• Исторические страницы
  • 12 Октября, 2020

Тайны казахско-цинских архивов

Фото:Казахстанские историки Клара Хафизова и Гюльнар Муканова

 

Институт истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова МОН РК при поддержке Администрации Президента РК недавно переиздал раритетный сборник архивных документов «Цинская империя и Казахские ханства. Вторая половина ХVIII – первая треть ХIХ вв.». Его составители – историки Клара Хафизова и Владимир Моисеев (1948 –2007).

В сборник включены документы и материалы в переводе с китайского, тюркских и на русском языках по истории дипломатических и политических отношений казахских правителей с Цинским Китаем со второй половины ХVIII по 30-е годы ХIХ вв., отражающие события, связанные с установлением первых непосредственных контактов степных правителей с Цинами вплоть до окончательного вхождения Казахстана в состав Российской империи. В отечественной историографии приводимые в книге оригиналы документов (в переводе) впервые были опубликованы небольшим тиражом в 1989 году под грифом «Для служебного пользования». В ту пору сборник был подготовлен историками К. Ш. Хафизовой и В. А. Моисеевым, а ответственным редактором был назначен член-корреспондент Академии наук Казахской ССР Р. Б. Сулейменов. И вот спустя много лет этот сборник был переиздан. Издатели уверены, что эта книга вызовет повышенный интерес в самых разных научных кругах, особенно у исследователей истории и культуры народов и государств Центральной Азии.

В предисловии к новому сборнику  директор Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова МОН РК Зиябек Кабульдинов отмечает: «Мы уверены и убеждены, что данная работа послужит тому, что малоизученные страницы нашего прошлого, истории соседних народов и государств применительно ко второй половине ХVIII – первой трети ХIХ веков найдут достойное освещение. Появится новая плеяда историков и востоковедов, которым предстоит по-новому осветить противоречивые эпизоды нашей сложной и в то же время многогранной истории, в том числе и опираясь именно на эти ценные источники».

Сауле АХМЕТ

825 раз

показано

5

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми