• Время
  • 24 Сентября, 2020

К 175-летию Абая

22 сентября в Университете иностранных языков и деловой карьеры был проведен круглый стол, посвященный  175-летию великого Абая. Этот год посвящен данной дате и во всем мире люди чтили память казахского поэта-просветителя, основоположника казахской письменной литературы.

  Студенты читали стихи Абая, знакомые им со школьной скамьи и запавшие в душу своей проникновенностью и откровением. На данном мероприятии. Отмечалось роль Абая в казахской и мировой литературе, его общественная деятельность на благо казахского народа, желание изменить его жизнь к лучшему, отменяя устаревшие законы степи. Например, запретить продавать девушек за калым, ввести персональную ответственность за совершенное преступление, отменив коллективную родовую вину и много другого.

  На круглом столе отмечалась образованность Абая, его широкий кругозор: поэт знал восточную, русскую и западную литературу, подчеркнул из них лучшее и использовал при создании своих художественных произведений. Абай воспитал своего племянника Шакарима, ставшего известным казахским поэтом-гуманистом.

  На данном мероприятии говорилось и о знаменитом романе М.О. Ауэзова "Путь Абая", раскрывшим всему миру сокровенные тайны великого поэта, певца казахской степи. М.О.Ауэзов в своем романе-эпопее показал широкую картину жизни кочевого казахского народа с его традициями и особенностями. Прежде всего прозаик показал взаимоотношения членов семьи Абая, его отца, султана, сурового правителя, его матери Улжан и бабушки Зере. Именно последние воспитатели в маленьком Абае любовь к казахскому устно-поэтическому творчеству, приобщив его к миру казахского фольклора. В романе "Путь Абая" реалистически изображены сложные социальные проблемы, вечная борьба бедняков с баями за выживание.

  М.О. Ауэзов показал также любовь Абая к народной музыке и его умение ценить красоту природы. Образ Абая создан писателем в гармонии с прекрасным, духовным богатством казахского народа. М.О. Ауэзов воссоздал мечты Абая о будущем казахского народа, его желание служить ему и приносить пользу. Писатель продемонстрировал свое глубокое понимание внутреннего духовного богатства Абая, эволюцию его характера в борьбе с косностью и невежеством, жестокостью и мздоимством. Абай умел ценить людей, любил своих друзей. Его жизнь является примером для будущих поколений.

Мереке УЮКБАЕВА

649 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми