• Общество
  • 25 Февраля, 2021

СЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ

(К 75-летию ученого-философа Сагади Булекбаева)

В современном глобальном и быстротечном мире, где скорость передачи информации «зашкаливает», а научные поиски и достижения сменяют одни другие, очень трудно бывает остановиться и посмотреть внимательным взглядом на то, где мы находимся, что является «главным звеном» в нашем быстро меняющемся мире, каковы наши познавательные возможности, в конце концов, что есть человек, на что он может рассчитывать как самосознающий, универсальный субъект?..

Эти вопросы всегда находились и находятся в поле зрения пытливого и внимательного взгляда нашего известного современника, – авторитетного ученого, философа, общественного деятеля и замечательного человека с искрометным чувством юмора – Сагади Байузаковича Булекбаева.

Говоря о самоощущении поэта с возрастом, Арсений Тарковский как-то написал: «Душа горит, а тело тает»… Данное высказывание отражает состояние каждого человека, достигшего зрелости и, одновременно, обладающего страстью к жизни, познанию новых горизонтов неизведанного… При этом, не всякому удается с определенной долей сократовской самоиронии относиться к своей жизненной истории, со смехом оглядываясь не только в свое прошлое, но и готового к переоценке настоящего…

Опираясь на беседы с Сагади Байузаковичем, ясно осознаешь его способность содержать в себе все эти черты: и умудренность жизнью, и ясность логических построений, и критический склад ума, страсть к изменениям, и непримиримость по отношению к несправедливости…

Получив классическое философское образование во флагмане университетов Казахстана, – КазНУ им. аль-Фараби, профессор Булекбаев в стенах Alma Mater впитал в себя глубокие знания логики, в чем он действительно, непревзойденный мастер, а также яркие экскурсы в историю философии, и одновременно, неравнодушное отношение к окружающей действительности, осознания места и пути родного Казахстана в «мировой табели о рангах». В нем  гармонично сочетается скромность кропотливого ученого и величие «тюркского кочевого мыслителя-воина», дерзающего установить новый, более справедливый мир вокруг…

Замечательно, что Сагади Байузакович в своих многочисленных трудах, а их опубликовано свыше 300 на разных языках мира, обращает внимание читателя на разнообразные темы, выраженные в монографиях и учебных пособиях, среди которых: «Проблемы социальной справедливости», учебное пособие по логике, «Феномен сознания: новый взгляд», «Методологические проблемы общественной науки в контексте вызовов современности», «Казахстанский путь в дилемме: Восток или Запад?», «Казахстан и сопредельные с ним государства в мире глобального транзита», «Актуальные проблемы современного казахстанского общества», которая издана в Германии издательством «Lambert Academic Publishing», «Проблемы современных международных отношений», «Тюркский вклад в мировую культуру и цивилизацию», «Культурно-цивилизационные особенности Востока и Запада и его проявления в переговорном процессе», «Концепт евразийской интеграции: идеи и реальность». Красной нитью сквозь все произведения ученого проходит сомнение философа в способности человека «объять необъятное» и, одновременно деятельное желание понять тенденции развития мира, или, как сказали бы сейчас, оценить тренды современных международных отношений, глобализации и места Казахстана в ней. Искренняя заинтересованность ученого в экспертной поддержке real politik, выражена активным участием Сагади Байузаковича в деятельности на различных научных и аналитических площадках, в частности, в качестве академика Академии политических наук, академика Академии юридических наук, доктора философских наук и профессора, национального эксперта МОН РК, советника АНК, члена экспертного совета Комитета по делам религии Министерства информации и общественного развития, члена информационно-аналитического центра г. Алматы, эксперта и разработчика научных проектов Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, главного редактора информационно-аналитического журнала «Вестник ЦАУ», члена редакционного совета федерального научно-практического журнала России «СОТИС», члена  редакционного совета научного журнала «Дискурс ПИ» РФ.

Под его непосредственным научным руководством защитились и получили путевку в научную жизнь более десятка ученых, получивших различные ученые степени и звания. Как талантливый педагог, профессор Булекбаев и сегодня в строю, являясь активным действующим профессором КазУМОиМЯ им. Абылай хана и инициатором-модератором ряда актуальных научных и прикладных проектов национального и международного уровней, по достоинству оцененных как в Казахстане, так и за рубежом. Его работы были опубликованы в ряде стран, таких как Чехия, Польша, Нидерланды, ФРГ, Пакистан, Россия, Украина, Узбекистан, Туркмения, Кыргызстан и Азербайджан. Он является почетным профессором нескольких зарубежных университетов. Сагади Булекбаев внес значительный вклад в формирование и развитие казахстанской науки по многим аспектам и отраслям общественной науки, в подготовку специалистов высшего гуманитарного образования и реализацию образовательной политики Казахстана. Эти заслуги в области образования и науки Казахстана были оценены различными наградами и поощрениями, среди которых: «За значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения», нагрудной знак «Ыбырай Алтынсарин», Благодарственное письмо Президента РК, Почетная грамота Министра образования и науки  РК, республиканский грант «Лучший преподаватель вуза» 2011 года, юбилейные медали КазУМОиМЯ им. Абылай хана и КазНУ им. аль-Фараби.

В канун юбилея ученого хотелось бы от всей души пожелать ему крепкого здоровья, новых дерзновенных планов и проектов в окружении любимой семьи и друзей на благо нашей страны, недюжинной энергии по их воплощению! В этом плане вспоминается известное определение Конфуцием места каждого возраста истинного философа: «В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я освободился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал ритуала».

Думается, наступает самое время «следовать желаниям своего сердца», дорогой Сагади Байузакович!..

Айдар АМРЕБАЕВ, политический аналитик

 

1740 раз

показано

36

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

МЫСЛЬ №2

20 Февраля, 2024

Скачать (PDF)

Редактор блогы

Сагимбеков Асыл Уланович

Блог главного редактора журнала «Мысль»