• Общество
  • 24 Сентября, 2020

Студентам о "Рухани жаңғыру"

       23 сентября в Университете иностранных языков и деловой карьеры прошёл семинар по президентской программе "Рухани жаңғыру". Студентам были представлены основные положения дальнейшего развития Казахстана: прежде всего это национальное сознание, соединяющие прошлое, настоящее и будущее, примирение различных полюсов национального сознания. В данной программе далее было отмечено, что каждый человек должен развивать свою конкурентоспособность для того, чтобы добиться успеха. Здесь также дано понимание прагматизма как умение жить рационально, достигая реальных целей, опираясь на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех.

    В духовной модернизации особая роль отводится сохранению национальной идентичности, сохранению национального духа. Модернизация должна сохранять национальную культуру и отказаться от элементов прошлого, которые мешает развитию нации.

      Модернизация предполагает культ знания, так как образование является фундаментом успеха в будущем. У молодежи образование должно стоять на первом месте.

      В этой программе отмечается важность эволюционного развития Казахстана как принципа идеологии нации. И при этом подчеркивается открытость сознания как условии для работы в глобальном мире. В программе также показаны проекты на ближайшие годы. И прежде всего - это поэтапный переход казахского языка на латиницу, которая официально использовалась в Казахстане с 1929-1940 год, после чего была заменена на кириллицу. С 2025 года делопроизводство, периодические издания, учебники и прочее должны издаваться на латинице. В программе говорится также о проекте "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке" по общественным и гуманитарным наукам. Это делается для полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии. А также нужно перевести 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык, чтобы молодежь могла учиться по лучшим образцам, что повысит уровень образования в Казахстане.

     А программа "Туган жер" - основание общенационального патриотизма. Проект "100 новых лиц Казахстана"- это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов, добившиеся успеха за эти годы.    

Мереке УЮКБАЕВА

889 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми