести разные примеры бытовых конфликтов и неуважения людей друг к другу по личным, экономическим, социальным причинам проблем в селах и регионах Республики. Но бытовые, личные конфликты никак нельзя называть и связывать с межэтническим конфликтом всего населения. В современном мире, в любой стране и регионе мира, где проживают люди разной культуры, языка, религии могут возникать конфликты между людьми. Это является негативным, но объясняемым и обыденным явлением, поскольку, конфликты являются неотъемлемой частью любого общества.

В Казахстане имеются разные механизмы и институты укрепления межэтнического согласия и сотрудничества в обществе. Это Конституция, разные законы о правах и возможностях граждан, парламент республики, а также Ассамблея народа Казахстана. Но чиновники, депутаты парламента, члены и работники Ассамблеи народа Казахстана не ведут системную и ежедневную работу с детьми и молодежью в целях прививания и распространения идей, ценностей толерантности и взаимоуважения в Казахстане. Такую работу выполняет сфера образования, где школа, колледж, университет прививают, объясняют молодежи важнейшие ценности мира, взаимоуважения, межэтнической терпимости казахстанского общества.

Сфера образования в Казахстане выполняет важную функцию развития интеллектуального потенциала молодежи и детей. Но, кроме того, именно в школе, университете прививаются ценности толерантности, взаимоуважения, сотрудничества между всеми гражданами полиэтничного Казахстана. Учителя, профессора, доценты, кураторы групп  шаг за шагом, ежедневно объясняют ценность мира и стабильности между гражданами Казахстана. Сфера образования также заблаговременно борется с возможным неправильным, ошибочным мнением среди студентов, школьников, которые могут привести, в дальнейшем к конфликтам, нетерпимости, радикальным мыслям и действиям. В современном мире глобализации, свободного распространения информации, неограниченного доступа в интернет, именно дети, молодежь являются уязвимой частью общества, и становиться объектом распространения опасных идей религиозной, этнической, языковой, культурной нетерпимости и радикализма. В этой связи, во много раз, увеличивается роль системы образования, школы, университета, колледжа как механизма подготовки и образования молодежи. Наоборот, некачественное образование, коррупция, безответственность некоторых чиновников, отсутствие университетов, высокая цена, недоступность высшего образования являются опасными причинами  и факторами в деле распространения идеалов, ценностей, мира, межэтнического согласия, толерантности в Казахстане.

В 2021 году в Казахстане насчитывалось более 125 университетов. Университеты, кроме самого образования, практики для студентов, выполняют важную гуманитарную, социальную, психологическую роль среди молодежи и студентов. Университеты нужны для массового прививания, укрепления среди молодежи ценностей и идеалов, на которых строится Казахстан и казахстанское общество. Очевидно, что нужно постоянно следить за качеством преподавания, и при необходимости, закрывать худшие или не соответствующие требованиям МОН РК. Известно также, что ежегодно растет количество молодых людей, которые уезжают из Казахстана для поступления в российские, турецкие, китайские, кыргызские университеты. Низкое качество преподавания и авторитета казахстанских вузов влияет на желание молодежи обучаться  за рубежом.  Кроме того, в условиях пандемии, безработицы, социально-экономических  проблем населения, особенно в регионах Казахстана, люди выбирают наилучшие варианты для своих детей.

Повышение качества работы в университетах, механизмы поддержки преподавателей, образовательные гранты обучения для студентов, строительство общежитий, авторитет и имидж лучших университетов страны, помогают не только самому образованию, но и укреплению, прививанию ценностей, традиций казахстанского общества. Именно молодежь является главным ресурсом экономического развития, но и укрепления ценностей казахстанского общества как толерантность, терпимость и сотрудничество между разными этносами и культурами.

Доцент, кандидат политических наук, Ишмухамедов Шарип

(Данная публикация выпущена в рамках проекта Общественного фонда «Мәңгілік Қазақстан» «Проведение тематических мероприятий, направленных на повышение политической культуры населения»).

11768 раз

показано

66

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми