• Новости
  • 27 Августа, 2019

Стихи Абая прозвучали на родине Сократа

25 августа 2019 года в Афинах в рамках 85-й Конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений прошел литературный вечер «ABAI - ULY DALANYŃ AQYNY» - «Абай – поэт Великой степи» при содействии Национальной библиотеки Республики Казахстан и Посольства РК в Греческой Республике.

В мероприятии приняли участие многочисленные друзья Казахстана – видные представители академических и деловых кругов Греции, а также греческие общественные и культурные деятели. Среди гостей присутствовали главы дипломатических миссий и международных организаций, журналисты, бывшие соотечественники, а также представители казахской диаспоры.

Открывая литературный вечер Посол Казахстана в Греции Алексей Волков отметил, что Президент Казахстана Касым –Жомарт Токаев 30 мая этого года подписал соответствующий Указ о праздновании 175-летнего юбилея выдающегося мыслителя и просветителя Абая Кунанбайулы. Он также подчеркнул, что проведение данного мероприятия на родине великих греческих философов является весьма символичным, так как в творчестве Хакима Абая нельзя не заметить их животворного влияния. В данном контексте, Посол особо подчеркнул, что «27 слово» из философских назидании Абая так и называется «Слово о хакиме (мудреце) Сократе».

Посол Казахстана также вручил руководству Национальных библиотек Казахстана и Греции «Каталог книг на греческом языке, хранящихся в Национальной библиотеке РК», опубликованного Посольством в Греции при содействии компании «MM Publication». Тематический каталог является уникальным и систематизированным сводом книг на греческом языке, хранящихся в одной из крупнейших библиотек Казахстана и Центральной Азии. Он подчеркнул, что издание представляет научную ценность, поскольку многие издания, описаны и каталогизированы впервые.

В свою очередь, директор Национального музея РК Оспанова Бакытжамал, поблагодарив Посольство и греческую сторону в организации данного литературного вечера, преподнесла дарственную коллекцию книг произведений Абая Кунанбаева – копию первой книги Абая, изданной в 1909 году и современные издания поэта на разных языках.

По завершению литературного вечера и продолжением усилий по знакомству Греции с Казахстаном стало выступление нашего соотечественника Игоря

Тойкина, который исполнил песни Абая, а также организация мини-выставки книг с трудами великого казахского просветителя.

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

531 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми